Приговор вступил в законную силу 26.10.2010



Дело №1-192/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 13 октября 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Н.А. Ботин,

с участием государственного обвинителя Юфатовой Е.Ф.,

подсудимой Сидуковой С.В.,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № ...,

при секретаре Гуриной О.Р.,

потерпевшего Г

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Сидуковой Светланы Викторовны ... года рождения, уроженки ... проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Сидукова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, Сидукова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со знакомым ей Г., находилась в квартире последнего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., д...., кв. .... В процессе распития спиртного между Сидуковой и Головановым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная перебранка, переросшая в ссору. Около 03 часов 35 минут того же дня, у Сидуковой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г ножом, находившимся на столе в помещении кухни. С целью реализации своего преступного умысла Сидукова, выждав момент, когда Г приблизился к ней на удобное для нанесения удара расстояние, на кухне квартиры, примерно в 03 часа 40 минут, заранее взяв со стола кухонный нож, неожиданно нанесла им Голованову один удар в область живота.

Согласно заключению эксперта № 619(МД) от 08.09.2010 года, в результате насильственных действий Сидуковой, потерпевшему Г были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), что в своей совокупности повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью последнему, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Сидукова вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, с предъявленным ей обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Сидуковой с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие её наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Сидуковой с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая Сидукова, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сидукова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимой Сидуковой суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидуковой, являются: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., впервые привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту жительства (том 1, л.д.148), явку с повинной, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы Сидукову, и его противоправное поведение, спровоцировавшего совершение преступления подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд, принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание Сидуковой, считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание для исправления в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С вещественных доказательств – женской сумки белого цвета, зонта, блокнота, хранящихся у Сидуковой, следует снять ограничения, связанные с хранением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сидукову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сидукову С.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот специализированный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Сидуковой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

С вещественных доказательств – женской сумки белого цвета, зонта, блокнота, хранящихся у Сидуковой, снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сидукова вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Ботин