Приговор вступил в законную силу 13.10.2008



Дело № 1-364/2008 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 30 сентября 2008 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатова Е.Ф.

подсудимого Кузнецова С.В.

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № ...

потерпевшего А.

при секретаре Мельниковой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова Сергея Владимировича, ... г.рождения, уроженца г. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

02.08.2008 г. около 3 часов Кузнецов С.В., находясь возле дома № ... г. Рузаевки, увидел стоявшую во дворе данного дома автомашину ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащую ранее незнакомому ему А

Имея умысел на неправомерное завладение указанной выше автомашины, без цели хищения для отбуксировки другой автомашины ..., которую Кузнецов С.В. ремонтировал и на которой приехал на ул. ... г. Рузаевки, номерные знаки на которой не были установлены, убедившись в отсутствие посторонних, подошел к указанной выше автомашине ..., государственный регистрационный знак ... где проверил все двери и окна, после чего, сломав замок на передней левой двери автомашины, открыл боковую форточку и, просунув руку в салон автомашины, открыл переднюю левую дверь.

Находясь в автомашине Кузнецов С.В., вскрыл замок зажигания и соединив провода, завел двигатель и выехал со двора дома № ... г. Рузаевки.

Отбуксировав автомашину ... к месту своего проживания по ул... г. Рузаевки Республики Мордовия, Кузнецов С.В., увидел в угнанной им автомашине автомагнитолу «ElenbergMХ- 341», приобретенную .... за 2099 р., которую решил похитить. После чего отсоединив провода автомагнитолы, он занес ее к себе домой, а затем, понимая, что им были совершены противоправные действия, боясь ответственности за содеянное, Кузнецов С.В. отогнал автомашину ..., государственный регистрационный знак ... в лесные насаждения возле кирпичного завода по ул. ... г. Рузаевки, где и оставил, предварительно сняв с нее и положив в салон, государственные регистрационные знаки.

Впоследствии данная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции, похищенная Кузнецовым С.В. автомагнитола также была у него изъята.

Преступными действиями Кузнецова С.В. .... был причинен материальный ущерб на сумму 2099 рублей.

Подсудимый Кузнецов С.В. согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кузнецова С.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кузнецов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий от его действий не наступило.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ, учитывая при этом мнение потерпевшего о мере наказания.

Гражданский иск по делу удовлетворению не подлежит, так как потерпевшим Адмакин Н.Н. не представлены доказательств в его подтверждение, в связи с чем суд оставляет за ним право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Сергея Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кузнецову Сергею Владимировичу назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Сергею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Кузнецова Сергея Владимировичавстать на учет в орган ведающий исправлением осужденных, куда являться для регистрации в сроки установленные данным органом с 1 по 5 число каждого месяца, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства, не посещать общественные места с 22 часов вечера до 6 часов утра следующего дня, кроме работы, не совершать преступлений и административным правонарушений.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ..., государственный регистрационный знак ..., автомагнитолу «ElenbergMХ- 341», хранящееся у потерпевшего А передать последнему, сняв с них все ограничения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий-