Приговор вступил в законную силу 17.09.2008



Дело № 1-259/2008 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 18 июня 2008 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора

подсудимого Князькова В.А.

защитника, представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей Саркиной Н.Н.

при секретаре Мельниковой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Князькова Владимира Александровича, 05.08.1984 г.рождения, уроженца с. Веденяпино Теньгушевского района Республики Мордовия, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, в/обязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Князьков В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.12.2007 г. примерно в 9 часов Князьков В.А. грубо нарушая требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения и п. 1.5 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств согласно которым: «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), не горящих(отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующим со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности»; п. 1.5 «Запрещается эксплуатация автомобиля если стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии- на уклоне до 31% включительно»,- управлял служебным технически неисправным автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак ..., у которого не работал стояночный тормоз, в виду чего эксплуатация автомобиля была категорически запрещена. Князьков В.А., зная об этом, управляя вышеуказанным автомобилем, следовал со скоростью примерно 45 км/час в условиях гололеда под уклон, по дороге, расположенной по ул. ... г. Рузаевки в направлении ул. ... Двигаясь с высокой скоростью, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям и при этом грубо нарушая требования п. 1.3., 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения и установленных на его пути дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения 40 км/час», 3.4. «Движение грузовых автомобилей запрещено», согласно которым: п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся в ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п.1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.1.5. « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 1.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», п.9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», п.9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», п.10.1 ч.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», он проявил легкомыслие и невнимательность к окружающей обстановке, не учел установленный на его пути дорожный знак 1.13 «Крутой спуск 25%», избрал высокую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства и двигался под уклон по вышеуказанной автодороге, которая не предназначена для движения по ней грузового автотранспорта из-за рельефа. При подъезде к перекрестку с ул. ... у автомобиля под управлением водителя Князькова В.А. отказала тормозная система и он совершил маневр поворота направо на ул. ..., где, не справившись с рулевым управлением автомобиля, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак ..., под управление водителя Порватова А.Г. и выехав на левую обочину, совершил наезд на находившихся на остановке общественного транспорта «школа № 15» пешеходов Саркину Р.Р., Султанову В.Ф., Шмонькину С.З.

Однако отказ тормозной системы автомобиля под управлением водителя Князькова В.А. не находится в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием, так как водитель Князьков В.А. сам создал своими действиями опасную аварийную ситуацию, нарушил вышеуказанные требования Правил дорожного движения и дорожных знаков, избрал высокую скорость 45 км/час, не соответствующую данным дорожным и метеорологическим условиям, хотя для совершения безопасного маневра поворота направо на ул. Ленина должен был следовать со скоростью не более 12 км/час. Даже при неисправной тормозной системе в данной дорожно-транспортной ситуации в условиях гололеда и крутого спуска водитель Князьков В.А. не смог бы снизить скорость до 12 км/час и совершить безопасный маневр поворота направо. Таким образом предотвращение настоящего дорожно-транспортного происшествия зависело не от технической возможности, а от неукоснительного выполнения водителем Князьковым В.А. вышеуказанных требований правил дорожного движения и дорожных знаков.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Саркиной Р.Р. были причинены следующие телесные повреждения: переломы в виде мелких отломков лобной и основной кости с наличием кровоизлияний в мягкие ткани головы в области переломов, повреждение твердой мозговой оболочки, субдуральная гематома (под твердую мозговую оболочку 100 мл. жидкой крови), кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в лобных долях головного мозга, ушиб головного мозга в лобной доле слева (участок размером4х3х2.5 см. без четких границ, пропитан кровью), наличие крови в желудочках мозга по 20 мл., перелом костей таза, внутритазовая гематома, разрывы промежности с повреждением влагалища и выпадением петель кишечника, ушибленные раны лобной области слева, правой кисти, правого бедра, кровоподтеки тыла правой кисти с переходом на верхнюю треть правого предплечья, средней и верхней трети правого бедра с переходом на ягодичную область справа, закрытый перелом костей правого предплечья, открытый перелом основной фаланги правой кисти, открытый перелом правого бедра. Все вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности причинили по неосторожности тяжкий вред здоровью Саркиной Р.Р. по признаку опасности для жизни и повлекли по неосторожности за собой ее смерть.

Подсудимый Князьков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Князькова В.А. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Князьков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно (л.д.201), однако привлекался к административной ответственности за нарушений правил дорожного движения (л.д.208-209) и был лишен прав на управление транспортным средством.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Князькова В.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Князькова В.А. обстоятельств судом не установлено.

Однако, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого и его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание с отбыванием в колонии поселения.

Гражданский иск………….

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князькова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения осужденному Князькову Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Князькову Владимиру Александровичу с 18.06.2008 года.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия, осужденным Князьковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-