Приговор вступил в законную силу 18.03.2010



Дело № 1-142/08г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 5 марта 2008 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гуриной М.У.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Еськина В.К.,

защитника Гунина О.Н., представившего удостоверение № ...,

представителя потерпевшего Щекочихина А.В.

при секретаре Кошелевой О.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еськина Василия Константиновича, ... года рождения, уроженца г. ... проживающего по адресу: РМ, г. ..., имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

18.04.2001 года по ст. 228 ч.3 п. «а,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, приговором от 16.11.2004 г. приведен в соответствие приговор от 18.04.01 г. определено наказание до отбытого 2 года 2 мес.4 дня лишение свободы

16.11.2004 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 25.10.2007 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еськин В.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - природного газа, совершенное из газопровода, при следующих обстоятельствах:

15.07.2005 года сотрудниками ООО «Мордоврегионгаз» посредством перекрытия крана центрального газопровода и установления на нем опломбированного контейнера была приостановлена подача природного газа к системе газоснабжения дома Еськина В.К. расположенного по адресу: г. Рузаевка, ул..., ввиду неоплаты последним потребленного природного газа, до устранения обстоятельств, явившихся основанием приостановления его поставки. Зная о данном решении и не выполнив обязательств по оплате услуг газоснабжения, 01.11.2007 года Еськин В.К. находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, решил совершить тайное хищение природного газа из системы газопровода, принадлежащей ООО «Мордоврегионгаз», расположенной на ул. ..., г. Рузаевка. С целью реализации своего преступного умысла, Еськин В.К. в тот же день, точное время не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к газопроводу, проходящему по стене его дома расположенному по ул. ..., г. Рузаевка, с помощью ножовки перерезал край трубы, на котором была установлена заглушка, и используя заранее приготовленный и принесенный с собой резиновый шланг, соединил отвод газораспределительной системы, ведущий к газовой плите и отопительному прибору АОГВ, к системе центрального газопровода, расположенного на стене вышеуказанного дома, тем самым произвел несанкционированное подключение к газораспределительной системе ООО «Мордоврегионгаз». Реализуя свой преступный умысел, Еськин В.К. обеспечил подачу природного газа из системы газопровода к газоиспользующему оборудованию, расположенному в доме последнего по адресу: г. Рузаевка, ул. ..., в период с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года совершил тайное хищение природного газа на приготовление пищи, горячей воды на газовой горелке при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, соответствующего государственным стандартам качества для бытового потребления и требованиям ГОСТ 5542-87, принадлежащего ООО «Мордоврегионгаз», объемом 153,62 куб.м., стоимостью за 1 куб.м. 2,032 рублей, общей стоимостью 75,6 рублей, с 1 января 2008 года по 25 января 2008 года совершил тайное хищение природного газа на приготовление приищи, горячей воды на газовой горелке при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, соответствующего государственным стандартам качества для бытового потребления и требованиям ГОСТ 5542-87, принадлежащего ООО «Мордоврегионгаз», объемом 93,57 куб.м., стоимостью за 1 куб.м. 12,498 рублей, общей стоимостью 37,47 рублей, а также природного газа за отопление жилых помещений местными отопительными газовыми приборами соответствующего государственным стандартам качества для бытового потребления и требованиям ГОСТ 5542-87,, принадлежащего ООО «Мордоврегионгаз», с ноября 2007 по 31 декабря 2007 года, объемом 1655,5 куб.м., стоимостью за 1 куб.м. 1,363 рубля, общей стоимостью 2256,51 рублей, с 1 января 2008 года по 25 января 2008 года, отопление жилых помещений местными отопительными газовыми приборами соответствующего государственным стандартам «Мордоврегионгаз», объемом 2332 куб.м. стоимостью за 1 куб.м. 1, 4246 рублей, общей стоимостью 1391,62 рубля, из расчета среднемесячных норм потребления природного газа, отпускаемого населению, при отсутствии приборов учета потребления. Похищенный природный газ Еськин В.К. потребил в личных целях для отопления жилых помещений дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и приготовления пищи. В результате преступных действий Еськина В.К. ООО «Мордоврегионгаз» был причинен материальный ущерб в размере 3761, 19 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Еськин В.К. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Еськин В.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Еськин В.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое, не превышает шести лет лишения свободы.

Подсудимый Еськин В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство Еськиным В.К. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимого Еськина В.К. с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор в отношении Еськина В.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Еськин В.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Еськина В.К. по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества - природного газа, совершенное из газопровода.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Как личность подсудимый Еськин В.К. характеризуется в целом удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Еськина В.К. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

В действиях Еськина В.К. содержится особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, но с учетом конкретных обстоятельств дела, объемом похищенного, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд назначает наказание без учета правил рецидива, предусмотренных ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств - совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, поведения подсудимого после совершения преступления- возмещение ущерба, суд назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи и без изоляции его от общества.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению, как законный и обоснованный и признанный подсудимым.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд оставляет подписку о невыезде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еськина Василия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Взыскать с Еськина Василия Константиновича в пользу ООО «Мордоврегионгаз» причиненный ущерб в размере 2 261 руб.19 коп.

Меру пресечения Еськину В.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: