Дело № 1-195/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 13 октября 2010 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,
подсудимого Истляева Александра Юрьевича,
защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение №145, ордер №378,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Истляева Александра Юрьевича ... года рождения, уроженца г. ..., проживающего: Республика Мордовия, г. Рузаевка ул. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных статьей 228 частью 1, статьей 230 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил :
Истляев А.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Истляев А.Ю., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 10 августа 2010 г. в период с 13 ч. до 21 ч. 50 мин., находясь в жилище П по адресу: Республика Мордовия, ..., решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел Истляев А.Ю., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а так же ..., являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 1,19 г., часть из которого потребил сам, а часть потребили Ч., П., Р.
Оставшуюся часть, наркотического средства- смесь, содержащая дезоморфин массой 1,19 грамма, Истляев А.Ю. незаконно хранил в шприце однократного применения без цели сбыта в жилище П. по адресу: Республика Мордовия, ....
10 августа 2010 года в период времени с 21 ч. 50 минут до 22 ч. 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Плигина Г.В., расположенного по адресу: Республика Мордовия, ..., сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ, в кухне обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин.
Согласно справке об исследовании № 498 от 12 августа 2010 года и заключения эксперта № 387 от 27 августа 2010 года, жидкость, находящаяся в шприце, изъятая 10.08.2010 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Плигина Г.В., является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой - 1,19 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 1,19 грамма соответствует крупному размеру.
10 августа 2010 г. в период с 13 ч. до 21 ч. 50 мин., у Истляева А.Ю., являющегося потребителем наркотических средств, находящегося с Ч. в жилище П. по адресу: Республика Мордовия, ... возник преступный умысел, направленный на склонение Ч. к потреблению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин».
Реализуя свой преступный умысел, Истляев А.Ю. в вышеуказанный период времени стал рассказывать о положительном влиянии данного наркотического средства на организм и улучшении самочувствия, а так же, что после потребления наркотика в организме наступает состояние расслабленности, тем самым вызвав интерес Ч к употреблению наркотика. Ч под влиянием предложений Истляева А.Ю. согласился потребить наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», после чего Истляев А.Ю. продолжая свой преступный умысел, шприцом однократного применения сделал Ч. внутривенную инъекцию наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин».
После ознакомления с материалами уголовного дела Истляев А.Ю. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Истляев А.Ю. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Истляев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Истляева А.Ю. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Истляев А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Истляева А.Ю. по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по части 1 статьи 230 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как склонение к потреблению наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Истляеву А.Ю., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно ( л.д.127), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым Истляевым А.Ю. относятся к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Истляева А.Ю. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Истляеву А.Ю. следует назначить наказание, с применением статьи 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Истляева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 230 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить наказание:
по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы;
по части 1 статьи 230 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Истляеву Александру Юрьевичу назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Истляеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного Истляева А.Ю. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Истляеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин» остаточной массой - 1,15 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить.
Вещественные доказательства: керамическую тарелку; стеклянный стаканчик, шесть ватных тампонов темного цвета; пузырек с остатками жидкости и темным налетом на стенках внутри; шприц однократного применения с иглой в колпачке емкостью 20 мл. с жидкостью; деформированную полимерную бутылку емкостью 1.5 л.; пустую полимерную бутылку емкостью 0,5 мл.; стеклянный пузырек с фрагментом медицинской системы; пустой инъекционный шприц объемом 20 мл.; стеклянную лампочку, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Истляев А.Ю., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий –подпись