Дело № 1-200/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 19 октября 2010 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,
подсудимых и гражданских ответчиков: Тумпарова Дамира Наильевича, Авдошкина Дениса Сергеевича, Игнатьева Артема Викторовича,
защитников Полькина Ю.С., представившего удостоверение №..., Ватанина В.У., представившего удостоверение №..., Лапшина А.В., представившего удостоверение №...,
потерпевшего Лапштаева В.И.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Тумпарова Дамира Наильевича, ... г.р., уроженца ... проживающего по адресу: РМ, г.Рузаевка, ..., ранее не судимого;
Авдошкина Дениса Сергеевича, ... г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул. ..., ранее не судимого;
Игнатьева Артема Викторовича, ... г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: РМ, г.Рузаевка, ..., юридически не судимого:
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С., Игнатьев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13.09.2010 года, примерно в 15 часов, Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В., находились на скамейке возле дома, расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, .... Тумпаров Д.Н. там же, на территории прилегающей к подъезду №... жилого дома ... г.Рузаевка РМ, обнаружил кошелёк, в котором находились денежные средства в размере 2050 рублей и пластиковая банковская карта ... стоимостью 200 рублей, принадлежащие жителю г.Рузаевка Л. После этого Тумпаров Д.Н. об обнаруженной находке рассказал Авдошкнну Д.С. и Игнатьеву А.В. В ходе беседы Игнатьев А.В. предложил Тумпарову Д.Н. и Авдошкнну Д.С. присвоить денежные средства и поделить между собой. Тумпаров Д.Н. и Авдошкин Д.С., на предложение Игнатьева А.В. согласились и поделили денежную сумму 2050 рублей, находящуюся в кошельке, между собой. После этого Игнатьев А.В. предложил Тумпарову Д.Н. и Авдошкину Д.С. совершить хищение денежных средств, находящихся на счету найденной банковской карты с использованием находящегося в ранее найденном кошельке вместе с пластиковой банковской картой секретным кодом. Тумпаров Д.Н. и Авдошкин Д.С, на предложение Игнатьева А.В. согласились, тем самым вступив в преступный сговор. После этого Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В. совместно разработали преступный план, распределив между собой роли с целью совершения тайного хищения денежных средств, находящихся на счету обнаруженной банковской карты, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно плану они пройдут к ближайшему банкомату, расположенному по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул.Титова, д.5, где введут банковскую пластиковую карту, принадлежащую Л., в банкомат, наберут личный секретный код, записанный на листке бумаги в ранее обнаруженном ими кошельке, обналичат денежные средства в полном объёме и совершат тайное хищение денежных средств. После чего поделят денежные средства между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В., действуя совместно, из корыстных побуждений, примерно в 16:27 часов того же дня, подошли к банкомату, положенному по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул.Титова, д.5, где действуя согласованно подошли к вышеуказанному банкомату, где Тумпаров Д.Н., используя заранее добытый секретный код пластиковой банковской карты ...», принадлежащей Л., произвел операцию по обналичиванию денежных средств с пластиковой банковской карты ... в размере 18000 рублей. Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В. в это время стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. После чего обналиченные денежные средства в размере 18000 рублей, Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В., осознавая, что добились своей преступной цели, присвоили, разделив денежную сумму на троих и с места преступления скрылись, причинив Л значительный материальный ущерб в размере 18200 рублей. Впоследствии часть похищенных денежных средств была обнаружена, изъята сотрудниками милиции и возвращена по принадлежности.
После ознакомления с материалами уголовного дела Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В пожелали воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Тумпарова Д.Н., Авдошкина Д.С. и Игнатьева А.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Тумпарова Д.Н., Авдошкина Д.С. и Игнатьева А.В. по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из обвинения подсудимых Тумпарова Д.Н., Авдошкина Д.С. и Игнатьева А.В. следует исключить излишне вмененную сумму материального ущерба в размере 2050 рублей, так как кошелек с денежными средствами в размере 2050 рублей ими не похищался, а был найден Тумпаровым Д.Н. на территории прилегающей к подъезду №... г.Рузаевка РМ.
При назначении наказания подсудимым Тумпарову Д.Н., Авдошкину Д.С. и Игнатьеву А.В, суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, Тумпаров Д.Н. и Авдошкин Д.С. характеризуются по месту жительства и работы положительно (л.д.114,115, л.д.135,136), Игнатьев А.В. характеризуется по месту жительства положительно (л.д.162), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Согласно статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Тумпаровым Д.Н., Авдошкиным Д.С. и Игнатьевым А.В, относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Тумпарова Д.Н., Авдошкина Д.С. и Игнатьева А.В, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личностях подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Тумпарову Д.Н., Авдошкину Д.С. и Игнатьеву А.В, следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тумпарова Дамира Наильевича, Авдошкина Дениса Сергеевича и Игнатьева Артема Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей каждому.
Меру пресечения осужденным Тумпарову Д.Н., Авдошкину Д.С. и Игнатьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественного доказательства: 8 купюр достоинством 1000 рублей, пластиковой карты банка, листа бумаги, хранящихся у потерпевшего Л., снять ограничения связанные с хранением.
Вещественное доказательство: СД-диск, хранящийся в деле, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Тумпаров Д.Н., Авдошкин Д.С. и Игнатьев А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.
Председательствующий-подпись