Приговор вступил в законную силу 16.03.2011



Дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 5 марта 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи - Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора - Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых и гражданских ответчиков - Агеева Олега Олеговича, Тенчурина Алексея Александровича,

.

защитников - Павловой Н.Е., представившей удостоверение №381, ордер №115; Просвирякова В.И., представившего удостоверение №473, ордер №114; Гришуткина А.В., представившего удостоверение № 353, ордер №116,

потерпевшей Е

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Агеева Олега Олеговича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Тенчурина Алексея Александровича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Агеев О.О. и Тенчурин А.А. совершили семь эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Агеев О.О. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, точная дата не установлена, Агеев О.О. решил совершить тайное хищение денежных средств из магазина «Чамзинские продукты» по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка ул.... После чего, 28 сентября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он предложил Тенчурину А.А. совершить с ним преступление, с чем тот, заинтересованный в части получения прибыли, согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

В этот же день, в вечернее время Агеев О.О. и Тенчурин А.А. разработали план совместных преступных действий, действуя согласно которому 29 сентября 2010 года около 2 часов, они подошли к магазину «Чамзинские продукты» расположенному по указанному выше адресу и убедившись в том, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Агеев О.О. принесенным с собой гвоздодером открыл запорное устройство окна, через которое незаконно проник в помещение магазина, где с целью отыскания денежных средств, осветил помещение мобильным телефоном и, обнаружив в кондитерском отделе «Ламзурь» в столе полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 29660 рублей 36 копеек, похитил их. Затем, обнаружив на столе кассовый аппарат марки «АМС - 100 К» и полагая, что в нем могут находиться денежные средства, взял его и передал в открытое окно Тенчурину А.А., наблюдавшему все это время за окружающей обстановкой, и сам покинул помещение магазина. После этого, Агеев О.О. и Тенчурин А.А. отнесли кассовый аппарат под балкон первого этажа одной из квартир дома г. Рузаевка, где Агеев О.О., имевшимся при нем гвоздодером, открыл кассовый аппарат и похитил находившиеся в нем денежные средства в сумме 2 000 рублей. Впоследствии Агеев О.О и Тенчурин А.А. похищенные денежные средства поделили между собой.

Преступными действиями Агеева О.О. и Тенчурина А.А. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на сумму 31660 рублей 36 копеек.

21 октября 2010 года, Агеев О.О. решил совершить тайное хищение денежных средств из магазина «Смак» по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, .... Позже, в вечернее время, с целью реализации своего преступного умысла, он предложил ранее знакомому Тенчурину А.А., совершить вместе с ним преступление, с чем тот, заинтересованный в части получения прибыли, согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

В этот же день, в вечернее время Агеев О.О. и Тенчурин А.А. разработали план преступных действий, действуя согласно которому, 22 октября 2010 года около 2 часов они подошли к магазину «Смак» по указанному выше адресу и, убедившись в том, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Агеев О.О. принесенным с собой гвоздодером открыл запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещение, где с целью отыскания денежных средств осветил помещение магазина мобильным телефоном и, обнаружив на кассовом столе под кассовым аппаратом денежные средства в размере 2800 рублей похитил их. Затем, полагая, что в кассовом аппарате могут находиться денежные средства, вынес кассовый аппарат из помещения магазина. Затем, совместно с Тенчуриным А.А., наблюдавшим все это время за окружающей обстановкой, покинули место преступления.

После этого, Агеев О.О. и Тенчурин А.А. перенесли кассовый аппарат к дому г.Рузаевки, где Агеев О.О. имевшимся при нем гвоздодером вскрыл его, но денег в кассовом аппарате не оказалось.

Впоследствии Агеев О.О и Тенчурин А.А. похищенные денежные средства поделили между собой.

Преступными действиями Агеева О.О. и Тенчурина А.А. потерпевшей Ч был причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

23 октября 2010 года, Агеев О.О. решил совершить тайное хищение денежных средств из аптечного пункта «36 и 6» по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка ул. ... В тот же день, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он предложил Тенчурину А.А. совершить с ним преступление, с чем тот, заинтересованный в части получения прибыли, согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. После чего они разработали план преступных действий, действуя согласно которому, 24 октября 2010 года, около 2 часов подошли к аптечному пункту ООО «36 и 6» расположенному по указанному выше адресу и, убедившись в том, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Агеев О.О. принесенным с собой гвоздодером открыл запорное устройство окна через которое незаконно проник в помещение, где с целью отыскания денежных средств осветил помещение аптечного пункта мобильным телефоном, и обнаружив на навесной полке над письменным столом денежные средства в размере 24 746 рублей похитил их, после чего вместе с Тенчуриным А.А., наблюдавшим все это время за окружающей обстановкой, покинули место преступления.

Преступными действиями Агеева О.О. и Тенчурина А.А. ООО «36 и 6» был причинен материальный ущерб на сумму 24 746 рублей.

27 октября 2010 года, Агеев О.О. решил совершить тайное хищение денежных средств из магазина «Мебель-S» по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка ул. .... В тот же день, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он предложил ранее знакомому Тенчурину А.А., совершить вместе с ним преступление, с чем тот, заинтересованный в части получения прибыли, согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

После чего, Агеев О.О. и Тенчурин А.А. разработали план преступных действий, действуя согласно которому 28 октября 2010 года, около 2 часов, они подошли к магазину «Мебель -S» по указанному выше адресу, и, убедившись в том, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Агеев О.О., принесенным с собой гвоздодером, открыл запорное устройство окна установленного в восточной стене дома, через которое проник в помещение малого торгового зала. Пройдя в рабочий кабинет, с целью отыскания денежных средств он осветил помещение мобильным телефоном и обнаружил в шкафу на одной из полок в коробке денежные средства в сумме 500 рублей, которые похитил. Также из шкафа, он похитил не представляющие ценности банковские карты Сбербанка России «VISA» и «VISA Gold» принадлежащие С. Затем, совместно с Тенчуриным А.А., наблюдавшим все это время за окружающей обстановкой, они покинули место преступления.

Впоследствии Агеев О.О. и Тенчурин А.А., похищенные денежные средства поделили между собой.

Преступными действиями Агеева О.О. и Тенчурина А.А. потерпевшей С был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

1 ноября 2010 года Агеев О.О. решил совершить тайное хищение денежных средств и иного ценного имущества из магазина «Альбатрос» по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... В тот же день, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он предложил ранее знакомому Тенчурину А.А., совершить вместе с ним преступление, с чем тот, заинтересованный в части получения прибыли, согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

После чего, Агеев О.О. и Тенчурин А.А. разработали план преступных действий, действуя согласно которому 2 ноября 2010 года около 2 часов, они подошли к магазину «Албатрос» по указанному выше адресу, и убедившись в том, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Агеев О.О. принесенным с собой гвоздодером открыл запорное устройство окна и незаконно проник в помещение, где с целью отыскания денежных средств осветил помещение мобильным телефоном. Обнаружив на одной из полок в коробке денежные средства в размере 150 рублей, а также на витрине женскую туалетную воду D&G Laity Blue емкостью 25 мл стоимостью 1811 рублей, мужскую туалетную воду D&G Laity Blue емкостью 75 мл стоимостью 2163 рубля, похитил их. Через помещение служебного входа Агеев О.О. покинул помещение магазина, а затем вместе с Тенчуриным А.А., наблюдавшим все это время за окружающей обстановкой, скрылись с места преступления.

Впоследствии Агеев О.О. и Тенчурин А.А., распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Агеева О.О. и Тенчурина А.А. потерпевшему Б был причинен материальный ущерб на сумму 4 124 рубля.

Позже в тот же день 2 ноября 2010 года, около 2 часов 15 минут, Агеев О.О. находясь возле торгового киоска «Союз Печать» расположенного в 35 метрах в северном направлении от здания Рузаевской ЦРБ по ул.... г.Рузаевки, решил совершить оттуда тайное хищение денежных средств Реализуя свой преступный умысел около 2 часов 20 минут он подошел к входной двери торгового киоска «Союз Печать», и убедившись в том, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера повредил запорное устройство на входной двери и открыл дверь, через которую незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда похитил разменные монеты в сумме 234 рубля 20 копеек. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

Преступными действиями Агеева О.О. потерпевшей Холоповой Е.К. был причинен материальный ущерб на сумму 234 рубля 20 копеек.

