Приговор вступил в законную силу 16.03.2011



Дело № 1-55/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рузаевка 05 марта 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Суховой О.В.,

подсудимого - Нарышкина Б.А.,

защитника – Марковской Т.С., представившей удостоверение № 327 и ордер №78,

потерпевших - Каева Г.В., Авдеева В.В.,

при секретаре - Дудиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарышкина Бориса Александровича ..., судимого:

18.12.2006 г., Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07.05.2010 г. освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ,

установил:

Нарышкин Б.А. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества (кража), а также два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

15.08.2010 года, около 02 часов 30 минут, Нарышкин находился около дома расположенного по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ..., где увидел расположенный на обочине автодороги автомобиль марки ГАЗ 322132, государственный регистрационный знак ... 13 регион, принадлежащей Каеву Г.В. В это время у Нарышкина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Каеву Г.В. из указанного автомобиля.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Нарышкин подошел к автомобилю марки ГАЗ 322132, государственный регистрационный знак «...», принадлежащему Каеву Г.В. и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает тем самым осознавая, что его действия носят тайный характер, с силой надавив на водительскую дверь указанного автомобиля открыл ее.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Нарышкин тайно похитил обнаруженное им в салоне автомобиля мужское портмоне из кожезаменителя, коричневого цвета, стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и документами. После этого Нарышкин с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, в результате данного преступления потерпевшему Каеву Г.В. был причинен материальный ущерб в размере 8 200 рублей.

17.08.2010 года, около 23 часов 30 минут, Нарышкин находился во дворе дома расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул. ..., где увидел расположенный рядом с домом автомобиль марки ГАЗ 322132, государственный регистрационный знак «...», принадлежащий Лариной Е.Г., находящийся в пользовании жителя г. Рузаевка-Авдеева В.В. В это время у Нарышкина возник преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Авдееву В.В. из указанного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Нарышкин, никем не замеченный, подошел к автомобилю марки «ГАЗ 322132», государственный регистрационный знак «...», принадлежащему Лариной Е.Г.

После этого убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать реализации преступного умысла, осознавая умышленный преступный характер своих действий, подошел к передней водительской двери указанного автомобиля и с силой надавив на пассажирскую дверь автомобиля открыл ее. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Нарышкин, тайно похитил находившиеся в салоне автомагнитолу марки «LG LAC-2900 N», стоимостью 1500 рублей, в корпусе черного цвета, при этом сняв ее с передней панели автомашины, денежные средства в сумме 150 рублей и пульт дистанционного управления от портативного DVD-плеера марки «LG DP-450», стоимостью 399 рублей, принадлежащие Авдееву В.В.

После этого Нарышкин с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, в результате данного преступления потерпевшему Авдееву В.В. был причинен материальный ущерб в размере 2049 рублей.

28.11.2010 года, около 22 часов 30 минут, Нарышкин проходил по ул. ... г. Рузаевка РМ, где около дома 4 расположенного по вышеуказанной улице, увидел расположенный на обочине автомобиль марки «ГАЗ 2705», государственный регистрационный знак «...», принадлежащий Абдалову А.Д.о. В это время у Нарышкина возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «ГАЗ 2705», государственный регистрационный знак «...», принадлежащего Абдалову А.Д.о., Нарышкин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может препятствовать реализации его преступного умысла, осознавая умышленный преступный характер своих действий, подошел к пассажирской двери указанного автомобиля, которая была не заперта, открыл ее и путем свободного доступа проник в салон автомобиля, где вырвал из замка зажигания электрические провода и путем их перемыкания стал запускать двигатель автомобиля. После чего переключил рычаг КПП в нейтральное положение, выжал сцепление и пытаясь перемыканием проводов завести двигатель, проехал с остановками не менее 30 метров от места первоначальной стоянки к дому расположенному по ул. Пугачевская г.Рузаевка РМ. Ввиду того, что двигатель автомобиля марки «ГАЗ 2705», государственный регистрационный знак «.../13» глох и полностью не завелся, дальнейшее движение было на нем не возможно и Нарышкин покинул угнанный им автомобиль.

28.11.2010 года, около 22 часов 45 минут, Нарышкин, находился около дома расположенного по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ..., где увидел расположенный на обочине, рядом с домом автомобиль марки «ГАЗ 330210», государственный регистрационный знак «...», зарегистрированный на имя Шлыковой Н.В., принадлежащий Асадову М.М.о. В это время у Нарышкина возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «ГАЗ 330210», государственный регистрационный знак «...», Нарышкин Б.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать реализации его преступного умысла, осознавая умышленный преступный характер своих действий, подошел к передней водительской двери указанного автомобиля, где при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл замочный механизм водительской двери и проник в салон автомобиля, где вырвал из замка зажигания электрические провода и путем их перемыкания запустил двигатель автомобиля, и включив первую передачу коробки переключения передач, начал движение по ул. .... Рузаевка РМ. в сторону ул. Трынова г.Рузаевка РМ, однако на перекрестке ул. Пугачевская-Трынова г. Рузаевка РМ, Нарышкин был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Рузаевскому муниципальному району.

Подсудимый Нарышкин в судебном заседании вину в совершении преступлений признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Нарышкина с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Нарышкина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Нарышкин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нарышкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Нарышкина суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 15.08.2010 года в отношении потерпевшего Каева Г.В.), части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2010 года в отношении потерпевшего Авдеева В.В.), как тайное хищение чужого имущества, и части 1 статьи 166 УК РФ (по эпизоду от 28.11.2010 года в отношении потерпевшего Абдалова А.Д.о.), части 1 статьи 166 УК РФ (по эпизоду от 28.11.2010 года в отношении потерпевшего Асадова М.М.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нарышкин в полном объеме признал себя виновным в совершении преступлений, удовлетворительно характеризуется, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступлений спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Нарышкину наказание в виде лишения свободы.

Отбывание лишения свободы подсудимому в силу статьи 58 части 1 пункту «в» УК РФ следует назначить в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Нарышкина Бориса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 15.08.2010 года в отношении потерпевшего Каева Г.В.), ч. 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2010 года в отношении потерпевшего Авдеева В.В.), ч. 1 статьи 166 УК РФ (по эпизоду от 28.11.2010 года в отношении потерпевшего Абдалова А.Д.о.), ч. 1 статьи 166 УК РФ (по эпизоду от 28.11.2010 года в отношении потерпевшего Асадова М.М.) и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца;

по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и 3 месяца.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Нарышкину Б.А. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения Нарышкину Б.А. – содержание под стражей, оставить без изменения.

С вещественных доказательств - автомашины марки ГАЗ 32705, государственный регистрационный знак ... регион, хранящийся у потерпевшего Абдалова А.Д.о., автомашины марки ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак ... регион, хранящийся у потерпевшего Асадова М.М.о., снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Siemens A 57», возвратить Нарышкину Б.А., отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нарышкиным Б.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий