Дело № 1-32/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 15 февраля 2011 года. Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф., подсудимого Мишина Алексея Викторовича, защитника Юдина С.Г., представившего удостоверение №144, ордер №30, при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Мишина Алексея Викторовича, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 292, частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил: Мишин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Мишин А.В. согласно приказа № года назначен с 26.10.1999 года на должность начальника транспортного цеха № в ОАО «Рузхиммаш» по адресу: РМ, г. Рузаевка 6, где согласно должностной инструкции на начальника автотранспортного цеха являлся руководителем, организующим производственную, техническую и хозяйственную деятельность указанного цеха и выполнял организационно-распорядительные функции, выражающиеся в руководстве коллективом, организации труда подчиненных, а также административно-хозяйственные функции, выражающиеся в подборе и расстановке кадров, в управлении и распоряжении имуществом и материальными денежными средствами, выделяемыми транспортному цеху ОАО «Рузхиммаш», в переделах утвержденных норм и лимитов, в связи, с чем являлся должностным лицом. Мишин А.В. являясь должностным лицом, осуществляя обязанности начальника транспортного цеха ОАО «Рузхиммаш», а также, являясь инициатором списания из числа объектов основных средств имущества транспортного цеха ОАО «Рузхиммаш» и подробно располагая информацией обо всех транспортных средствах, высвободившихся номерных агрегатах и ином оборудовании, находящемся в транспортном цехе ОАО «Рузхиммаш», в том числе и об их техническом состоянии, в середине июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, решил, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитить принадлежащие ОАО «Рузхиммаш» и не вверенные последнему, но находящиеся в транспортном цехе грузовые автомобили марки: «ГАЗ 53 Б» грузовая самосвал, цвет хаки, 1982 года выпуска, государственный регистрационный знак №
Далее Мишин А.В. продолжая свои преступные действия, воспользовавшись предложением, поступившим в середине августа 2010 года от Бикбаева А.З. относительно продажи последнему какого либо двигателя от грузового автомобиля марки «Камаз», во исполнение ранее возникшего преступного умысла направленного на хищение принадлежащего ОАО «Рузхиммаш» высвободившегося номерного агрегата двигателя № от грузового автомобиля марки «Камаз» 03 сентября 2010 года, около 08 часов 30 минут дал незаконное указание водителю транспортного цеха ОАО «Рузхиммаш» Умярову С.А. и механику указанного цеха Ключникову Б.В. подготовить для погрузки и дальнейшего вывоза с территории ОАО «Рузхиммаш» вышеуказанного двигателя. В этот же день, водитель Умяров С.А. исполняя распоряжение Мишина А.В. и не подозревая об истинных преступных намерениях последнего, согласно журнала учета вывозимого имущества с поста «ГорТорг» ОАО «Рузхиммаш» в 09 часов 44 минут вывез с территории ОАО «Рузхиммаш» указанный двигатель.
После этого, Мишин А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на хищение оставшихся на территории ОАО «Рузхиммаш» грузового автомобиля марки «ГАЗ - 53» грузовая бортовая, зеленого цвета, 1980 года выпуска, государственный регистрационный знак ... и марки «...» синего цвета, 1988 года выпуска, государственный регистрационный знак ..., 07 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в салоне своего автомобиля вновь ввел в заблуждение, сидящего рядом на пассажирском сиденье автомобиля последнего водителя ОАО «Рузхиммаш» Юдина Н.А. относительно своих преступных намерений, дал незаконное распоряжение Юдину Н.А., чтобы он указанные транспортные средства перегнал к дому гражданина Суродейкина В.Г. по адресу: РМ, Рузаевский район ... якобы на хранение. В этот же день, водитель Юдин Н.А. считая, что исполняет законное распоряжение Мишина А.В. и, не подозревая о его преступных намерениях около 12 часов выехал на грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53» грузовая бортовая, государственный регистрационный знак ... с территории ОАО «Рузхиммаш», а в 13 часов 35 минут, согласно журнала учета вывозимого имущества с поста «ГорТорг» ОАО «Рузхиммаш» вновь выехал с территории ОАО (Рузхиммаш» на грузовом автомобиле марки «ЗИЛ-130» государственный регистрационный знак ....
После хищения с территории ОАО Рузхиммаш» транспортных средств и номерного агрегата, Мишин А.В. распорядился ими по своему усмотрению.
Согласно отчета № 54/11 от 18.01.2011 года выданного ООО «Мордовский капитал» рыночная стоимость автомобилей по состоянию цен на сентябрь месяц 2010 года составляет: ГАЗ -53 Б - 21567, 40 рублей, ГАЗ - 53 - 21305, 90 рублей, ЗИЛ-130 - 31573, 50 рублей, двигатель Камаз - 51833, 50 рублей.
Все вышеуказанные действия Мишина А.В. по хищению чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения были охвачены единым умыслом, сопровождались рядом тождественных действий и являлись единым продолжаемым преступлением.
В результате преступных действий Мишина А.В. ОАО «Рузхиммаш» был причинён материальный ущерб в размере 126280 рублей 03 коп.
Он же Мишин А.В. являясь должностным лицом, осуществляя обязанности начальника транспортного цеха - цех № ... ОАО «Рузхиммаш», а также, являясь инициатором: списания из числа объектов основных средств имущества транспортного цеха ОАО «Рузхиммаш», обязанный подготавливать соответствующие документы на списание вышеуказанных объектов и осведомленный о порядке подписи и регистрации документов ОАО «Рузхиммаш», в середине июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, решил, с использованием своего служебного положения присвоить вверенный последнему и принадлежащий ОАО «Рузхиммаш» легковой автомобиль марки «ГАЗ -3110» белого цвета, 1996 года выпуска, государственный регистрационный знак А 861 РР 13 rus, предварительно списав его из числа основных средств ОАО «Рузхиммаш» и сняв с учета а органах ГИБДД МВД РФ, а также получить в указанном органе документы на право собственности на данный автомобиль, чтобы в дальнейшем, использовать его в своих личных целях. Мишин А.В. осознавая, что в органах ГИБДД МВД РФ не сможет получить регистрационных документов на право владения, пользования и распоряжения указанным автомобилем без предоставления в данный орган приказа генерального управляющего ОАО «Рузхиммаш» «О списании с учета и дальнейшей реализации» вышеуказанного автомобиля, 28 июля 2010 года, около 15 часов решил подготовить указанный приказ, далее подписать его у генерального управляющего ОАО «Рузхиммаш» и, не предоставляя его в канцелярию ОАО «Рузхиммаш» для совершения регистрационных действий, внести в него заведомо ложные сведения относительно даты и номера регистрации и предоставить ОГИБДД ОВД по Рузаевскому муниципальному району. Продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла направленного на совершение служебного подлога в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности Мишин А.В. в указанное время дал устное указание механику транспортного цеха ОАО «Рузхиммаш» Мельникову В.В. подготовить приказ о снятии с учета и дальнейшей реализации легкового автомобиля марки «ГАЗ - 3110» государственный регистрационный знак .... Мельников В.В. считая, что выполняет правомерное поручение руководителя транспортного цеха, в этот же день, точное время следствием не установлено, подготовил указанный приказ и передал его Мишину А.В. для подписания у управляющего директора ОАО «Рузхиммаш». После этого, Мишин А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла 02 августа 2010 года, точное время следствием не установлено, не посвящая заместителя генерального управляющего ОАО «Рузхиммаш» Бурмистрова В.Н. в свои преступные планы подписал у последнего приказ о снятии с учета и дальнейшей реализации легкового автомобиля марки «ГАЗ - 3110» государственный регистрационный знак ... и в этот же день, около 14 часов, находясь в своем служебном кабинете ОАО «Рузхиммаш» расположенного по адресу: РМ, г. Рузаевка 6, осознавая преступный характер своих действий направленных на совершение служебного подлога в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, с целью получения в органах ГИБДД МВД РФ желаемых документов умышленно внес в приказ о снятии с учета и дальнейшей реализации легкового автомобиля марки «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак ... сведения номер ... и дату 02.08.2010 года.
Он же Мишин А.В. являясь, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, материально ответственным лицом, нес полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества и обязан был бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателя, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а также участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного последнему имущества. Мишин А.В. являясь должностным лицом, осуществляя обязанности начальника транспортного цеха ОАО «Рузхиммаш», а также, являясь инициатором списания из числа объектов основных средств имущества транспортного цеха ОАО «Рузхиммаш» и подробно располагая информацией обо всех транспортных средствах, высвободившихся номерных агрегатах и ином оборудовании, находящемся в транспортном цехе ОАО «Рузхиммаш», в том числе и об их техническом состоянии, в середине июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, решил, присвоить с использованием своего служебного положения вверенный ему работодателем и принадлежащий ОАО «Рузхиммаш» легковой автомобиль марки «ГАЗ - 3110» белого цвета, 1996 года выпуска, государственный регистрационный знак ..., предварительно списав его из числа основных средств ОАО «Рузхиммаш» и сняв с учета органах ГИБДД МВД РФ, а также получить в указанном органе документы на право собственности на данный автомобиль, чтобы в дальнейшем, использовать его в своих личных нуждах. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла направленного на присвоение чужого имущества, с использованием своего служебного положения Мишин А.В., 24 июля 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, не посвящая никого в свои преступные планы, дал устное указание инженеру по безопасности дорожного движения Сергееву А.А. заполнить акт на списание автотранспортного средства (форма № ОС-4а) марки «ГАЗ – 3110 государственный регистрационный знак .... Сергеев А.А. считая, что выполняет законное требование своего руководителя указанные акты заполнил и передал их Мишину А.В. для подписания членами комиссии по списанию объектов основных средств в связи с их моральным и (или) физическим износом. После этого, Мишин А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, 28 июля 2010 года, в дневное время, точное время, следствием не установлено, введя по очередности в заблуждение членов комиссии по списанию объектов основных средств, а именно Сысуева П.С., Танского А.В., Матюшкина М.В. относительно технического состояния вышеуказанного транспортного средства и нецелесообразности дальнейшего его использования подписал у последних указанный акт. Далее, в этот же день, около 15 часов, Мишин А.В. продолжая свой преступный умысел, дал устное указание механику транспортного цеха ОАО «Рузхиммаш» Мельникову В.В. подготовить приказ о снятии с учета и списании легкового автомобиля марки «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак ... и приказ о снятии с учета и дальнейшей реализации указанного автомобиля, осознавая, при этом, что приказ о снятии с учета и дальнейшей реализации легкового автомобиля марки «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак ... последнему необходим для предоставления в ОГИБДД ОВД по Рузаевскому муниципальному району для совершения регистрационных действий направленных на получение документов подтверждающих право собственности на данное транспортное средство, а приказ о снятии с учета и списании легкового автомобиля марки «ГАЗ - 3110» государственный регистрационный знак ... необходим последнему, для отчета о выходе данного транспортного средства из числа основных средств ОАО «Рузхиммаш» и сдачи его в металлом. Мельников В.В. считая, что выполняет правомерное поручение руководителя транспортного цеха, в этот же день, точное время следствием не установлено, подготовил указанные приказы о снятии с учета и списании вышеуказанных автомобилей и в дальнейшем и передал их Мишину А.В. для подписания у управляющего директора ОАО «Рузхиммаш», который после подписания указанных документов у руководства ОАО «Рузхиммаш» 15 августа 2010 года, точное время, следствием не установлено, поручил Мельникову В.В. снять указанный автомобиль с учета ОГИБДД ОВД по Рузаевскому муниципальному району передав при этом последнему только приказ о снятии с учета и дальнейшей реализации указанного транспортного средства с внесенными им ложными сведениями относительно номера и даты данного приказа. Мельников В.В., как и прежде не подозревая о преступных намерениях Мишина А.В. его указание выполнил и в дальнейшем передал последнему полученные в ОГИБДД ОВД по Рузаевскому муниципальному району паспорт транспортного средства № 937457 марки «ГАЗ 3110» белого цвета, 1996 года выпуска и транзитные номера ... .... Далее, Мишин А.В. продолжая свои преступные, корыстные действия, направленные на хищение вышеуказанного легкового автомобиля с использованием своего служебного положения и осознавая, что данный автомобиль снят с учета в органах ГИБДД МВД РФ и не числится в объектах основных средств в ОАО «Рузхиммаш» в последних числах августа 2010 года, в отдел защиты ресурсов ОАО «Рузхиммаш» под видом вышеуказанного транспортного средства сдал в металлом ранее списанные в транспортном цехе объекты основных средств, тем самым якобы отчитался за указанные транспортные средства. После этого, Мишин А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на присвоение легкового автомобиля марки «ГАЗ-3110», государственный регистрационный знак ..., 07 сентября 2010 года, около 08 часов, дал незаконное распоряжение Юдину Н.А., чтобы он перегнал находящийся на территории ОАО «Рузхиммаш» легковой автомобиль марки «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак ... rus, по адресу: РМ, г. Рузаевка ул. ... который в этот же день, считая, что исполняет законное распоряжение Мишина А.В., не подозревая о его преступных намерениях в 10 часов 40 минут, согласно журнала учета вывоза имущества с поста «ГорТорг» ОАО «Рузхиммаш» выехал с территории ОАО «Рузхиммаш» и отогнал его по указанному Мишиным А.В. адресу.
После хищения с территории ОАО Рузхиммаш легкового автомобиля марки «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак ... Мишин А.В. распорядился им по своему усмотрению.
Согласно отчета № 54/11 от 18.01.2011 года выданного ООО «Мордовский капитал» рыночная стоимость автомобиля ГАЗ 3110 по состоянию цен на сентябрь месяц 2010 г составляет 46581, 50 рублей.
