Приговор вступил в законную силу 30.10.2008



Дело № 1-386/2008 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 14 октября 2008 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.

подсудимого Малькина В.А.

защитника Кудряева Р.И., представившего удостоверение № ....

при секретаре Мельниковой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малькина Вячеслава Анатольевича, ... г.рождения, уроженца ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Малькин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.08.2008 г. Малькин В.А. с целью личного потребления в поле, находящемся в ..., точное место следствием не установлено, собрал наркотикосодержащее растение -конопля, верхушечную часть и листья с целью удобства хранения и дальнейшего личного потребления перетер между ладонями рук, получив тем самым наркотическое средство- марихуана, массой 1402,6 гр., которое положил в багажное отделение автомобиля ..., государственный номер ..., где стал незаконно хранить и перевез на данном автомобиле из Волгоградской области в Республику Мордовия, с целью дальнейшего личного потребления.

16.08.2008 г. в период времени с 13 часов до 15 часов 10 мин. на стационарном посту ДПС, находящемся на 4 км. автотрассы Рузаевка- Ковылкино- Торбеево, расположенном на территории Рузаевского района Республики Мордовия Малькин В.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство «марихуана» незаконно приобретенное, хранившееся, перевезенное Малькиным В.А. было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справки об исследовании № 440 от 16.08.2008 г., заключению эксперта № 571 от 27.08.2008 г. вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное, хранившееся, перевозимое Малькиным В.А. является наркотическим средством «марихуана» и его масса составила 1406,2 гр.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством (Список 1 раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде 1406,2 гр. соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Малькин В.А. согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник, государственный обвинитель, не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд удовлетворяет ходатайства подсудимого и поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Малькина В.А. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Малькин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно (л.д.139, 141, 142, 147), активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет правительственные награды за выполнение интернационального долга, имеет контузию средней тяжести. Указанные обстоятельства, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Малькина В.А. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Малькину В.А. применить требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оснований применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малькина Вячеслава Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малькину Вячеславу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Малькину Вячеславу Анатольевичу исчислять с 16.08.2008 г.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Марихуана», 4 полимерных пакета и сверток из полимерного материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РМ- уничтожить.

Снять арест с денежных средств в сумме 14450 ( четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей, принадлежащих Малькину Вячеславу Анатольевичу, находящихся на депозитном счете УФСКН России по РМ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Осужденным Малькиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий-