Дело №1-199/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 07 октября 2010 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Н.А.Ботин.,
с участием государственного обвинителя Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Ленского П.Н.,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 808,
потерпевшего Л.,
при секретаре Дудиной Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ленского Павла Николаевича Л года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
05.10.2006 года по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации, пункту «д» части 2 статьи 132 УК Российской Федерации к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 16.07.2010 года освобожден по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Ленский П.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
29 августа 2010 года, около 01 часа, Ленский, находясь в доме № ... по ул. ... Рузаевского района Республики Мордовия, принадлежащем ранее знакомому ему Л А.Н., увидел на тумбочке ключи от автомашины марки «ФОЛЬКСВАГЕН-ПАССАТ-CL» государственный регистрационный знак ..., принадлежащей (по доверенности от ... года) Л А.Н. Заведомо зная, что владелец автомашины Лешин спит и не сможет помешать его преступным действиям, а также, что автомашина находится возле данного дома, решил совершить неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, чтобы доехать на ней до г.Рузаевка Республики Мордовия, не имея на это согласия Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение вышеуказанного преступления, примерно в 01 час 05 минут того же дня, Ленский взял с тумбочки ключи, вышел из дома и подошел к автомашине принадлежащей Л. Открыв салон автомашины, Ленский сел за рулевое управление, завел двигатель, после чего начал движение, тем самым, совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Добившись своей преступной цели, он поехал в г.Рузаевку, где на ул.... был задержан сотрудниками ДПС ОВД по Рузаевскому муниципальному району.
Подсудимый Ленский вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Ленского с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ленского с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Ленский, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ленский обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Ленским суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ленского, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, удовлетворительные данные о личности, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ленского, является рецидив преступлений.
Суд, принимая во внимание совершение подсудимым преступления средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, не имея к нему требований материального характера, считает возможным исправление и перевоспитание Ленского без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Ленского Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ленского П.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ленскому П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
С вещественного доказательства – автомашины марки «ФОЛЬКСВАГЕН-ПАССАТ-CL» государственный регистрационный знак В 297 ЕА 13, возвращенный потерпевшему Л., снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ленский П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин