Приговор вступил в законную силу 26.10.2010



Дело № 1-194/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 14 октября 2010 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых и гражданских ответчиков: Семочкина Бориса Александровича, Алимова Олега Раифовича,

защитников Полькина Ю.С., представившего удостоверение№..., Алмазова А.С., представившего удостоверение №...,

потерпевшего Ц

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Семочкина Бориса Александровича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: РМ, Рузаевский район, ...., ранее судимого:

- 08.05.2002 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 158 ч.З п. «В», ст. 69 ч.5 УК РФ с

присоединением приговора от 25.09.2001 года к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев;

- 20.03.2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- 31.07.2007 года Теньгушевским районным судом Республики Мордовия по ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 20.03.2007 года к лишению свободы на срок 2 года 6 мес. Освобожден по отбытию срока наказания 30.04.2009 года;

Алимова Олега Раифовича ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: РМ, Кадошкинский район, ..., проживающего по адресу: РМ, Рузаевский район, ... ранее судимого:

- 21.08.2001 года Кадошкинским районным судом Республики Мордовия по ст. 112 ч.2 п. «Г,Д», ст. 161 ч.1, ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года, с испытательным сроком на 3 года.

- 01.02.2002 года Кадошкинским районным судом Республики Мордовия по ст. 131 ч. 2 УК РФ, с присоединением приговора от 21.08.2001 года к лишению свободы на срок 4 года. Освобожден по отбытию 28.12.2005 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17.09.2010г. примерно в 10 часов, Семочкин Б.А. и Алимов О.Р., находясь в п. ... Рузаевского района РМ, распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Семочкин Б.А., зная о том, что в нежилом строящемся доме по адресу: РМ, Рузаевский район, с...., принадлежащем Ц., имеются различные электроинструменты, а также автомобильные колеса, предложил Алимову О.Р. совершить оттуда кражу указанного чужого имущества. Алимов О.Р. на предложение Семочкина Б.А. согласился, тем самым, вступив с последним в преступный сговор. После этого, Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. разработали совместный преступный план, согласно которому они должны были незаметно для окружающих подойти к строящемуся дому Ц., незаметно проникнуть во внутрь деревянного пристроя, а затем, находясь в пристрое Алимов О.Р. должен был с помощью физической силы сломать металлическую накладку, которая используется в качестве запорного устройства двери. Затем вместе проникнуть во внутрь нежилого строящегося дома и совершить оттуда тайное хищение электроинструментов и двух автомобильных колес. Действуя умышленно из корыстных побуждений, в тот же день, около 11 часов Семочкин Б.А. и Алимов О.Р., согласно ранее разработанного преступного плана, подошли к указанному дому, огляделись по сторонам и убедились в отсутствии посторонних лиц. Продолжая свои преступные совместные действия, Семочкин и Алимов прошли на приусадебный участок дома, затем через лаз, расположен в фундаменте незаконно проникли в пристрой строящегося дома, где обнаружили и тайно похитили два автомобильных колеса в сборе, с шипованными резиновыми шинами марки «Amtel», стоимостью 3400 рублей за одно колесо, общей стоимостью 6800 рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылись. Кроме этого, Алимов О.Р., действуя согласно заранее достигнутой преступной договорённости, сломал запорное устройство на двери ведущей из пристроя в другие комнаты строящегося дома, где с Семочкиным Б.А. обнаружили сложенные возле южной стены электроинструменты, а именно: электрорубанок, электрический перфоратор, электрическую болгарку и электрический лобзик и договорились похитить данные электроинструменты на следующий день. Покинув место преступления, Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. с похищенными автомобильными колесами скрылись с места преступления. Продолжая свои преступные действия, 18.09.2010 года примерно в 23:30 часов, Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. как и прежде, следуя совместно достигнутого преступного замысла, действуя совместно из корыстных побуждений, вновь подошли к вышеуказанному строящемуся нежилому дому принадлежащему Ц расположенному по вышеуказанному адресу. После этого, действуя согласно ранее разработанного преступного плана Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. вновь тем же способом, что и ранее незаконно проникли в строящийся нежилой дом Ц., откуда тайно похитили: электрорубанок марки «DWT НВ-650» стоимостью 4000 рублей; электрический перфоратор марки «Casals» стоимостью 2600 рублей; электрическую болгарку марки «Калибр МШУ-125» стоимостью 1100 рублей и электрический лобзик марки Интерскол МП-65э-01» стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 10 700 рублей. После этого, Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. с похищенным скрылись с места преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб в размере 17500 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

После ознакомления с материалами уголовного дела Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Семочкина Б.А. и Алимова О.Р. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Семочкин Б.А. и Алимов О.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Семочкина Б.А. и Алимова О.Р. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Семочкину Б.А. и Алимову О.Р., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, Семочкин Б.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.192), Алимов О.Р. характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно (л.д.149,151), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимыми Семочкиным Б.А. и Алимовым О.Р., относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Семочкина Б.А. и Алимова О.Р., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, у Алимова О.Р., кроме этого наличие на иждивении ..., мнение потерпевшего о мере наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Алимова О.Р. и Семочкина Б.А., суд относит рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личностях подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Семочкину Б.А. и Алимову О.Р., следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением требований статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семочкина Бориса Александровича и Алимова Олега Раифовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Семочкину Борису Александровичу и Алимову Олегу Раифовичу считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденных Семочкина Б.А. и Алимова О.Р. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Семочкину Б.А. и Алимову О.Р.до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства: 2 колес в сборе с дисками и резиной, электрических рубанка, перфоратора, болгарки, лобзика, хранящихся у потерпевшего Ц., автомашины марки ВАЗ 21200, хранящейся у Б снять ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Семочкин Б.А. и Алимов О.Р., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий –подпись