Приговор вступил в законную силу 04.05.2011. Вступил с изменением квалификации со снижением наказания



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 11 марта 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Куликова Александра Владимировича,

защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473 и ордер № 125 от 11 марта 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова Александра Владимировича ..., судимого:

- 24 сентября 2003 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года. 26 мая 2006 года постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия отменено условное осуждение по приговору от 24 сентября 2003 года и назначено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 19 марта 2009 года по отбытии наказания;

- 26 апреля 2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 года, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года;

- 26 июня 2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Наказание по приговору от 26 апреля 2010 года исполняется самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Куликов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года Куликов А.В. в одном из магазинов г. Рузаевки Республики Мордовия приобрел для личного употребления курительную смесь, содержащую вещество ...-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон

), находившуюся на тот период времени в свободной продаже, оборот которой в Российской Федерации был запрещен на основании изменения от 31.12.2009 года к постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с 01.01.2010 года. Зная о данном запрете свободного обращения приобретенной курительной смеси, Куликов А.В. с первой декады января 2010 года стал хранить данное наркотическое средство ...

Согласно заключению эксперта № 102 от 28.01.2011 года вещество, изъятое в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - смесью содержащей JWH-018 массой 0,67 грамма.

Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 31.12.2009 года), вещество ...-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон) является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» наркотическое средство – ...-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(метанон), массой 0,67 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме этого в сентябре 2010 года Куликов А.В., находясь на территории невозделываемого огородного участка, прилегающего к жилищу Мешкова Н.А., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. ..., нарвал листья дикорастущей конопли и перенес их в жилище Мешкова Н.А., высушил и без ведома последнего стал незаконно хранить. 26 января 2011 года Куликов А.В., продолжая хранить в карманах одетой на нем одежды указанное наркотическое средство – марихуана массой 6,2 грамма, приехал на территорию автовокзала города Рузаевка, где в 13 часов на Привокзальной площади г. Рузаевки оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 136 от 03.02.2011 года вещество, изъятое у Куликова А.В., является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном виде 6,2 гр.

Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана массой 6,2 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Куликов А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Куликова А.В. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Куликова А.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Куликов А.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Психическая полноценность подсудимого Куликова А.В. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Куликова А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исключает из объема обвинения Куликова А.В. вмененное ему органом расследования деяние, верждаетсяия назначенных накпредусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение наркотического средства, поскольку объективная сторона приобретения наркотического средства органом предварительного расследования не доказана и кроме как показаниями самого подсудимого никакими другими доказательствами не подтверждается, а в соответствии с частью 2 статьи 77 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его вины совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные подсудимым, отнесены к категориям средней тяжести и тяжких преступлений.

Как личность Куликов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту последнего отбывания наказания - удовлетворительно (л.д.162, 163, 164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова А.В., являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Куликова А.В. содержится рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору от 24 сентября 2003 года, что судом принимается во внимание как обстоятельство, отягчающее его наказание.

Учитывая в действиях Куликова А.В. рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновного, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, суд назначает ему за совершенные преступления наказание по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, в силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Куликова А.В. суд находит возможным не применять.

Поскольку подсудимым Куликовым А.В. совершены умышленные средней тяжести и тяжкие преступления в течение испытательного срока по исполняющимся самостоятельно приговорам от 26 апреля 2010 года и от 15 июня 2010 года, то суд в силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение по вышеназванным приговорам и назначает окончательное наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Куликова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Куликову Александру Владимировичу наказание:

- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Куликову Александру Владимировичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Куликова Александра Владимировича по приговору от 26 апреля 2010 года отменить.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Куликова Александра Владимировича по приговору от 15 июня 2010 года отменить.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам от 26 апреля 2010 года, 15 июня 2010 года и окончательно назначить Куликову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (месяца) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Меру пресечения Куликову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 5,8 гр. в газетном свертке, наркотическое средство JWH-018 массой 0,65 гр. в газетном свертке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рузаевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куликовым Александром Владимировичем, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) А.В. Грачев