08 ноября 2010 года Агеев О.О. решил совершить тайное хищение денежных средств и иных материальных ценностей из отделения почтовой связи № 9 УФПС РФ ФГУ «Почта России» по адресу Республика Мордовия, г.Рузаевка, бульвар .... В тот же день, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он предложил ранее знакомому Тенчурину А.А., совершить вместе с ним преступление, с чем тот, заинтересованный в части получения прибыли, согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

После чего, Агеев О.О. и Тенчурин А.А. разработали план преступных действий, действуя согласно которому 9 ноября 2010 года около 2 часов они подошли к отделению почтовой связи № 9 УФПС РФ ФГУ «Почта России» по указанному выше адресу и, убедившись в том, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Агеев О.О. принесенным с собой гвоздодером отсоединил металлическую решетку на окне, а затем, открыв запорное устройство, незаконно проник в помещение отделения связи, где осветил помещение мобильным телефоном и похитил из выдвижного ящика одного из столов 6 таксофонных карт стоимостью 100 рублей и 22 таксофонные карты стоимостью 50 рублей, а затем вместе с Тенчуриным А.А., наблюдавшим все это время за окружающей обстановкой, они скрылись с места преступления.

Впоследствии Агеев О.О. и Тенчурин А.А., распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Агеева О.О. и Тенчурина А.А. УФПС РФ ФГУ «Почта России» был причинен материальный ущерб на сумму 1 700 рублей.

27 ноября 2010 года около 3 часов Агеев О.О. находясь на ул.... г.Рузаевки Республики Мордовия, решил совершить кражу денежных средств из торгового киоска «Союз Печать» расположенного в 12 метрах от юго-западного угла торгового дома «Мир» по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул.... Позже, около 3 часов 40 минут Агеев О.О. реализуя свой преступный умысел подошел к указанному торговому киоску и принесенным с собой гвоздодером стал взламывать запорное устройство на входной двери, для того что бы открыть входную дверь и незаконно проникнуть в помещение торгового киоска. Однако его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции и не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, но Агеев О.О. скрылся с места преступления, выбросив орудие преступления в пути следования.

Преступными действиями Агеева О.О. потерпевшей Х. мог бы быть причинен материальный ущерб в размере 4 600 рублей.

03 декабря 2010 года около 1 часа Агеев О.О., Тенчурин А.А. и Верюлин В.В. находились возле магазина «Продукты» по ул. ... г. Рузаевки, откуда Агеев О.О. решил совершить тайное хищение продуктов питания и пива из указанного магазина, в связи с чем он предложил Тенчурину А.А. и Верюлину В.В. совершить с ним преступление. Тенчурин А.А. и Верюлин В.В. заинтересованные в части получения прибыли с его предложением согласились, вступив тем самым с Агеевым О.О. в преступный сговор.

После чего, Агеев О.О., Тенчурин А.А. и Верюлин В.В. разработали план преступных действий, действуя согласно которому в тот же день около 1 часа 10 минут Тенчурин А.А. обнаруженным на месте преступления камнем разбил стекло на входной двери магазина, а Агеев О.О. и Верюлин В.В. в это время, находились на противоположенной стороне улицы и следили за окружающей обстановкой, что бы в случае приближения опасности подать сигнал Тенчурину А.А.

Затем, выполнив часть преступного плана, и действуя согласно предварительному сговору, они покинули место преступления.

Позже, в тот же день около 2 часов, продолжая преступные действия, Тенчурин А.А., Верюлин В.В. и Агеев О.О. вернулись к указанному выше магазину, и убедившись в том, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Верюлин В.В. и Агеев О.О. подошли к входной двери магазина и через разбитое стекло на входной двери открыли запорное устройство, после чего незаконно проникли в помещение. Находясь в торговом зале Верюлин В.В. из холодильника похитил хребты семги 1 кг 600 гр. стоимостью 100 рублей за один кг на общую сумму 160 рублей; брюшки семги 1 кг стоимостью 270 рублей, колбасу «Кремлевский сервелат» 1 кг 200 гр. стоимостью 360 рублей за 1 кг, на общую сумму 432 рубля; колбасу «Швейцарский сервелат» 600 гр. стоимостью 258 рублей за 1 кг., на общую сумму 154 рубля 80 копеек; колбасу «Австрийский сервелат» 1 кг 200 гр. стоимостью 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 264 рубля; колбасу «Финский сервелат» 1 кг 20 гр. стоимостью 270 рублей за 1 кг, на общую сумму 324 рубля, которые сложил в принесенную с собой спортивную сумку. Агеев О.О. тем временем, так же сложил в сумку и похитил пиво «Старый мельник» светлое емкостью 1,5 л в количестве 5 бутылок, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей; пиво «Нокаут» емкостью 1,5 л в количестве 10 бутылок стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 750 рублей; пиво «Белый медведь» крепкое емкостью 1,5 литра в количестве 11 бутылок стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 825 рублей; пиво «Бавария» емкостью 1,5 литра в количестве 4 бутылок, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; пиво «Голд мини» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 61 рубль каждая, на общую сумму 366 рублей; пиво «Белый медведь» светлое емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок, на общую сумму 305 рублей; леденцы «Холс» в количестве 12 пачек, стоимостью 17 рублей каждая пачка, на общую сумму 204 рубля; жевательные резинки «Дирол» в количестве 30 пачек, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей.

