Приговор вступил в законную силу 07.12.2010



Дело № 1-223/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 24 ноября 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Судапина Рината Рафаильевича,

защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение №...,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Судапина Рината Рафаильевича, ... года рождения. ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Судапин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года, примерно в 00:10 часов, Судапин P.P. находился в салоне своей автомашины марки ...», государственный регистрационный знак «...», которая была припаркована вместе с другими легковыми автомобилями на прилегающей территории возле юго-восточной стены здания клуба имени Ухтомского расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул.... и при этом пытался запустить двигатель своей автомашины, который не запускался ввиду неисправной аккумуляторной батареи установленной на указанном транспортном средстве. В этот момент, Судапин P.P. решил тайно похитить аккумуляторную батарею с припаркованной рядом автомашины марки «...», государственный регистрационный знак «...», принадлежащей Г. и обратить похищенную аккумуляторную батарею в свою пользу, использовав в личных целях. Примерно в 00:15 часов того же дня, Судапин P.P. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанной автомашине принадлежащей Г., и, убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу рук, локтевой частью правой руки разбил окно водительской двери, после чего, открыл изнутри водительскую дверь и проник в салон автомашины. Продолжая свои преступные действия, Судапин P.P. не садясь в салон автомашины, потянул рычаг замка переднего капота, тем самым открыв его, после чего отсоединил клеммы электрических проводов от установленной там аккумуляторной батарей марки «Fire Ball» ёмкостью 55 А/ч, стоимостью согласно заключению эксперта №-322-10 от 22 октября 2010 года 1698 рублей и тайно похитил указанную аккумуляторную батарею. После чего, Судапин P.P. установил похищенную им из автомашины Глебова С.Н. аккумуляторную батарею на свою автомашину и с места совершённого им преступления беспрепятственно скрылся, причинив потерпевшему Глебову С.Н. материальный ущерб в размере 1698 рублей.

04 октября 2010 года, примерно в 00:30 часов, Судапин Р.Р заранее зная о том, что на неосвещённой территории прилегающей к юго-восточной стене здания клуба им.Ухтомского расположенного, по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул.... в ночное время без присмотра, находятся припаркованные легковые автомашины, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из данных автомашин. Примерно в 00:45 часов того же дня, Судапин P.P. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, подъехал на своей автомашине марки «...», государственный регистрационный знак «... 13rus», к участку местности прилегающего к юго-восточной стене здания клуба им.Ухтомского расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул...., где в тот момент стояла припаркованная автомашина марки «...» государственный регистрационный знак ...» принадлежащая жителю г.Рузаевка Ш. Судапин P.P. продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к вышеуказанной автомашине принадлежащей Шубину А.Ю. и убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу рук, надавил ладонями на стекло форточки водительской двери, тем самым открыв ее, после чего просунув руку вовнутрь открыл водительскую дверь и проник в салон данной автомашины. Находясь в салоне автомашины, Судапин P.P. осмотрел салон с целью подыскания чужого имущества для похищения, в итоге тайно похитил следующее имущество: авторесивер марки «Mystery MMD - 4301 BS», стоимостью 2992 рубля, при этом открутив электропровода, отсоединив их тем самым от источника питания, а так­же автомобильное зарядное устройство марки «Alwise» стоимостью 190 рублей; автомобильную аптечку «Фэст» стоимостью 155 рублей: набор отверток марки «Энкор» состоящий из 4-х штук: плоской отвертки 0,6 см, стоимостью 41 рубль, плоской отвертки 0,55 см стоимостью 39 рублей, плоской отвертки 0,3 см стоимостью 39 рублей и крестовидной отвертки стоимостью 44 рубля, общей стоимостью 163 рубля, плоскогубцы марки «Хобби» стоимостью 65 рублей и плоскогубцы марки «Ермак» стоимостью 61 рубль. После этого, доводя свой преступный умысел до конца Судапин P.P. открыл изнутри передний капот автомашины и, выйдя на улицу, прежним способом отсоединил клеммы электропроводов от аккумуляторной батареи «Aktek-6ОА» стоимостью 2200 рублей и также тайно её похитил. После этого погрузив все похищенное в свою автомашину марки « ...», государственный регистрационный знак «...», с места преступления скрылся, причинив потерпевшему .... значительный материальный ущерб в размере 5826 рублей. Впоследствии похищенное было обнаружено и изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности.

После ознакомления с материалами уголовного дела Судапин Р.Р. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Судапин Р.Р. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Судапин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевших Ш Г не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Судапина Р.Р. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Судапин Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Судапина Р.Р. по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Судапину Р.Р., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.205, 206), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым Судапиным Р.Р. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Судапина Р.Р. суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевших о мере наказания.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Судапину Р.Р. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Судапина Рината Рафаильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы,

по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Судапину Ринату Рафаильевичу определить наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Судапину Ринату Рафаильевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Судапина Рината Рафаильевича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов утра, кроме работы.

Меру пресечения осужденному Судапину Ринату Рафаильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, фрагменты провода и стекла, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; замок защелку, автомагнитолу, аккумуляторную батарею, зарядное устройство для мобильного телефона, набор отверток, двое плоскогубцев, автоаптечку, хранящиеся у потерпевшего Ш., передать последнему, сняв ограничения, связанные с хранением; аккумуляторную батарею, хранящуюся у потерпевшего Г передать последнему, сняв ограничения, связанные с хранением; автомобиль марки «...», хранящийся у Судапина Р.Р., передать последнему, сняв ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Судапин Р.Р., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись