Приговор вступил в законную силу 13.11.2010



Дело № 1-209/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 02 ноября 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя исполняющей обязанности Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,

защитника – Шувалова О.А., представившего удостоверение №...,

при секретаре Мельниковой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дворцова Дмитрия Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Дворцов Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата не установлена, Дворцов Д.Н., находясь на станции ..., нарвал в поле верхушечные части наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, из которых, путем растирания и прессования ладонями получил 2 кусочка наркотического средства – гашиш, в крупном размере, общей массой более 2,192 грамма, которые положил в боковой карман своей сумки. В начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, Дворцов Д.Н., находясь в г. ... неустановленную часть наркотического средства – гашиш израсходовал, искурив ее. Оставшиеся 2 кусочка наркотического средства – гашиш положил в боковой карман своей сумки. 13 сентября 2010 года, в 22 часа 40 минут Дворцов Д.Н. выехал на поезде № ... сообщением «...» в вагоне № ... на месте № ... от станции ... до станции ..., взяв с собой 2 кусочка наркотического средства – гашиш, общей массой 2,192 грамма. 14 сентября 2010 года, в 18 часов 30 минут, перед прибытием поезда № ... сообщением «...» на станцию Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия сотрудники милиции, в присутствии понятых, в боковом кармане сумки Дворцова Д.Н. обнаружили и изъяли 2 кусочка спрессованного вещества.

Согласно акту экспертного исследования № 1460/04 от 15 сентября 2010 года и заключению эксперта № 1466/04-01 от 30 сентября 2010 года, представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Дворцова Д.Н. 14 сентября 2010 года является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет 2,192 грамма. На срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, изъятых у Дворцова Д.Н. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш, массой 2,192 грамма, отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Дворцов Д.Н. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, на основании статьи 276 части 1 пункта 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, показаний подсудимого Дворцова Д.Н., данных им в ходе дознания на л.д.20-21, следует, что в августе 2010 года он находился в пригороде г. ..., на станции ..., где в поле увидел растения конопли и решил изготовить наркотическое средство – гашиш. После чего сорвал растения конопли и изготовил гашиш. У него получилось 2 комочка гашиша, которые он положил в боковой карман своей сумки и хранил у себя дома. В начале сентября 2010 года перед командировкой в г. ... он обнаружил в сумке 2 комочка гашиша. Он отломил небольшой кусочек гашиша и искурил его. Оставшиеся 2 комочка гашиша он положил в боковой карман сумки. 13 сентября 2010 года в 22 часа 40 мин, на поезде № ... сообщением «...», вагон № ... место № ... он выехал со станции ... до ст. ..., взяв с собой сумку, в кармане которой находились 2 комочка гашиша. В поезде сумку он положил в рундук под своим местом. В пути следования поезда 14 сентября 2010 года, перед прибытием на станцию Рузаевка к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. После этого сотрудники милиции, в присутствии понятых, задали ему вопрос о наличии у него каких-либо запрещенных к провозу предметов, а именно: наркотиков, оружия и боеприпасов, и в случае их наличия предложили добровольно выдать. Он ответил, что ничего такого у него нет. Сотрудники милиции при осмотре его сумки обнаружили 2 комочка гашиша. Он пояснил сотрудникам милиции, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он нашел в г. ... и вез с собой для личного употребления. Он пояснил сотрудникам милиции, что нашел гашиш, так как испугался и растерялся, на самом деле он изготовил его сам из растений конопли, которые нарвал в пригороде .... Сотрудники милиции изъяли у него 2 комочка с гашишем и срезы ногтевых пластин, на что был составлен протокол осмотра. Наркотическое средство – гашиш он вез для личного употребления. Вину признает полностью, в случившемся раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым в совершении преступления, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетеля, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель К. суду показал, что 14 сентября 2010 года он совместно с сотрудниками милиции О., И. сопровождали пассажирский поезд № ... сообщением «...», от станции ... до станции .... Перед прибытием поезда на станцию Рузаевка они обрабатывали вагон № ... На месте № ... данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили его предъявить документы. Последний предъявил документы на имя Дворцова Д.Н. После этого Дворцову Д.Н. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к провозу и хранению предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае их наличия было предложено ему их добровольно выдать. Дворцов Д.Н. ответил, что запрещенных предметов у него нет, и выдавать ему нечего. После этого, с личного согласия Дворцова Д.Н., в присутствии понятых, ими были осмотрены личные вещи, принадлежащие Дворцову Д.Н.. При осмотре сумки, принадлежащей Дворцову Д.Н. в боковом кармане были обнаружены 2 комочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета. Дворцов Д.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш и принадлежит ему для личного употребления. Обнаруженные у Дворцова Д.Н. 2 комочка спрессованного вещества ими были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № ... «...» ЛОВД на станция Рузаевка. Также у Дворцова Д.Н. были изъяты срезы ногтевых пластин, на что был составлен протокол осмотра. По данному факту ими был составлен первоначальный материал.

Также вина подсудимого подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что сотрудниками милиции 14.09.2010 года в поезде № ... сообщением «...» у Дворцова Д.Н. в его сумке были обнаружены и изъяты 2 кусочка спрессованного вещества темного цвета л.д. 2,

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 14.09.2010 года сотрудниками милиции в поезде № ... сообщением «...» у Дворцова Д.Н. в боковом кармане его сумки были обнаружены и изъяты 2 кусочка спрессованного вещества темного цвета л.д. 3-4;

- копией проездного документа л.д.5;

-протоколом медицинского освидетельствования № 463 от 14.09.2010 года установлен факт употребления Дворцовым Д.Н. наркотического средства марихуана л.д. 11;

-актом экспертного исследования № 1460/04 от 15.09.2010 г., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у Дворцова Д.Н. является наркотическим средством- гашиш. Масса данного наркотического средства составляет 2,192 грамма л.д.16-18;

-заключением эксперта № 1466/04-01 от 30.09.2010 г., согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Дворцова Д.Н. 14 сентября 2010 года является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет 2,102 грамма. На срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, изъятых у Дворцова Д.Н. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола л.д. 31-42.

Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме. Действия подсудимого Дворцова Д.Н. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дворцова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Дворцову Дмитрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка: наркотическое средство - гашиш, срезы ногтевых пластин Дворцова Д.Н. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дворцов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись