Приговор вступил в законную силу 12.05.2008



Дело № 1-215/08г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

г. Рузаевка 28 апреля 2008 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гуриной М.У.,

с участием государственного обвинителя Рузаевского транспортного прокурора Некаева В.В.

подсудимого Саксона Евгения Леонидовича,

защитника Никитиной И.А. представившей удостоверение № ...,

при секретаре Кошелевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саксон Евгения Леонидовича, ... года рождения, уроженца г..., гражданина РФ, проживающего по адресу: г. ..., имеющего среднее образование, холостого, ... ... с..., невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саксон Е.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2007 года, точное время не установлено, Саксон Е.Л., находясь в поле около с. ... области, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, он нарвал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные им верхушечные части конопли он принес к себе в квартиру, которую снимал в с. ..., высушил данную коноплю, пересыпал коноплю в полиэтиленовый пакет и данный пакет положил в свою дорожную сумку, то есть незаконно хранил наркотическое средство.

06.03.2008 года в 11 часов 55 минут при следовании поезда №... сообщением «...» по перегону «...», находящемся на территории Рузаевского района РМ, в вагоне №..., на месте ..., был выявлен Саксон Евгений Леонидович, 23.10.1988 года рождения, при досмотре личных вещей которого, рядом с багажом, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно акта экспертного исследования №403/04 от 7 марта 2008 года и заключения эксперта №420/04-01 от 18 марта 2008 года, представленное на исследование вещество, «изъятое у гр-на Саксон Е.Л.» является наркотическим средством - марихуана, масса данного наркотического средства в сухом виде составляет 9,619г. На срезах ногтевых пластин пальцев рук гр-на Саксон Е.Л. имеются следовые количества наркотического средства - марихуана.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса марихуаны 9,619 г. отнесена к крупному размеру.

Подсудимый Саксон Е.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Саксон Е.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Саксон Е.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство Саксоном Е.Л. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Саксона Е.Л. с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении Саксона Е.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Саксон Е.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Саксона Е.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ. Как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимого, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Саксон Е.Л. по месту жительства, учебы характеризуется исключительно положительно (л.д.53).

Также к обстоятельствам, смягчающим наказание Саксон Е.Л. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Саксон Е.Л. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции его от общества условно с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением на него выполнения определенных обязанностей.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, (остаток массой 9,519 грамма) и срезами ногтевых пластин, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саксона Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Саксон Е.Л. обязательство о явке - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Возложить на Саксона Е.Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, встать на учет и периодически являться для регистрации по месту жительства в этот специализированный орган в сроки, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, (остаток массой 9,519 грамма) и срезами ногтевых пластин, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: