Приоговор вступил в законную силу 15.03.2011



Дело № 1-41/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 3 марта 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи - Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора - Просвиряковой Е.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Давыдова Дениса Эдуардовича,

защитника Чевиной Ю.И., представившей удостоверение № 45, ордер №111,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Дениса Эдуардовича, ..., ранее судимого:

-5.10.2004 года Рузаевским районным судом РМ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-4.07.2005 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору от 5.10.2004 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ВК.Освобожден 8.08.2006г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней на основании постановления Жигулевского городского суда Самарской области от 28.07.2006 года;

-7.04.2008 года Рузаевским районным судом РМ ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда РМ от 4.07.2005 года и окончательно назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 20.02.2009 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Давыдов Д.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

23.01.2011 года около 3 часов Давыдов Д.Э. находился в магазине «...» по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ..., принадлежащем ИП Гадеевой Ю.С., где ожидал своего друга П которого в этого время обслуживала продавец Заборина Л.Н.

Обратив внимание на кассовый аппарат с находившимися в нем денежными средствами, у Давыдова Д.Э в это время возник преступный умысел на открытое хищение указанных денежных средств. Осуществляя данный умысел, не сообщив Павлову С.Г. о своих преступных намерениях, он подошел к открытому кассовому аппарату и похитил оттуда денежные средства в сумме 2820 рублей, принадлежащие Гадеевой Ю.С., осознавая при этом, что его действия носят открытый характер. После этого, он направился к выходу. З., увидев происходящее схватила Давыдова Д.Э. за куртку и стала требовать, чтобы он вернул деньги, но он вырвался от нее и, отбежав на 3-4 метра, бросил в ее сторону 300 рублей, купюрами по 100 рублей. З продолжала требовать, чтобы он вернул похищенные деньги. Однако Давыдов Д.Э. пренебрег требованиями последней и скрылся с места преступления.

Преступными действиями Давыдова Д.Э. потерпевшей Гадеевой Ю.С. был причинен материальный ущерб на сумму 2520 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Давыдов Д.Э. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Давыдов Д.Э. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Давыдов Д.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей Гадеевой Ю.С., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с согласием Давыдова Д.Э. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Давыдов Д.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова Д.Э. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Давыдову Д.Э., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно (л.д.43-44), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Давыдовым Д.Э. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Давыдова Д.Э. суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба в полном объеме.

К обстоятельствам отягчающим наказание Давыдова Д.Э. суд относит рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, мнения потерпевшей, суд считает, что Давыдову Д.Э. следует назначить наказание без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Дениса Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Давыдову Денису Эдуардовичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Давыдова Дениса Эдуардовича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Давыдову Денису Эдуардовичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Давыдов Д.Э., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись