Дело № 1-39/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 24 февраля 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф., подсудимых Аржанова Виктора Анатольевича, Аржанова Сергея Федоровича, Паршина Алексея Владимировича, защитников: Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473, ордер №96, Чевиной Ю.И., представившей удостоверение № 45, ордер №95, Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128, ордер №38, при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Аржанова Виктора Анатольевича, ... ранее судимого: -29.12.2005 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с. ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 15.01.2008 года на основании Постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней; -22.12.2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 29.12.2005 года и окончательно к отбытию назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 9.02.2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 22.12.2008 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Аржанова Сергея Федоровича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Паршина Алексея Владимировича, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Аржанов В.А., Аржанов С.Ф., Паршин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период времени с 23.02.2008 года по 29.02.2008 года, точная дата не установлена, в вечернее время Паршин А.В., находясь в своей квартире расположенной по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ... заведомо зная, что в помещении службы такси принадлежащей индивидуальному предпринимателю В., расположенному по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ... находится металлический сейф, в котором могут быть денежные средства, решил совершить тайное хищение денежных средств, с незаконным проникновением в помещение. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, Паршин А.В. предложил ранее знакомому ему Аржанову В.А. совместно с ним совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих В с чем тот согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. В тот же день Паршин А.В. и Аржанов В.А., находясь возле дома ... Рузаевки встретили родственника Аржанова В.А. - Аржанова С.Ф., которому Аржанов В.А. предложил совместно с ними совершить тайное хищение денежных средств из сейфа, принадлежащих Зобину В.В, с чем тот согласился, вступив с ними в преступный сговор. После чего, Аржанов В.А., Аржанов С.Ф. и Паршин А.В, разработали преступный план совершения преступления. Действуя в соответствии с разработанным преступным планом Паршин А.В., Аржанов В.А., Аржанов С.Ф. на следующий день, точная дата не установлена, примерно в 1 час встретились возле ..., установленному по ул. ... г. Рузаевки и пошли в сторону помещения службы такси. Подойдя к данному помещению, оглядевшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних лиц, а так же в отсутствии контролера в помещении службы такси, Аржанов С.Ф. согласно отведённой ему роли, поднялся на железнодорожный пешеходный мост, расположенный на территории железнодорожного вокзала г. Рузаевка, откуда стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Аржанов В,А. и Паршин А.В., подошли к входной двери помещения службы такси, запертой на врезной замок. Аржанов В.А., достав из-за пазухи куртки принесенный с собой гвоздодер, вставил его в щель между дверным косяком и дверью, взломал замочный механизм и открыл дверь. Затем, Аржанов В.А. и Паршин А.В., действуя согласно разработанному плану, незаконно проникли вовнутрь служебного помещения такси, откуда тайно похитили металлический сейф, стоимостью 1570 рублей, с хранившимися в нем денежными средствами в размере 98000 рублей и связку ключей не представляющих материальной ценности, после чего с похищенным скрылись с места преступления, при этом Аржанов С.Ф. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность Паршина А.В. и Аржанова В.А., которые прошли за здание железнодорожной столовой, расположенной в непосредственной близи от службы такси, и там при помощи похищенной связки ключей, путем подбора ключей, открыли дверцу сейфа, извлекли похищенные денежные средства, которые поделили на троих и разошлись. В результате преступных действий Паршина А.В., Аржанова В.А. и Аржанова С.Ф. потерпевшему В. был причинен материальный ущерб на сумму 99 570 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела Аржанов В.А., Аржанов С.Ф. и Паршин А.В. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимые Аржанов В.А, Аржанов С.Ф. и Паршин А.В. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Аржанов В.А, Аржанов С.Ф. и Паршин А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мнение потерпевшего В в письменном заявлении указавшего, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в его отсутствие, а также в связи с согласием Аржанова В.А, Аржанова С.Ф. и Паршина А.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Аржанов В.А, Аржанов С.Ф. и Паршин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Аржанова В.А, Аржанова С.Ф. и Паршина А.В. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как ненашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Государственный обвинитель Юфатова Е.Ф. также просила об исключении из обвинения всех подсудимых данного квалифицирующего признака. При назначении наказания подсудимым Аржанову В.А, Аржанову С.Ф. и Паршину А.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Аржанов В.А. по месту жительства и по месту отбывания им наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.159, 162,168 т.1). К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Аржанова В.А. суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему. К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Аржанова В.А. суд относит рецидив преступлений. Подсудимый Аржанов С.Ф. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.141-143 т.1). К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Аржанова С.Ф. суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему, .... Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Аржанова С.Ф. судом не установлено. Подсудимый Паршин А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.229-230 т.1). К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Паршина А.В. суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему, .... Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Паршина А.В. судом не установлено. В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Аржановым В.А., Аржановым С.Ф., Паршиным А.В. относится к категории средней тяжести. Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что подсудимому Аржанову В.А., следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 68 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением требований статьи 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со статьей 58 частью 1 пункта «в» Уголовного Кодекса Российской в исправительной колонии строгого режима. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что подсудимым Аржанову С.Ф. и Паршину А.В., следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Аржанова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 9.02.2010 года и окончательно Аржанову Виктору Анатольевичу назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аржанову Виктору Анатольевичу до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Аржанову Виктору Анатольевичу исчислять с 24.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Аржанову Виктору Анатольевичу время содержания под стражей по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 22.12.2008 года с 27.10.2008 года по 9.02.2010 года; по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 9.02.2010 года с 9.02.2010 года по 23.02.2011 года включительно. Аржанова Сергея Федоровича и Паршина Алексея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, каждому. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Аржанову Сергею Федоровичу и Паршину Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому. На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать осужденных Аржанова Сергея Федоровича и Паршина Алексея Владимировича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически на регистрацию в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденным Аржанову Сергею Федоровичу и Паршину Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: видеокассету и диск с записями, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия, осужденным Аржановым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Аржанов В.А., Аржанов С.Ф. и Паршин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Председательствующий – подпись