В результате преступных действий Мишина А.В. ОАО «Рузхиммаш» был причинён материальный ущерб в размере 46581, 50 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Мишин А.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Мишин А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Мишин А.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Мишина А.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мишин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мишина А.В.
При назначении наказания подсудимому Мишину А.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту работы и жительства положительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым Мишиным А.В. относятся к категории небольшой тяжести и к тяжким.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мишина А.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Мишину А.В. следует назначить наказание, с применением статьи 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мишина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 292, частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы;
по части 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Мишину Алексею Викторовичу назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Мишину А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Мишина А.В. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Мишину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ...; приказ № 978 от 02.08.2010 года«О снятии с учета и списании а/м ГАЗ 53 гос. номер Е 563 ВВ»; заявление в Госавтоинспекцию о снятии с учета а/м ГАЗ 53 гос. номер Е 563 ВВ»; паспорт транспортного средства 13АН133865;акт о приемке - передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений) - автомашины «ГАЗ -53» грузовая бортовая; акт на присвоение инвентаризационного номера на грузовой автомобиль марки « ГАЗ-53» грузовая - бортовая зеленого цвета, 1980 года выпуска, государственный регистрационный знак Е 563 ВВ 13 rus; акт на списание автотранспортных средств грузового автомобиля марки «ГАЗ 53 Б» государственный номерной знак Е 356 ТТ 13 rus; приказ № 970 от 02.08.2010 года«О снятии с учета и списании а/м ГАЗ 53 Б гос. номер Е 356 ТТ»; заявление вГосавтоинспекцию о снятии с учета а/м ГАЗ 53 Б гос. номер Е 356ТТ»;паспорт транспортного средства 13 КС 831553; акт о приемке – передаче автомашины«ГАЗ-53Б»грузовая самосвал; акт на присвоение инвентаризационного номера на грузовой автомобиль марки «ГАЗ-53Б», государственный регистрационный знак Е 356 ТТ 13 rus; акт на списание автотранспортных средств грузового автомобиля «ЗИЛ-130» государственный номерной знак Е 343 ТТ 13 rus; приказ № 979 от 02.08.2010 года «О снятии с учета и списании а/м Зил 130 гос. номер Е 343 ТТ»; инвентарную карточку учета объекта основных средств № 0000000005168; паспорт транспортного средства 33 ЕК 567422 на грузовой автомобиль«ЗИЛ-130»; акт №18 на списание автотранспортных средств грузового автомобиля«Камаз 5320» государственный номерной знак В 522 ЕЕ 13 rus; приказ № 311от12.03.2010года«О снятии с учета и списании а/м Камаз 5320 грузовая»; инвентарную карточку учета объекта основных средств № 0000012000736; свидетельство на высвободившийся номерной агрегат 13 АЕ 963580; акт на списание автотранспортных средств легкового автомобиля марки «ГАЗ 3110» государственный номерной знак А 861 РР 13 rus; приказ № 945 от 28.07.2010 года «О снятии с учета и списании а/м ГАЗ 3110 гос. номер А 861 РР»; приказ № 987 от 02 августа 2010 года «О снятии с учета и дальнейшей реализации а/м Газ 3110 гос. номер А 861 РР»; приказ № 987 от 03.08.2010 г.; заявление в Госавтоинспекцию о снятии с учета а/м ГАЗ 3110 гос. номер А 861 РР»; паспорт транспортного средства 52 ВК 359871; паспорт транспортного средства 13 MX 937457; транзитные номера ОА 363 А 13 rus 2 шт; инвентарную карточку учета основных средств 0000012001954; путевые листы на автомобиль «ЗИЛ - 130» гос. номер Е 343 ТТ от 30.07.2010 года, от 13.08.2010 года; путевые листы на автомобиль «ГАЗ - 53» гос. номер Е 563 ВВ от 04.01.2010 года, от 02.03.2010 года, от 02.04.2010 года, от 05.05.2010 года, от 03.06.2010 года, от 28.07.2010 года, от 27.08.2010 года; путевые листы на автомобиль «ГАЗ - 53» гос. номер Е 356 ТТ от 10.01.2010 года, от 01.02.2010 года, от 23.04.2010 года, от 05.05.2010 года, от 01.06.2010 года; инвентаризационную опись основных средств № 109 от 31.10.2009 года; инвентаризационную опись основных средств № 7 от 31.10.2009 года; журнал учета транспортных средств «Восточного» поста ОАО «Рузхиммаш» в период с 31.08.2010 года по 10.09.2010 года; журнал учета поста «ГорТорг» за период 20.04.2010 года по 27.11.2010 года, возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего ... передать последнему, сняв ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Мишин А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий –подпись