Приговор вступил в законную силу 05.04.2011



Дело № 1-63/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 23 марта 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Кочетовского Д.Е.,

защитника Павловой Н.Е., представившей удостоверение №381, ордер №157,

потерпевшего и гражданского истца Е

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кочетовского Дмитрия Евгеньевича, ..., ранее судимого:

29.09.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия по ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

15.12.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия по ст.119 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Кочетовский Д.Е. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года в 15 часов 30 минут Кочетовский Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своему отцу Е., по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул. .... Во дворе указанного дома между Кочетовским Д.Е. и Е произошла ссора. После этого примерно в 16 часов Кочетовский Д.Е., находясь на ул. Добролюбова г.Рузаевки, на почве личных неприязненных отношений, решил путем поджога уничтожить деревянную баню, принадлежащую его отцу. Реализуя свой преступный умысел, он около 16 часов 20 минут того же дня, убедившись, что рядом никого нет и никто не сможет помешать реализации его плана, перелез через забор дома своего отца по указанному адресу и подошел к деревянному строению бани, распложенному в 7-ми метрах в северном направлении от жилого дома. При помощи имеющейся при нем зажигалки поджег край рубероидного листа прибитого в верхней части западной стены, которым было обшито строение бани, в результате чего произошло возгорание бани. После этого Кочетовский Д.Е., продолжая свои преступные действия, убедился, что баня горит и осознавая, что добился своей преступной цели с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Кочетовского Д.Е., согласно заключения судебной пожаротехнической экспертизы от 22.02.2011 года «в воздушной среде пакета с объектами, представленными на исследование (пожарный мусор),наличияследов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей не выявлено. Очаг пожара расположен в верхней части западной стены строения бани с наружной стороны. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара является возгорание горючих материалов в результате заноса открытого огня». Согласно судебной строительной экспертизы от 17.02.2011 года стоимость восстановительного ремонта составляет 14969 рублей 67 копеек. В результате преступления Кочетовскому Е.А. причинен материальный ущерб на 14969,67 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кочетовский Д.Е. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кочетовский Д.Е. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Кочетовского Д.Е. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кочетовский Д.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочетовского Д.Е. по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Кочетовскому Д.Е., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства положительно (л.д.151, 153), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кочетовским Д.Е., относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кочетовского Д.Е., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Кочетовскому Д.Е., следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 15.12.2010 года следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Кочетовского Е.А. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочетовского Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кочетовскому Дмитрию Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Кочетовского Д. Е. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Кочетовскому Д.Е. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кочетовского Дмитрия Евгеньевича в пользу Кочетовского Евгения Александровича в счет возмещение материального ущерба 14969 (четырнадцать тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей 67 копеек.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 15.12.2010 года в отношении Кочетовского Д.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пожарный мусор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Кочетовский Д.Е., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись