Приговор вступил в законную силу 30.11.2010



Дело № 1-219/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 17 ноября 2010 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,

подсудимого Белова Максима Александровича,

защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение ...,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Белова Максима Александровича, ... рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: г.Рузаевка, ул.... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Белов М.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

24.08.2010 года около 21 часа Белов М.А. сев за руль принадлежащей ему автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... направился в сторону п. ..., Рузаевского района РМ. По пути следования Белова М.А. на указанной автомашине в п. ... попытались остановить сотрудники ГИБДД. На требование последних остановиться Белов М.А. не отреагировал и решил скрыться. На служебной автомашине сотрудники ГИБДД стали преследовать Белова М.А. В районе переезда 8 км. за п. ... Рузаевского района, РМ Белов М.А. бросил свою автомашину и скрылся. Указанная автомашина в тот же день была помещена сотрудниками ГИБДД на штраф-стоянку, которая расположена по адресу РМ. г. Рузаевка, ул. .... 25.08.10 г. около 8 часов Белов М.А. решил скрыть указанное происшествие путём совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратившись в ОВД по Рузаевскому муниципальному району. В тот же день, в 08:15 часов Белов М.А. с целью реализации своего преступного умысла, обдумав содержание заявления и порядок обращения с ним в правоохранительные органы, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения, а также будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в ОВД по Рузаевскому муниципальному району с письменным заявлением, в котором сообщил ложные сведения об обстоятельствах произошедшего и просил принять меры к розыску принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ 21051, которая якобы была угнана неизвестным лицом в период с 22 часов 24.08.10 г. по 8 часов 25.08.10г.

Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Рузаевскому муниципальному району за номером №... от 25.08.2010 года. По заявлению в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ была проведена предварительная проверка в результате которой, факт угона автомашины не нашел своего подтверждения и по заявлению Белова М.А. об угоне его автомашины было принято решение об отказе в возбуждении в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления на основании ст. 24 ч. 1 п.1 УПК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела Белов М.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Белов М.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Белова М.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова М.А. по части 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Белову М.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно по месту жительства и работы (л.д.93-94), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Беловым М.А. относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белова М.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает, что Белову М.А. следует назначить наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Белову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства: автомашины ..., хранящейся у Белова М.А., снять ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Белов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий –подпись