Добившись преступной цели, Агеев О.О., Верюлин В.В. и Тенчурин А.А., наблюдавший все это время за окружающей обстановкой, с похищенным с места преступления скрылись.

Впоследствии, Верюлин В.В., Агеев О.О. и Тенчурин А.А. распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Агеева О.О., Тенчурина А.А. и Верюлина В.В. потерпевшей Е. был причинен материальный ущерб на сумму 5094 рубля 80 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Агеев О.О. и Тенчурин А.А. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Агеев О.О. и Тенчурин А.А. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Агеев О.О. и Тенчурин А.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнения потерпевших М., С., Х., Е., представителей потерпевших и гражданских истцов Б, и А потерпевших и гражданских истцов Ч. и Б., изложенных ими в заявлениях и не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с согласием Агеева О.О. и Тенчурина А.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Агеев О.О. и Тенчурин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Уголовное дело в отношении Верюлина В.В. прекращено на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с примирением с потерпевшей Е о чем вынесено отдельное постановление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агеева О.О. по эпизоду кражи от 29.09.2010 года из магазина «Чамзинские продукты» (потерпевший М.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 22.10.2010 года из магазина «Смак» (потерпевшая Ч.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 24.10.2010 года из аптечного пункта «36 и 6» (потерпевший ООО «36 и 6») по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 28.10.2010 года из магазина «Мебель-S» (потерпевшая С.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 2.11.2010 года около 2 часов из магазина «Альбатрос» (потерпевший Б.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 2.11.2010 года около 2 часов 15 минут из киоска «Союз Печать» (потерпевшая Х.) по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 9.11.2010 года из отделения почтовой связи № 9 УФПС РФ ФГУ «Почта России» по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 27.11.2010 года из киоска «Союз Печать» (потерпевшая Х.) по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду кражи от 3.12.2010 года из магазина «Продукты» (потерпевшая Е.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тенчурина А.А. по эпизоду кражи от 29.09.2010 года из магазина «Чамзинские продукты» (потерпевший М.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 22.10.2010 года из магазина «Смак» (потерпевшая Ч.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 24.10.2010 года из аптечного пункта «36 и 6» (потерпевший ООО «36 и 6») по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 28.10.2010 года из магазина «Мебель-S» (потерпевшая С.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 2.11.2010 года около 2 часов из магазина «Альбатрос» (потерпевший Б по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 9.11.2010 года из отделения почтовой связи № 9 УФПС РФ ФГУ «Почта России» по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи от 3.12.2010 года из магазина «Продукты» (потерпевшая Егорова Н.И.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Агеев О.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.5 л.д 194-195).

Подсудимый Тенчурин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.5 л.д.217-218).

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимыми относятся к категориям средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Агеева О.О. суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам смягчающим наказание Тенчурина А.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что подсудимым Агееву О.О. и Тенчурину А.А. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева Олега Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 29.09.2010 года из магазина «Чамзинские продукты» (потерпевший М.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 22.10.2010 года из магазина «Смак» (потерпевшая Ч.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 24.10.2010 года из аптечного пункта «36 и 6» (потерпевший ООО «36 и 6») в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 28.10.2010 года из магазина «Мебель-S» (потерпевшая С.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 2.11.2010 года около 2 часов из магазина «Альбатрос» (потерпевший Б.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 2.11.2010 года около 2 часов 15 минут из киоска «Союз Печать» (потерпевшая Х.) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 9.11.2010 года из отделения почтовой связи № 9 УФПС РФ ФГУ «Почта России» в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 27.11.2010 года из киоска «Союз Печать» (потерпевшая Х.) в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 3.12.2010 года из магазина «Продукты» (потерпевшая Е.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Агееву Олегу Олеговичу назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Агееву Олегу Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Агеева Олега Олеговича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Агееву Олегу Олеговичу до вступления приговора в законную силу изменить, избрать - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Агееву Олегу Олеговичу в счет отбытия наказания время заключения под стражу с 5.12.2010 года по 5.03.2011 года включительно.

