Дело № 1-57/2011 П Р И Г О В О Р г. Рузаевка 15 марта 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Грачева А.В. с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Суховой О.В., подсудимого Кулаева Наиля Сирачевича, защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение № 145 и ордер № 10 от 15 марта 2011 года, при секретаре Кашаевой Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулаева Наиля Сирачевича ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Кулаев Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года Кулаев Н.С., находясь возле речки «... прилегающей к приусадебному участку его жилища, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ..., с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны нарвал листья и верхушечную часть наркотикосодержащего растения конопля массой не менее 123,2 гр., после чего и перенес его в свое жилище, где высушил и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. 08 января 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения осмотра жилища Кулаева Н.С., указанное наркотическое вещество марихуана массой 123,2 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 69 от 31 января 2011 года растительное вещество, изъятое 08 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия – жилища Кулаева Н.С. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ..., является наркотическим средством - марихуана массой 123,3 гр. Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана массой 123,3 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимый Кулаев Н.С. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кулаева Н.С. с предъявленным обвинением не возражает. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кулаева Н.С. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. Подсудимый Кулаев Н.С., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления. Психическая полноценность подсудимого Кулаева Н.С. у суда сомнений не вызывает. Действия подсудимого Кулаева Н.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений. Как личность Кулаев Н.С. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулаева Н.С., являются: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной, наличие инвалидности второй группы. Совершение указанного преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд также принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, поскольку после ампутации обеих ног ниже колен и ампутации пальцев правой кисти он испытывал сильный болевой синдром. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулаева Н.С., судом не установлено. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кулаева Н.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, вида наркотического средства и его массы, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Кулаева Наиля Сирачевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Кулаева Наиля Сирачевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Кулаеву Наилю Сирачевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «марихуана», наркотическое средство растения конопля (растение рода Канабис), один пустой пакет из полимерного материала черного цвета, одна пустая коробка с крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета, четыре листа газеты, 21 пустой спичечный коробок, один пустой пакет из прозрачного полимерного материала - уничтожить как орудия преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) А.В. Грачев