Дело № 1-47/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 15 марта 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А., подсудимых Малышевой Галины Викторовны, Гусева Михаила Александровича, защитников: Марковской Т.С., представившей удостоверение №327, ордер №105, Павловой Н.Е., представившей удостоверение №381, ордер №140, потерпевшего М при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Малышевой Галины Викторовны, ..., ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Гусева Михаила Александровича, ... ранее судимого: -30.12.2003 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. а,б, ч.161 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; -12.05.2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 МО Рузаевка Республики Мордовия по ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ; -28.09.2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освобожден 23.04.2010г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Малышева Г.В. и Гусев М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 5 декабря 2010 года, примерно в 21 час, Малышева Г.Н., совместно с Гусевым М.А., находились в квартире последнего по адресу: РМ. Рураевский район ..., где распивали спиртные напитки. После распития спиртного у Малышевой Г.В. и Гусева М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно двух гусей белой масти, находившихся возле сарая, принадлежащего жителю этого же села М расположенному во дворе дома последнего по адресу РМ, Рузаевский район ....Аргамаково, ул. Заречная 8.
После ознакомления с материалами уголовного дела Малышева Г.В. и Гусев М.А. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Малышева Г.В. и Гусев М.А в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Малышева Г.В. и Гусев М.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего Мурсекаева К.А., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с согласием Малышевой Г.В. и Гусева М.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Малышева Г.В. и Гусев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Малышевой Г.В. и Гусева М.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Малышевой Г.В. и Гусеву М.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимая Малышева Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.72-73).
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Малышевой Г.В суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Малышевой Г.В. не установлено.
Подсудимый Гусев М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93).
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Гусева М.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Гусева М.А. суд относит рецидив преступлений.
В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Малышевой Г.В. и Гусевым М.А. относится к категории средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что подсудимым Малышевой Г.В. и Гусеву М.А., следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимому Гусеву М.А. суд считает необходимым назначить наказание с применением требований статьи 68 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышеву Галину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Гусева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Малышевой Галине Викторовне и Гусеву Михаилу Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому.
На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать осужденных Малышеву Галину Викторовну и Гусева Михаила Александровича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически на регистрацию в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденным Малышевой Галине Викторовне и Гусеву Михаилу Александровичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Малышевой Галины Викторовны и Гусева Михаила Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Мурсекаева Каюма Абдулловича 3000 (три тысячи) рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Малышева Г.В. и Гусев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий – подпись