Приговор вступил в законную силу 27.11.2010



Дело № 1-216/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 16 ноября 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.

подсудимого Полякова Геннадия Николаевича,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение №...,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полякова Геннадия Николаевича, ... года рождения, ... проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса российской Федерации,

установил:

Поляков Г.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и передачу боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В августе 2005 года, точная дата не установлена, Поляков Г.Н., находившийся в г. Москве по служебным делам, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица охотничьи патроны калибра 7,62х39 мм. в количестве 20 штук к огнестрельному нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм, в нарушение Федерального Закона «Об оружии», которые незаконно привез к себе домой по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., где стал незаконно хранить. В августе 2010 года, точная дата не установлена, Поляков Г.Н. незаконно передал указанные выше патроны своему знакомому П. для его личного использования. 29.09.2010 года П. добровольно выдал указанные патроны в ОВД по Рузаевскому муниципальному району.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 301от 17.10.2010 года двадцать патронов, представленных на экспертизу, являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм, относятся к боеприпасам к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм., используются для стрельбы из нарезного охотничьего оружия- охотничьих карабинов «Сайга -М1», «Сайга - М2», «Сайга М-3». Данные патроны изготовлены промышленным способом на ОАО «Тульский патронный завод», пригодны для стрельбы.

После ознакомления с материалами уголовного дела Поляков Г.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Поляков Г.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Поляков Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Полякова Г.Н. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Поляков Г.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полякова Г.Н. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и передачу боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Полякову Г.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительного (л.д.53), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Поляковым Г.Н. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Полякова Г.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Полякову Г.Н. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Полякову Геннадию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Полякова Геннадия Николаевича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Избрать Полякову Г.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранение оружия ОВД по Рузаевскому муниципальному району: 17 патронов, 3 гильзы калибра 7,62х39 мм. к охотничьему огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62 мм. передать для уничтожения в ОМТХО МВД Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Поляков Г.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий –подпись