Приговор вступил в законную силу 11.05.2011



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 29 апреля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимой Гусевой Ольги Александровны,

защитника Крыловой Е.А., представившего удостоверение № 469 и ордер № 103 от 28 апреля 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусевой Ольги Александровны ... несудимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Гусева О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года около 20 часов в ходе распития спиртных напитков в жилище, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... между Гусевой О.А. и З. произошел конфликт, в ходе которого З выхватил из рук Гусевой О.А. принадлежащий ей паспорт гражданина Российской Федерации и порвал его. Воспользовавшись данной ситуацией, Гусева О.А. решила совершить заведомо ложный донос на ранее ей знакомую П., с которой у нее сложились неприязненные отношения, с целью обвинения последней в совершении уничтожения ее паспорта. 02 марта 2011 года реализуя свой преступный умысел, Гусева О.А. обратилась с заявлением в ОВД Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, в котором указала, что 24.02.2011 года около 21 часа П. совершила умышленное уничтожение принадлежащего ей паспорта гражданина Российской Федерации серии . При этом Гусева О.А. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявление Гусевой О.А. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД Рузаевского муниципального района Республики Мордовия под номером .... По данному факту было возбуждено уголовное дело признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, в ходе предварительного расследования уголовного дела данный факт не нашел своего подтверждения.

Подсудимая Гусева О.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Гусевой О.А. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Гусевой О.А. с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.

Подсудимая Гусева О.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Психическая полноценность подсудимой Гусевой О.А. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимой Гусевой О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Деяние, совершенное подсудимой, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность Гусева О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д.58, 59, 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусевой О.А., являются: полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусевой О.А., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Гусевой О.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом тяжести совершенного ею преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих ее наказание, данных о ее личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последней возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ в минимальном размере санкции части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не предъявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Гусеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Гусевой Ольге Александровне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)