Дело № 1-348/2008 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 16 сентября 2008 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора
подсудимого Бодрова А.А.
защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Камышовой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бодрова Алексея Александровича, ... г.рождения, уроженца г..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, г..., ранее судимого:
-17.01.2008 г. Инсарским районным судом Республики Мордовия по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бодров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Бодров А.А., являясь потребителем наркотических средств, 15.07.2008 г., точное время следствием не установлено, незаконно приобрел путем сбора с приусадебных участков г. Рузаевки Республики Мордовия, наркотическое средство «маковая солома» массой более 1208 гр., которое стал незаконно хранить по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка в гараже № ... гаражного кооператива «...», с целью личного потребления и сбыта.
В тот же день в период с 18 до 19 часов, в указанном выше гараже, из части ранее незаконно приобретенного наркотического средства «маковая солома», используя посуду и электрическую плиту, Бодров А.А. незаконно изготовил наркотическое средство «Экстракт маковой соломы», которое, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 15.07.2008 г. в период с 18 до 19 часов сбыл ФИО3 а часть потребил лично, также предоставив Лоушкину А.В. свой гараж для потребления, приобретенного наркотического средства. ФИО4., приобретенное у Бодрова А.А. наркотическое средство потребил лично путем внутривенной инъекции с целью получения эйфории.
Оставшуюся часть наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде 1208 гр., Бодров А.А. продолжил хранить с целью личного потребления по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка в гараже № ... гаражного кооператива «...» на полу 2-го этажа на диване с правой стороны от входа на 2-й этаж гаража.
16.07.2008 г. в ходе проведения обыска сотрудниками наркоконтроля незаконно хранившееся наркотическое средство «маковая солома» у Бодрова А.А. было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № 518 от 25.07.2008 г., растительное вещество, изъятое 16.07.2008 г. в ходе проведения обыска в гараже № ... гаражного кооператива «...» г. Рузаевки Республики Мордовия, является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила - 1154 гр.
Согласно заключению эксперта № 501 от 18.07.2008 г., влажное растительное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в гараже № 254 гаражного кооператива «...» г. Рузаевки Республики Мордовия, является наркотическим средством- маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила - 54,0 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство маковая солома массой более 500 гр. соответствует особо-крупному размеру.
Кроме того, Бодров А.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства, «экстракт маковой соломы», с целью личного потребления и сбыта в период с 12.07.2008 г. по 15.07.2008 г., используя имеющиеся у него посуду и электрическую плитку, в своем гараже по адресу: республика Мордовия, г. Рузаевка гараж № ... в гаражном кооперативе «...», изготавливал наркотическое средство «экстракт маковой соломы» и использовал помещение своего гаража для сбыта и потребления вышеуказанного наркотического средства, предоставляя его ФИО2., т.е. постороннему наркозависимому лицу, не обладающему никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением гаража. Предоставляя свой гараж для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя уборку после потребления наркотических средств, Бодров А.А. создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.
Так, 12.07.2008 г. около 18 часов, точное время следствием не установлено Бодров А.А., находясь в указанном выше гараже, сбыл Лоушкину А.В. наркотическое средство «экстракт маковой соломы» и предоставил последнему свой гараж для немедицинского потребления указанного наркотического средства путем внутривенной инъекции.
15.07.2008 г. в период с 18 до 19 часов Бодров А.А., также, находясь в указанном выше гараже, сбыл ФИО5. наркотическое средство «экстракт маковой соломы» и предоставил последнему свой гараж для немедицинского потребления указанного наркотического средства путем внутривенной инъекции.
Подсудимый Бодров А.А. согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник и государственный обвинитель не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Бодрова А.А. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Бодров А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно (л.д.84), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Однако, учитывая, что Бодровым А.А. данные преступления совершены в период испытательного срока по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от 17.01.2008 г., на основании ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по данному приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бодрова Алексея Александровичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 6-ти лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Бодрову Алексею Александровичу назначить наказание в виде 7-ми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Бодрову Алексею Александровичу условное осуждение по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от 17.01.2008 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от 17.01.2008 г. и окончательно к отбытию Бодрову Алексею Александровичу назначить наказание в виде 7-ми лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Бодрову Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы, общей массой после проведения экспертизы 0,023 гр, наркотическое средство «маковая солома» остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 1206,5 гр; шприц с жидкостью, являющейся прекурсором соляной кислотой, остаточной массой после проведения экспертизы 0,30 гр; пустую полимерную емкость, шесть полимерных бутылок с жидкостью темного цвета, воронку из полимерного материала, четыре пустых инъекционных шприца, самодельные весы, хранящиеся в хранилище наркосреств УФСКН РФ по РМ- УНИЧТОЖИТЬ.
Вещественное доказательство- кастрюлю, хранящееся в камере вещественных доказательств Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ- УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия, осужденным Бодровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий-