Дело № 1-221/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 18 ноября 2010 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Суховой О.В.,
подсудимого Бикбулатова Р.А.,
защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение № ...,
при секретаре Гуриной О.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бикбулатова Руслана Анатольевича ... года рождения, ... проживающего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Бикбулатов Р.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Бикбулатов, являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства – смесь, содержащая дезоморфин и имея умысел на незаконные изготовление и хранение указанного наркотического средства, в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 45 минут 25 сентября 2010 года, находясь в подвале дома № ... г.Рузаевка Республики Мордовия, решил незаконно изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления его преступных последствий, а также реализуя свой преступный умысел, Бикбулатов, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства – смесь, содержащая дезоморфин, а также ..., являющегося прекурсорами для изготовления указанного наркотического средства, при помощи электрической плитки, посуды и различных приспособлений, самостоятельно незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1, 42 грамма, которое вобрал в одноразовый инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.
Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, Бикбулатов направился из подвала дома № ... г.Рузаевка Республики Мордовия к круглосуточной аптеке «...», расположенной по адресу: г.Рузаевка, .... Подойдя к данному дому, Бикбулатов, осознавая, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в гражданском обороте на территории Росси йской Федерации, а также то, что в аптеке, куда он направлялся, могут находиться сотрудники правоохранительных органов, опасаясь быть задержанным с поличным, находившийся у него шприц с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин он спрятал, положив его на землю за торговыми павильонами, расположенными около дома № ... г.Рузаевки. После чего накрыл полимерным пакетом с находящимися в нем предметами и веществами необходимыми для изготовления наркотических средств, во избежание их обнаружения посторонними лицами, где продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления. Непосредственно после этого он был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
26 сентября 2010 года, в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 50 минут, незаконно изготовленное и хранившееся Бикбулатовым с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1, 42 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе осмотра участка местности, расположенного около дома № ... г.Рузаевки.
Согласно справке об исследовании № 586 от 29 сентября 2010 года и заключению эксперта № 434 от 11 октября 2010 года, жидкость в шприце, изъятом 26.09.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около дома № 10 по бульвару Горшкова г.Рузаевка, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1, 42 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», указанное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Бикбулатов вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Бикбулатова с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Бикбулатова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Бикбулатов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бикбулатов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Бикбулатовым суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикбулатова, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства (том 1, л.д.225), активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.
Суд, учитывая личность подсудимого, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия; пустой одноразовый инъекционный шприц номинальным объемом 12 мл., к штуцеру которого присоединен фрагмент инъекционной системы; два пустых одноразовых инъекционных шприца, номинальным объемом 2 мл.; пузырек из стекла коричневого цвета; пустой пузырек из прозрачного стекла; пузырек из прозрачного стекла, укупоренный резиновой пробкой, через которую проходит фрагмент медицинской системы, в пузырьке имеется вещество темного цвета; зубная щетка; сверток из полимерного материала, в котором имеется порошкообразное вещество темно-красного цвета; сверток из полимерного материала, в котором имеется кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском; вата в разорванной упаковке; полимерный пакет черного цвета; бумажный сверток; одноразовый инъекционный шприц номинальным объемом 3 мл., к штуцеру которого присоединена инъекционная игла в предохранительном колпачке, в шприце имеется дымящая на воздухе жидкость желтого цвета; блистерная упаковка с надписью «...» с десятью ячейками в каждой, в которой имеется по одной таблетке, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Бикбулатова Руслана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Бикбулатова Р.А. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов утра, если это не связанно с работой или учебой.
Меру пресечения Бикбулатову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия; пустой одноразовый инъекционный шприц номинальным объемом 12 мл., к штуцеру которого присоединен фрагмент инъекционной системы; два пустых одноразовых инъекционных шприца, номинальным объемом 2 мл.; пузырек из стекла коричневого цвета; пустой пузырек из прозрачного стекла; пузырек из прозрачного стекла, укупоренный резиновой пробкой, через которую проходит фрагмент медицинской системы, в пузырьке имеется вещество темного цвета; зубная щетка; сверток из полимерного материала, в котором имеется порошкообразное вещество темно-красного цвета; сверток из полимерного материала, в котором имеется кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском; вата в разорванной упаковке; полимерный пакет черного цвета; бумажный сверток; одноразовый инъекционный шприц номинальным объемом 3 мл., к штуцеру которого присоединена инъекционная игла в предохранительном колпачке, в шприце имеется дымящая на воздухе жидкость желтого цвета; блистерная упаковка с надписью «Тетралгин» с десятью ячейками в каждой, в которой имеется по одной таблетке, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин