Дело № 1-46/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Рузаевка 14 марта 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И. с участием государственного обвинителя Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю., подсудимой Матвеевой О.А., защитника Лапшина А.В.,представившего удостоверение №128, ордер №46, при секретаре Мельниковой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Матвеевой Ольги Алексеевны, ... ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: Матвеева О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 8 января 2011 года, около 16 часов, Матвеева О.А., находясь в г.Рузаевка, Республики Мордовия, на ул. ..., во дворе дома, за магазином «...», умышленно с целью личного потребления наркотического средства, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела одноразовый шприц с наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере, массой более 1,678 грамма. Одноразовый шприц с наркотическим средством-смесь, содержащую дезоморфин, она положила в свою женскую сумочку и незаконно хранила. В этот же день, 8 января 2011 года, Матвеева О.А., находясь в подъезде одного из домов, расположенных по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул...., неустановленную дознанием часть наркотического средства- смесь, содержащую дезоморфин, израсходовала, сделав себе инъекцию. Одноразовый шприц с оставшимся в нем наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин, она положила под подкладку в свою женскую сумочку, продолжая ее незаконно хранить. 8 января 2011 года, в 19 часов 25 минут, в помещении Рузаевского ЛОВДТ, расположенном по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул.Революции 1905 года, д.8, сотрудники милиции, в присутствии понятых, в женской сумочке Матвеевой О.А., под подкладкой, обнаружили и изъяли одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета. Согласно акта экспертного исследования №5/04 от 12 января 2011 года и заключения эксперта №76/04-01 от 27 января 2011 года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, изъятом у Матвеевой О.А., является наркотическим средством-смесь, содержащая дезоморфин. Масса данного наркотического средства составляет 1,678 грамма. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,678 грамма, отнесено к крупному размеру. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Матвеева О.А. пожелала воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимая Матвеева О.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Матвеева О.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимой Матвеевой О.А. с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Матвеева О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Матвеевой О.А. по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Матвеевой О.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Матвеевой О.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Матвеевой О.А. относится к категории средней тяжести. Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Матвеевой О.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания возможно применение статьи 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Матвееву Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Матвеевой Ольге Алексеевне наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную Матвееву Ольгу Алексеевну встать на учет в орган ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденной Матвеевой Ольге Алексеевне до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ: одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Матвеева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: подпись