Приговор вступил в законную силу 02.04.2011



Дело № 1-62/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Рузаевка 22 марта 2011 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Дмитриева Владимира Николаевича,

защитника Гурина Д.Р., представившего удостоверение №215, ордер №130,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Дмитриева Владимира Николаевича, ... ранее судимого:

01.09.2004года Рузаевским районным судом РМ ст. 162 ч.2 УК РФ к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 22.12.2006года по отбытии наказания;

16.08.2007года Мировым судьей судебного участка №1 МО Рузаевка по ст.115 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

19.02.2008года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по статье 115 ч.1 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ к 1 году 2-м месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 5.12.2008года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Дмитриев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28.01.2011 года примерно в 14 часов Дмитриев В.Н. находился в подъезде жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Рузаевский район, .... Зная, что в квартире по указанному адресу, принадлежащей его соседу ФИО3., в настоящее время находятся ценные вещи квартиросъемщицы ФИО4., решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего последней с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего преступного умысла в тот же день, около 14 часов 05 минут Дмитриев В.Н. подошел к входной двери квартиры ФИО5., убедился, что ФИО6.в квартире нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, с помощью физической силы, ногой выбил врезной замок, установленный на входной двери квартиры и незаконно проник в жилище ФИО7. Оказавшись в указанной квартире Дмитриев В.Н. реализуя свой преступный умысел, прошел в зальную комнату, где с тумбочки похитил принадлежащие ФИО8 DVD-плеер «ВВК» модель DV516SI, серийный - номер VD 0611713798, стоимостью 1155 рублей, цифровой телевизионный декодер модель CDVBT1310 серийный номер GL 081T0000679, стоимостью 769 рублей со смарт-картой ОАО «Волгателеком» стоимостью 166 рублей, общей стоимостью 935 рублей, а всего на сумму 2090 рублей. Затем с похищенным скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на 2090 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Дмитриев В.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Дмитриев В.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дмитриев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Дмитриева В.Н. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дмитриев В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева В.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву В.Н., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Дмитриевым В.Н. относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дмитриева В.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование в раскрытии преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Дмитриева В.Н., суд относит опасный рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Дмитриеву В.Н., следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в соответствии со статьей 58 частью 1 пункта «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания Дмитриеву В.Н. не применять требования статьи 68 части 2 УК РФ.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 11.03.11года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Дмитриеву В.Н. исчислять с 29.01.2011 года.

С вещественных доказательств: товарного чека, гарантийного талона, договора купли-продажи, удлинителя, ДВД плеера, телевизионного декодера, хранящихся у Червяковой Е.В., снять ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Дмитриев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий –подпись