Дело № 1-79/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 11 апреля 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – Е.А. Просвиряковой, подсудимого – Гузанова С.В., защитника – Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40и ордер № 159, потерпевшей – Саитовой Н.А., при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузанова Сергея Викторовича ... судимого: 1) 28.12.2004 года по части 2 статьи 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 14.04.2005 года по части 1 статьи 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. В силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 26.12.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 20.01.2011 года освобожден по отбытии наказания. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, установил: Гузанов С.В. совершил два эпизода тайных хищений чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 22.02.2011 года примерно в 11 часов 40 минут, Гузанов, заведомо зная, что в жилом доме ... Республики Мордовия, принадлежащем ранее знакомому ему С никого нет, решил совершить оттуда тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях. После этого, примерно в 12 часов 00 минут того же дня, Гузанов, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение вышеуказанного преступления, действуя из корыстных побуждений, беспрепятственно прошел на приусадебный участок вышеуказанного дома. Затем вошел в незапертый пристрой, взял в заранее известном ему месте ключ от входной двери в дом, открыл ключом замок входной двери и незаконно проник в помещение дома. Продолжая свои преступные действия, Гузанов стал передвигаться по внутреннему помещению дома, подыскивая подходящее для похищения имущество, в итоге тайно похитив с трюмо в зальной комнате дома, принадлежащий С. магнитофон марки «Филипс AZ1047/12» стоимостью 2500 рублей. Затем прошел в помещение кухни, где из стоявшего там холодильника тайно похитил продукты питания, а именно: колбасу «Докторская» весом 500 гр, стоимостью 50 рублей 10 копеек и одну упаковку пельменей «Поспель» весом 500 гр., стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей 10 копеек. После этого Гузанов, никем не замеченный, вместе с похищенным скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного была обнаружена и изъята сотрудниками милиции и возвращена по принадлежности. В результате преступных действий Гузанова потерпевшей С. причинен материальный ущерб в размере 2600 рублей 10 копеек. 04.03.2011 года примерно в 1 часов 00 минут, Гузанов, находясь возле жилого ... г.Рузаевка Республики Мордовия, и заведомо зная, что в квартире № 2 принадлежащей ранее ему знакомому Щ никого нет, решил совершить оттуда тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Гузанов, действуя умышленно, из корыстных побуждений прошел к входной двери квартиры Щанкина М.С. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал входную дверь, вырвав из дверного косяка навесной замок вместе с металлическим пробоем, после чего незаконно проник в помещение указанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Гузанов стал передвигаться по комнатам и подыскивать подходящее для похищения имущество, в итоге тайно похитив с тумбочки в зальной комнате принадлежащий Щ полутороспальный комплект постельного белья «Шуйская палитра», состоящий из 4-х предметов, стоимостью 950 рублей, после чего прошел в помещение кухни, где из стоявшего там холодильника тайно похитил продукты питания, а именно: кусок копченой грудинки (свинина) весом 0, 68 гр. стоимостью 195 рублей 37 копеек, а всего на общую сумму 1145 рублей 37 копеек. После этого, Гузанов никем не замеченный, вместе с похищенным скрылся с места совершенного им преступления. Впоследствии похищенное было обнаружено и изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности. Подсудимый Гузанов виновным себя в совершении преступлений признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гузанова с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гузанова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Гузанов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гузанов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Содеянное подсудимым Гузановым суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду от 22.02.2011 года по факту хищения имущества потерпевшей Саитовой Н.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду от 04.03.2011 года по факту хищения имущества потерпевшего Щанкина М.С.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он противоправно проникал в жилые помещения, откуда тайно совершал хищение чужого имущества (оба эпизода в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гузанова, суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, удовлетворительные данные о личности с места отбывания наказания (том 1 л.д.191). Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Суд, принимая во внимание совершение Гузановым преступлений, относящихся к категории тяжких, считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения наказания Гузанову с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и степень общественной опасности совершенных преступлений. В силу части 1 п. «в» статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Гузанову следует назначить в исправительной колонии строгого режима. С вещественных доказательств – магнитофона Филипс AZ1047/12, металлического ключа, хранящихся у С.; комплекта постельного белья «Шуйская палитра», куска копченой грудинки (свинина), замка с пробоем, хранящихся у Щ., следует снять ограничения, связанные с хранением. Вещественное доказательство – инструкция к магнитофону Филипс AZ1047/12, хранящаяся при материалах уголовного дела, подлежит возвращению потерпевшей С. Гражданский иск потерпевшими С. и Щ. не заявлен. Гузанов ранее судим 28.12.2001 года по части 2 статьи 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 14.04.2005 года по части 1 статьи 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. В силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 26.12.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 20.01.2011 года освобожден по отбытии наказания. Суд с учетом внесенных изменений Федеральным Законом № 26 – ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011 года в силу статьи 10 УК РФ не пересматривает данные приговоры и не снижает назначенные наказания, поскольку пересмотр приговоров не влечет правовых последствий для Гузанова. Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Гузанова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции № 26 ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Саитовой Н.А. от 22.02.2011 г.), пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции № 26 ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Щанкина М.С. от 4.03.2011 г.) и назначить ему наказание: по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Гузанову С.В. наказание путем частичного сложения назначенный наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гузанову С.В. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года. С вещественных доказательств – магнитофона Филипс AZ1047/12, металлического ключа, хранящихся у С.; комплекта постельного белья «Шуйская палитра», куска копченой грудинки (свинина), замка с пробоем, хранящихся у Щ., - снять ограничения, связанные с хранением. Вещественное доказательство – инструкцию к магнитофону Филипс AZ1047/12, хранящуюся при материалах уголовного дела, - возвратить потерпевшей С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гузановым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин