Приговор вступил в законную силу 29.03.2011



Дело № 1-72/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 18 марта 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя – Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого – Мирзовалиева З.Д.,

защитника – Никитиной И.А., представившей удостоверение №380 и ордер № 46,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзовалиева Завкибека Додарбековича ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Мирзовалиев З.Д. совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года, в 12 часов 00 минут, Мирзовалиев, находясь в г.Москва на рынке «...» познакомился с парнем таджикской национальности по имени Н у которого он попросил в долг деньги в сумме 10000 рублей, необходимые для лечения дочери Мичгона. Нусрат просьбу Мирзовалиева выполнил, попросив последнего в счет погашения долга отвезти в г.Тольятти украшения и оставить в залог свой паспорт. Мирзовалиев на предложение Нусрата согласился и отдал последнему свой паспорт.

21 января 2011 года Мирзовалиеву на мобильный телефон позвонил Н и сказал, что к 16 часам 00 минутам ему необходимо приехать на Казанский вокзал г.Москвы, где на выходе из метро его встретит человек и передаст билет на поезд отправлением в 16 часов 10 минут, паспорт и украшения.

21.01.2011 года, около 16 часов 00 минут Мирзовалиев прибыл на Казанский вокзал города Москвы, где на выходе из метро к нему подошел незнакомый молодой человек и передал пакет, пояснив, что в нем находятся украшения, которые необходимо перевезти в город Тольятти, билет на поезд и паспорт. Также данный молодой человек сказал, что в г.Тольятти к нем подойдут и заберут украшения.

21.01.2011 года в 16 часов 10 минут Мирзовалиев, согласно имеющемуся у него проездному документу, произвел посадку в пассажирский поезд сообщением «...» в вагон на место . Заняв свое место, Мирзовалиев открыл переданный ему пакет и увидел в нем пластиковую бутылку емкостью 500 мл с надписью «Dove». Мирзовалиев открыл бутылку и увидел, что в бутылку помещен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета со специфическим запахом. Мирзовалиев сразу понял, что в бутылке находится наркотическое средство – героин. В этот момент Мирзовалиев, остро нуждающийся в денежных средствах, осознавая, что в пластиковой бутылке находится наркотическое средство – диацетилморфин (героин), решил осуществить его незаконную перевозку. Таким образом, у него возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 426, 0 гр.

Реализуя свой преступный умысел, Мирзовалиев закрыл пластиковую бутылку с наркотическим средством, убрал ее в пакет, который положил под полку места вагона пассажирского поезда сообщением «...».

В период времени с 16 часов 10 минут 21.01.2011 года до 01 часа 45 минут 22.01.2011 года он следовал на пассажирском поезде сообщением «Москва-Тольятти» в вагоне месте , при этом наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 426, 0 гр. находилось под его местом, осуществляя его перевозку.

22.01.2011 года в 01 час 45 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками Рузаевского ЛОВДТ в пассажирском поезде сообщением «...» при проследовании по участку ж.д. пути между станцией Пишля и станцией Рузаевка структурного подразделения Куйбышевская железная дорога – филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенного на территории Рузаевского района Республики Мордовия в вагоне на месте в ходе осмотра места происшествия у Мирзовалиева была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с порошкообразным веществом серого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РМ № 42 от 22.01.2011 года, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 426, 0 гр.

Согласно заключению эксперта № 100/04-01 от 15.02.2011 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса данного наркотического средства составляет 425, 6 грамм, содержание диацетилморфина в нем – 60, 47 гр.

Подсудимый Мирзовалиев вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мирзовалиева с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мирзовалиева с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Мирзовалиев, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мирзовалиев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Мирзовалиевым суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконная перевозка наркотического средства в особо крупном размере, исключив из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства», поскольку как следует из материалов уголовного дела, подсудимый в данном случае осуществлял перевозку наркотического средства, на что и был направлен его умысел.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзовалиева, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, впервые привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д.123), наличие на иждивении несовершеннолетних детей 14.01.2010 года рождения и 13.05.2005 года рождения (л.д.129), активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд, принимая во внимание совершение Мирзовалиевым преступления, относящегося к категории тяжких, считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы без штрафа.

Суд не находит оснований для назначения наказания Мирзовалиеву с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу части 1 п. «б» статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Мирзовалиеву следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – ... подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – дактокарта на имя Мирзовалиева, хранящаяся при материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мирзовалиева Завкибека Додарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 10 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 января 2011 года.

Меру пресечения Мирзовалиеву З.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – ..., уничтожить.

Вещественное доказательство – дактокарта на имя Мирзовалиева хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мирзовалиевым З.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин