Приговор вступил в законную силу 12.03.2011



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 1 марта 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя – Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого – Лисина П.В.,

защитника – Гришуткина А.В., представившего удостоверение №353 и ордер №108,

потерпевшего Штарка В.Х.,

при секретаре - Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисина Павла Владимировича ..., судимого:

23.01.2008 года Мировым судьей г.Чехова Московской области по части 2 статьи 116 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

установил:

Лисин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15.09.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут Лисин совместно со Штарком В.Х. находились на территории ООО «Рузаевский кирпичный завод», по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... В процессе общения между Лисиным и Штарком произошла ссора. В ходе данной ссоры у Лисина на почве внезапно возникшей личной неприязни возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Штарку.

С целью реализации своего преступного умысла Лисин в тот же день, примерно в 16 часов 10 минут стал искать Штарка, который к тому времени ушел с места возникшей ссоры и находился около выхода из цеха, где Лисин впоследствии обнаружил его.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, Лисин быстро подошел к Штарку и неожиданно для последнего нанес ему три удара ладонью правой руки по лицу, отчего Штарк упал на землю. Затем Лисин, продолжая свои преступные насильственные действия, не менее двух раз ударил Штарка ногами в область грудной клетки слева.

В результате преступных насильственных действий Лисина потерпевшему Штарку, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 29 (МД) от 24.01.2011 года были причинены следующие телесные повреждения: «..., что в своей совокупности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. После этого Лисин с места совершенного им преступления скрылся.

Подсудимый Лисин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Лисина с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Лисина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Лисин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лисин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Лисиным суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисина, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, удовлетворительные данные о личности, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, заглаживание вреда потерпевшему и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд, принимая во внимание, что Лисиным совершено преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Лисиным совершено преступление в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 23.01.2008 года и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Лисину следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лисина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 23.01.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи г.Чехова Московской области от 23.01.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Лисину В.П. время содержания его под стражей с 21 по 22 января 2011 года.

Меру пресечения Лисину П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лисиным П.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня ему вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин