Приговор вступил в законную силу 12.03.2011



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 01 марта 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего - Н.Л. Вершининой,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры – Тумайкиной Е.Ю.,

защитника – А.В. Лапшина, предоставившего удостоверение № 128 и ордер № 42,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полоскова Владимира Михайловича ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Полосков В.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.

06.01.2011 года, находясь около центрального автовокзала, расположенного на ул. ..., Полосков В.М. нашел металлическую банку, имеющую надпись «Бездымный порох «Сокол», с сыпучим веществом серо-зеленого цвета. Имея представление о том, как выглядит порох, Полосков В.М. понял, что в банке находится именно это взрывчатое вещество, и положил банку с порохом в свою сумку, то есть незаконно приобрел взрывчатое вещество.

После чего Полосков В.М. на электропоезде выехал из г. Самары и доехал до ст. Рузаевка, тем самым незаконно хранил и перевозил взрывчатое вещество.

09.01.2011 г. Полосков В.М., продолжая незаконно хранить банку с порохом, находился на железнодорожном вокзале ст. Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия. В 07 час. 30 мин. в дежурной части ЛОВДТ, расположенной на указанной станции, сотрудниками милиции при проведении осмотра сумки, принадлежащей Полоскову В.М., была обнаружена и изъята металлическая банка с сыпучим веществом.

Согласно справке об исследовании № 7 от 09.01.2011 г. и заключению эксперта № 95 от 28.01.2011 г. вещество в металлической банке является промышленно изготовленным бездымным порохом марки «Сокол», массой 245 грамм, и относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригодным для применения.

Подсудимый Полосков В.М. в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному заявлению вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании показаний Полоскова В.М., данных им на предварительном следствии следует, что действительно у автовокзала г. Самара он нашел металлическую банку с порохом, которую положил в свою сумку, после чего на электропоездах доехал до ст. Рузаевка, где при досмотре его вещей у него в сумке сотрудниками милиции была обнаружена указанная банка с порохом (л.д. 14-16).

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого его вина подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), из которого следует, что при досмотре личных вещей Полоскова В.М., в его сумке была обнаружена металлическая банка с этикеткой «Порох охотничий бездымный «Сокол» сорт высший» с веществом серо-черного цвета. Данный предмет упакован и изъят;

- заключением эксперта от 17.01.2011 года № 95 (л.д.24-25), из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Полоскова В.М., является промышленно изготовленным бездымным порохом марки «Сокол» и относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригодным для применения. Масса пороха составила 245 грамм.

Из исследованных судом показаний свидетелей П К данных ими на предварительном следствии, усматривается, что у Полоскова В.М. была обнаружена банка с порохом, на сделанное до этого предложение о выдаче запрещенных к обороту предметов, ответил отказом ( л.д.35,36).

Суд действия Полоскова В.М. квалифицирует по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из справок ГУЗ «Дзержинский психоневрологический диспансер» и ГУЗ НО НД филиал «Дзержинский наркологический диспансер» усматривается, что Полосков В.М. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.52, 54).

С учетом материалов дела, а также личности Полоскова В.М. суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд считает необходимым назначить Полоскову В.М. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 УК Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания Полоскову В.М. в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места работы и дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полоскова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Полоскова Владимира Михайловича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: взрывчатое вещество «Порох охотничий бездымный СОКОЛ» в металлической банке, остаточной массой после проведения экспертизы 243 грамма, хранящееся в оружейной комнате Рузаевского ЛОВДТ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Л. Вершинина