Тенчурина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 29.09.2010 года из магазина «Чамзинские продукты» (потерпевший М.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 22.10.2010 года из магазина «Смак» (потерпевшая Ч.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 24.10.2010 года из аптечного пункта «36 и 6» (потерпевший ООО «36 и 6») в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 28.10.2010 года из магазина «Мебель-S» (потерпевшая С.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 2.11.2010 года около 2 часов из магазина «Альбатрос» (потерпевший Б.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 9.11.2010 года из отделения почтовой связи № 9 УФПС РФ ФГУ «Почта России» в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи от 3.12.2010 года из магазина «Продукты» (потерпевшая Егорова Н.И.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Тенчурину Алексею Александровичу назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тенчурину Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Тенчурина Алексея Александровича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Тенчурину Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить, избрать - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Тенчурину Алексею Александровичу в счет отбытия наказания время заключения под стражу с 5.12.2010 года по 5.03.2011 года включительно.

Взыскать с Агеева Олега Олеговича и Тенчурина Алексея Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего М 31660 (тридцать одну тысячу шестьсот шестьдесят) рублей 36 копеек СОЛИДАРНО.

Взыскать с Агеева Олега Олеговича и Тенчурина Алексея Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Ч 2800 (две тысячи восемьсот) рублей СОЛИДАРНО.

Взыскать с Агеева Олега Олеговича и Тенчурина Алексея Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «36 и 6» 24746 (двадцать четыре тысячи семьсот сорок шесть) рублей СОЛИДАРНО.

Взыскать с Агеева Олега Олеговича и Тенчурина Алексея Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Б 4124 (четыре тысячи сто двадцать четыре) рубля СОЛИДАРНО.

Взыскать с Агеева Олега Олеговича и Тенчурина Алексея Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу УФПС РФ ФГУ «Почта России» 1700 (одну тысячу семьсот) рублей СОЛИДАРНО.

Вещественные доказательства: химическую ловушку-куклу, два фрагмента марли, две пластиковые бутылки из-под пива «Нокаут», две открытые пачки жевательной резинки «Dirol», камень, гипсовый слепок, 2 светлых дактилопленки со следом обуви, 1 дактилопленку со следами обуви, 2 фрагмента пластиковой рамы, декоративную планку, гвоздодер, накладной замок – уничтожить; куртку мужскую, спортивные кроссовки возвратить Агееву О.О., CD диск, содержащий запись видеонаблюдения- хранить при материалах уголовного дела.

С вещественного доказательства: кассового аппарата марки «АМС-100К», хранящегося у М., кассового аппарата марки «АМС-110К», хранящегося у Ч журнала кассира операциониста и полиэтиленового пакета, хранящихся у Биккулова Р.С., спортивной сумки марки «Grizzly», хранящейся у Ш., снять ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Агеев О.О. и Тенчурин А.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Дело № 1-58/2011 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела за примирением сторон

г.Рузаевка 5 марта 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи - Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора - Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых и гражданских ответчиков - Агеева Олега Олеговича, Тенчурина Алексея Александровича,

подсудимого - Верюлина Виктора Владимировича,

защитников - Павловой Н.Е., представившей удостоверение №381, ордер №115; Просвирякова В.И., представившего удостоверение №473, ордер №114; Гришуткина А.В., представившего удостоверение № 353, ордер №116,

потерпевшей Е

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Верюлина Виктора Владимировича, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Верюлин В.В., обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010 года около 1 часа Агеев О.О., Тенчурин А.А. и Верюлин В.В. находились возле магазина «Продукты» по ул. ... г. Рузаевки, откуда Агеев О.О. решил совершить тайное хищение продуктов питания и пива из указанного магазина, в связи с чем он предложил Тенчурину А.А. и Верюлину В.В. совершить с ним преступление. Тенчурин А.А. и Верюлин В.В. заинтересованные в части получения прибыли с его предложением согласились, вступив тем самым с Агеевым О.О. в преступный сговор.

