Дело № 1-77/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 05 апреля 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – Е.А. Просвиряковой, подсудимого – Чугунова А.В., защитника – Чевиной Ю.И., представившей удостоверение № 45 и ордер № 176, потерпевшей – П при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чугунова Андрея Викторовича ..., судимого: 1) 22.01.2007 года по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ на 1 год и 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ частично присоединен приговор от 24.11.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 2) 20.03.2007 года по части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа. В силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 22.01.2007 года к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 24.12.2009 года освобожден по отбытии наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, установил: Чугунов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 30.01.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Чугунов, находясь у себя дома по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ..., предполагая, что в жилом доме №, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ..., принадлежащем жительнице г.Саранска П., могут находиться ценные вещи и предметы быта, которые он смог бы похитить и сбыть с целью получения материальной выгоды, решил совершить оттуда кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный замысел, Чугунов примерно в 10 часов 00 минут того же дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в условиях светлого времени суток, никем не замеченный, подошел к дому П, расположенному по вышеуказанному адресу, и, убедившись в том, что на улице никого нет, и ему никто не сможет помешать в реализации его преступного умысла правой рукой разбил стекло в правом крайнем окне переднего фасада дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома. В доме Чугунов стал передвигаться по коридору и жилым комнатам, подыскивая подходящее для хищения имущество. В итоге он тайно похитил: одну алюминиевую трубку от холодильника марки «Юрюзань» стоимостью 52 рубля; две медные трубки от холодильника марки «Юрюзань» стоимостью 102 рубля каждая, общей стоимостью 204 рубля; электродвигатель от пылесоса марки «Вихрь» стоимостью 154 рубля; лейку из нержавеющей стали емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей; 4 электрические штепсельные розетки стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 132 рубля; 4 электрических выключателя стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей; опрыскиватель против насекомых-вредителей емкостью 1,5 литра стоимостью 135 рублей; опрыскиватель против насекомых-вредителей емкостью 10 литров стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 1699 рублей. После этого Чугунов, намереваясь окончить начатое преступление на следующий день, и тем самым довести преступный умысел до конца, никем не замеченный, с похищенным с места совершенного им преступления скрылся. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, Чугунов на следующий день 31 января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, зная, что в жилом доме, принадлежащем П. осталось имущество, которое можно похитить и сбыть, с целью получения личной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в условиях темного времени суток, никем не замеченный подошел к дому № 19, расположенному по ул...., Рузаевского района Республики Мордовия, и вновь убедился в том, что на улице никого нет, и ему никто не сможет помешать реализации его преступного умысла. Продолжая свои преступные действия, Чугунов, как и прежде, правой рукой разбил стекло в окне коридора, а затем сломал оконную раму, тем самым, обеспечив себе свободный доступ, и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Чугунов тайно похитил: две сковородки из алюминиевого сплава, две кастрюли с крышками из алюминиевого сплава, 4 ложки из алюминиевого сплава; одну гардину из алюминиевого сплава; уровень из алюминиевого сплава; рожок газовой горелки из алюминиевого сплава и абажур для лампы уличного освещения из алюминиевого сплава, общим весом лома металла алюминиевого сплава – 4,2 кг., стоимостью за 1 кг. 28 рублей, общей стоимостью 1167 рублей 60 копеек; а также две кухонные лопатки и половник из нержавеющей стали; шампуры из нержавеющей стали в количестве 10 штук, общим весом лома металла нержавеющей стали 1,4 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг., общей стоимостью 70 рублей. Кроме того, также похитил карбюратор от автомашины «ЗАЗ» стоимостью 621 рубль; 450 метров двухжильного медного электрического кабеля сечением 2 мм., стоимостью 31 рубль за 1 метр, общей стоимостью 13950 рублей; 120 метров двужильного медного электрического кабеля сечением 2,5 мм., стоимостью 27 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3240 рублей и две электрические переноски длиной по 50 метров каждая стоимостью 1225 рублей за одну штуку, общей стоимостью 2450 рублей, а всего на общую сумму 20448 рублей 60 копеек. После этого, Чугунов, осознавая, что добился своей преступной корыстной цели, никем не замеченный, вместе с похищенным с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чугунова, потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб в размере 22147 рублей 60 копеек. Подсудимый Чугунов виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чугунова с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чугунова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Чугунов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чугунов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Содеянное подсудимым Чугуновым суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он противоправно проник в жилое помещение, откуда совершил хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугунова, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства (том 1 л.д.153, 154). Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Суд, принимая во внимание совершение Чугуновым преступления, относящегося к категории тяжких, считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения наказания Чугунову с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления. В силу части 1 п. «в» статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Чугунову следует назначить в исправительной колонии строгого режима. С вещественных доказательств – трех катушек для электрического кабеля, мотка с проводами, двух сковородок без ручек, кастрюли емкостью 3 литра с ручками и крышкой с ручкой, кастрюли емкостью 1,5 литра без ручек с крышкой без ручки, четырех ложек, уровня, деталей от газовой горелки, абажура, десяти труб, двух уголков (крепежа), двух кухонных лопаток, половника, девяти шампуров, карбюратора, трубки и электродвигателя, хранящихся у потерпевшей Поповой В.М., следует снять ограничения, связанные с хранением. Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует возвратить Чугунову А.В., след подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия на светлую дактилопленку № 2, хранящийся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшей Поповой В.М. к подсудимому Чугунову А.В. о возмещении материального ущерба в сумме 15790 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку 20.03.2007 г. Чугунов А.В. судим по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы, суд с учетом внесенных изменений Федеральным Законом № 26 ФЗ «О внесений изменений в УК РФ» от 7.03.2011г. не считает необходимым в силу ст. 10 УК РФ пересмотреть данный приговор, и снизить назначенное наказание, поскольку пересмотр приговора не влечет правовых последствий для Чугунова А.В. Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Чугунова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции № 26 ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чугунову А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года. С вещественных доказательств – трех катушек для электрического кабеля, мотка с проводами, двух сковородок без ручек, кастрюли емкостью 3 литра с ручками и крышкой с ручкой, кастрюли емкостью 1,5 литра без ручек с крышкой без ручки, четырех ложек, уровня, деталей от газовой горелки, абажура, десяти труб, двух уголков (крепежа), двух кухонных лопаток, половника, девяти шампуров, карбюратора, трубки и электродвигателя, хранящихся у потерпевшей П., - снять ограничения, связанные с хранением. Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить Чугунову А.В., след подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия на светлую дактилопленку № 2, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с Чугунова Андрея Викторовича в пользу П в возмещение материального вреда 15790 (пятнадцать тысяч семьсот девяносто) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чугуновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин