Дело № 1-211/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 03 ноября 2010 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А. Ботин, с участием государственного обвинителя Суховой О.В., подсудимого Балясникова Г.С.,
защитника Павловой Н.Е., представившей удостоверение № 381 и ордер №359, при секретаре Гуриной О.Р., потерпевшего Р.Н.А..,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балясникова Геннадия Сергеевича ... года рождения, уроженца ..., проживавшего до ареста без регистрации по адресу: ..., судимого:
27.04.2006 года по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, пункта «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 23.07.2010 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Балясников Г.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 23.08.2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые Балясников Г.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего, находились на прилегающей территории школы № ..., г. Рузаевка, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Балясников Г.С. зная о том, что в помещении нежилого дома ранее знакомого Р.А.Н. расположенного по адресу: г. Рузаевка, ул. ... имеются строительные инструменты и материалы, принадлежащие последнему, а именно: электрическая дрель марки ID 20 88, точило электрическое марки ТЭ 125/200, ламинатная плитка и ДВП, из корыстных побуждений предложил данному лицу совершить их тайное хищение с незаконным проникновением в помещение нежилого дома Р.А.Н.., с целью их дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заинтересованный в части получения материальной прибыли от прода-
1
жи похищенного имущества на предложение Балясникова согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор.
Затем Балясников совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработали преступный план дальнейших совместных действий и распределили роли совершения преступления. В этот же день, около 15 часов 40 минут, Балясников совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, подошли к дому Р.А.Н.., расположенному по адресу: г. Рузаевка, ул. .... Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Балясников нашел на приусадебном участке нежилого дома Родина лопату, при помощи которой разбил окно, расположенное в западной стене дома, и через образовавшийся проем совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник внутрь.
Находясь в доме, они нашли и приготовили для хищения строительные инструменты и материалы, принадлежащие Р.А.Н.., а именно: электрическую дрель марки ID 20 88 стоимостью 1300 рублей, точило электрическое марки ТЭ 125/200 стоимостью 2800 рублей, ламинатную плитку в количестве 6 листов, согласно заключению товароведческой экспертизы № 1380/06-01 от 15.09.2010 года, общей стоимостью 3300 рублей, из расчета 550 рублей за 1 шт.; ДВП в количестве 10 листов, согласно заключению товароведческой экспертизы № 1380/06-01 от 15.09.2010 года, общей стоимостью 2250 рублей, из расчета 225 рублей за 1 шт., чтобы вынести их через окно на улицу. В ходе осуществления тайного хищения чужого имущества, действуя согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по средствам мобильной связи нашел покупателя на строительные материалы и договорился об их реализации третьему лицу.
Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с электрической дрелью марки ID 20 88 и точилом электрическим марки ТЭ 125/200, вышел из дома Р.А.Н.., и реализовал их третьим лицам, после чего вернулся в дом, где его дожидался Балясников. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Балясников совместно с данным лицом, с целью реализации похищенного имущества, с помощью потенциального покупателя А.Р.Р..P., подыскали грузовую автомашину марки «... под управлением Б.Р.Н.., не посвящая последних в свои преступные действия.
После чего Балясников и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, начали выносить вышеуказанные строительные материалы из нежилого дома Р.А.Н. и грузить ламинатную плитку в количестве 6 листов и ДВП в количестве 10 листов в кузов данной автомашины. Однако Балясников совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли вывезти оставшуюся часть похищенного имущества и реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сыном хозяина дома - Р.Н.А.
2
Преступными действиями Балясникова и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего, Р.А.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 9650 рублей, что для него является значительным.
Впоследствии ламинатная плитка в количестве 6 листов и ДВП в количестве 10 листов были возвращены сотрудниками милиции потерпевшему.
Подсудимый Балясников вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Балясникова с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Балясникова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Балясников, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Балясников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Органами предварительного расследовании действия подсудимого Балясникова квалифицированы по статье 158 части 2 пунктами «а,б,в» УК РФ -тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
3
, Суд считает необходимым содеянное подсудимым Балясниковым квалифицировать по части 3 статьи 30 - пунктами «а, б, в » части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, данное преступление Балясниковым и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли реализовать свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты не месте совершения преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балясникова, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства (том 2, л.д. 19), активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, изобличение соучастника совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Суд, принимая во внимание, что Балясниковым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, считает возможным при назначении наказания не применять правила статьи 68 ч.2 УК РФ, применив положения части 3 данной статьи.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Балясниковым совершено преступление спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В силу статьи 58 части 1 пункта «в» УК РФ отбывание лишения свободы Балясникову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
С вещественных доказательств - автомашины марки «...» государственный регистрационный знак ..., возвращенной Б.Р.Н.., ламинатной плитки в количестве 6 листов и ДВП в количестве 10 листов, возвращенных Р.А.Н.., следует снять ограничения, связанные с хранением.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Родиным А.Н. о взыскании с подсудимого Балясникова Г.С. в возмещение материального ущерба в сумме 4100 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Балясникова Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктами «а,б,в» части 2
4
статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 6 сентября 2010 года.
Меру пресечения Балясникову Г.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
С вещественных доказательств - автомашины марки ...» государственный регистрационный знак ..., возвращенной Б.Р.Н..Н., ламинатной плитки в количестве 6 листов и ДВП в количестве 10 листов, возвращенных Родину А.Н., снять ограничения, связанные с хранением.
Взыскать с Балясникова Геннадия Сергеевича в пользу Родина Александра Николаевича 4100 (четыре тысячи сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
5