После чего, Агеев О.О., Тенчурин А.А. и Верюлин В.В. разработали план преступных действий, действуя согласно которому в тот же день около 1 часа 10 минут Тенчурин А.А. обнаруженным на месте преступления камнем разбил стекло на входной двери магазина, а Агеев О.О. и Верюлин В.В. в это время, находились на противоположенной стороне улицы и следили за окружающей обстановкой, что бы в случае приближения опасности подать сигнал Тенчурину А.А. Затем, выполнив часть преступного плана, и действуя согласно предварительному сговору, они покинули место преступления.

Позже, в тот же день около 2 часов, продолжая преступные действия, Тенчурин А.А., Верюлин В.В. и Агеев О.О. вернулись к указанному выше магазину, и убедившись в том, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Верюлин В.В. и Агеев О.О. подошли к входной двери магазина и через разбитое стекло на входной двери открыли запорное устройство, после чего незаконно проникли в помещение. Находясь в торговом зале Верюлин В.В. из холодильника похитил хребты семги 1 кг 600 гр. стоимостью 100 рублей за один кг на общую сумму 160 рублей; брюшки семги 1 кг стоимостью 270 рублей, колбасу «Кремлевский сервелат» 1 кг 200 гр. стоимостью 360 рублей за 1 кг, на общую сумму 432 рубля; колбасу «Швейцарский сервелат» 600 гр. стоимостью 258 рублей за 1 кг., на общую сумму 154 рубля 80 копеек; колбасу «Австрийский сервелат» 1 кг 200 гр. стоимостью 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 264 рубля; колбасу «Финский сервелат» 1 кг 20 гр. стоимостью 270 рублей за 1 кг, на общую сумму 324 рубля, которые сложил в принесенную с собой спортивную сумку. Агеев О.О. тем временем, так же сложил в сумку и похитил пиво «Старый мельник» светлое емкостью 1,5 л в количестве 5 бутылок, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей; пиво «Нокаут» емкостью 1,5 л в количестве 10 бутылок стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 750 рублей; пиво «Белый медведь» крепкое емкостью 1,5 литра в количестве 11 бутылок стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 825 рублей; пиво «Бавария» емкостью 1,5 литра в количестве 4 бутылок, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; пиво «Голд мини» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 61 рубль каждая, на общую сумму 366 рублей; пиво «Белый медведь» светлое емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок, на общую сумму 305 рублей; леденцы «Холс» в количестве 12 пачек, стоимостью 17 рублей каждая пачка, на общую сумму 204 рубля; жевательные резинки «Дирол» в количестве 30 пачек, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей. После этого Агеев О.О., Верюлин В.В. и Тенчурин А.А., наблюдавший все это время за окружающей обстановкой, с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 5094 рубля 80 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Верюлин В.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Верюлин В.В. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Верюлин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнения потерпевших М., С., Х., Е., представителей потерпевших и гражданских истцов Б, и А., потерпевших и гражданских истцов Ч. и Б, изложенных ими в заявлениях и не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с согласием Верюлина В.В. с обвинением, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Верюлин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке от потерпевшей Егоровой Н.И. поступило ходатайство в письменным виде о прекращении уголовного дела в отношении Верюлина В.В. в связи с примирением сторон, так как подсудимый возместил ей полностью причиненный ущерб и они помирились.

Подсудимый Верюлин В.В., ходатайство поддержал, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, представив письменное заявление.

Защитник Гришуткин А.В. ходатайство поддержал и просил прекратить уголовное дело в отношении Верюлина В.В. за примирением сторон.

Государственный обвинитель Юфатова Е.Ф. не возражала против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон.

Суд считает ходатайства потерпевшей и подсудимого о прекращении уголовного дела за примирением сторон подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Подсудимый Верюлин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, примирился с потерпевшей, возместил вред, причиненный преступлением.

На основании ст. 25 УПК РФ уголовное дело в отношении Верюлина В.В. подлежит прекращению в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 25, 254,256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Верюлина Виктора Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон, в соответствии со статьей 25 УПК РФ.

Меру пресечения Верюлину Виктору Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Копию постановления направить Верюлину В.В., потерпевшей Егоровой Н.И., Рузаевскому межрайонному прокурору.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В случае кассационного обжалования постановления сторонами Верюлин В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись