Дело № 1-81/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 28 апреля 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – Галишникова И.И., подсудимого – Торгашова Г.И., защитника – Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473 и ордер № 230, представителя потерпевшего – Ю при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торгашова Геннадия Ильича ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 2 статьи 285 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, установил: Торгашов совершил три эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Он также совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из личной заинтересованности. Он также совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и совершено главой органа местного самоуправления. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Торгашов, являясь согласно решению Совета депутатов Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ № 22 от 19.02.2008 года «О назначении Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района» Главой администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района, где согласно разделу 1 части 4 контракта заключенного между последним и председателем Совета депутатов Трускляйского сельского поселения Юртайкиной В.П. от 19.02.2008 года руководил вышеуказанной администрацией на принципах единоначалия и выполнял организационно-распорядительные функции, выражающиеся в назначении и освобождении в порядке, установленном Советом депутатов, руководителей муниципальных предприятий, муниципальных учреждений, а также принятие решений в порядке, установленном Советом депутатов в создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об участие в создание хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения муниципального образования, а также административно-хозяйственные функции, выражающиеся в реализации с целью обеспечения деятельности администрации и от ее имени права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, в том числе заключать гражданско – правовые сделки, открывать и закрывать счета в банках и иных кредитных организациях, а также распоряжаться ее финансовыми средствами, в связи с чем, а также в соответствии со статьей 36 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" являлся высшим должностным лицом муниципального образования и наделялся уставом муниципального образования и вышеуказанным законом полномочиями по решению вопросов местного значения. Торгашов, являясь должностным лицом, осуществляя полномочия Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района 10.02.2009 года, около 14 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ по адресу: РМ, Рузаевский район с. Трускляй, ул. Ленина д. 1 «в» и, осознавая, что является Главой вышеуказанной администрации, зная, документооборот вышеуказанной администрации и то, что все его указания и распоряжения обязательны для работников администрации, решил, с целью дальнейшего хищения, получить в подотчет в кассе администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района денежные средства на хозяйственные нужды. Затем в процессе отчета под видом оправдательных документов за полученные денежные средства, главному бухгалтеру администрации представить товарные и кассовые чеки от ранее купленных им аккумуляторной батареи стоимостью 2750 рублей и сцепления в сборе стоимостью 1600 рублей фактически установленных на его личный автомобиль марки «ВАЗ-21310» государственный регистрационный знак ... регион и используемых им в личных целях, якобы купленных для автомобиля марки «ВАЗ-210740», государственный регистрационный знак ... ... ... регион, принадлежащей администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского района РМ, затем получившуюся прибыль в результате данных действий согласно акту исследования документов в отношении Главы администрации Трускляйского сельского поселения Торгашова Г.И. № 332 от 22.11.2010 года общей сумой 4350 рублей присвоить себе с использованием своего служебного положения и потратить на собственные нужды. После этого, Торгашов с целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, 13.02.2009 года, около 12 часов 00 минут, в помещении кассы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района от кассира указанной администрации Б., для которой распоряжения и указания Торгашова Г.И. являются обязательными, по указанию последнего, согласно ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам от 13.02.2009 года (расходный кассовый ордер №9) были выданы, а им получены денежные средства в размере 9350 рублей. Далее, Торгашов с целью реализации своего преступного, корыстного умысла направленного на присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, осознавая, что его личный автомобиль марки «ВАЗ-21310» государственный регистрационный знак ... регион официально в каких – либо отношениях с вышеуказанной администрацией не оформлен, и то, что полученные денежные средства вверены ему, 27.02.2009 года, согласно авансового отчета № 5 от 27 февраля 2009 года, умышленно, предоставил в главному бухгалтеру данной администрации Б кассовые и товарные чеки на приобретенные им ранее аккумуляторную батарею марки «Зубр» стоимостью 2750 рублей от 17.10.2008 года, сцепление в сборе стоимостью 1600 рублей от 12.12.2008 года, которые фактически были установлены на его личный автомобиль марки «ВАЗ-21310» государственный регистрационный знак ... регион, а полученные денежные средства в дальнейшем потратил по собственному усмотрению. В результате преступных действий Торгашова администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района был причинён материальный ущерб в размере 4350 рублей. Торгашов, являясь должностным лицом, осуществляя полномочия Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района обязанный в соответствии с главой 7 ч.10 контракта заключенного между последним и председателем Совета депутатов Трускляйского сельского поселения Ю. от 19.02.2008 года беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей в апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, зная о том, что на балансе указанной администрации имеются денежные средства более 300000 рублей, предложил ранее ему знакомому С с которым имел хорошие, дружеские отношения, и которые Торгашов намеревался в дальнейшем использовать в своих личных целях, в частности получить взаимную услугу, на договорной основе силами строительной бригады С в нарушении федерального закона от 21 июля 2005г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также в нарушении Указаний ЦБР от 20.06.2007 года № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя» (с изм. 28.04.2008 года) предложил последнему произвести ремонтно – строительные работы кровли крыши здания администрации Трускляйского сельского поселения по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Трускляй, ул. Ленина д. 1 «в», а также здания почты, магазина, бара, расположенных в одном здании по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Трускляй, ул. Ленина д. 1 «г», в связи полученными повреждениями вышеуказанных крыш в результате природных явлений. С. после осмотра указанных объектов и, обозначив примерную сумму работ в размере 300000 рублей, или большую в зависимости от рассчитанных локальных смет на предложение Торгашова согласился. После чего последние договорились, что договоры подряда, локальные сметы, акты о приемке выполненных работ по форме КС-2, на указанные объекты будут оформлены и будет произведена оплата после фактического выполнения указанных работ. Далее, Торгашов 21 мая 2009 года, около 14 часов 00 минут, после фактического выполнения строительных работ в здании администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского района по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Трускляй, ул. Ленина д. 1 «в» и личного осмотра работ в указанном объекте, находясь в своем кабинете в вышеуказанном здании администрации, осознавая, что все работы согласно акту выполненных работ не выполнены, согласно заключению эксперта от 18 марта 2011 года №369/06-01 фактические объемы и стоимость работ по ремонту кровли административного здания определялись с использованием автоматизированного программного комплекса «РИК» (ресурсно – индексное калькулирование) в текущих ценах второго квартала 2009 года и составляет 48028 (сорок восемь тысяч двадцать восемь) рублей. Состав работ, указанный в акте выполненных работ, по кровле здания администрации в позиции 5 – Е10-02-035-1 (сборка кровли с установкой стропил, подкосов, прогонов, устройство обрешетки и покрытием волнистыми асбестоцементными листами) не соответствует фактически выполненным работам так как, в позиции 3 – Е58-12-3 (Ремонт деревянных элементов конструкции крыш: смена стропильных ног и брусьев) работы по смене стропильных ног уже произведены. Должна применяться расценка Е12-01-007-1 (устройство кровель из асбестоцементных листов обыкновенного профиля по деревянной обрешетке с ее устройством). Позиция 4 – Е12-01-015-3 (Устройство пароизоляции прокладочной в один слой), данные работы не производились, осознавая, противоправный характер своих действий из иной личной заинтересованности, выражающейся в намерении в будущем использовать С. в своих личных целях, в частности получить взаимную услугу, заведомо осознавая, что сумма работ по данному объекту не соответствует действительности и равняется 51611, 35 рублей, а также осознавая, что он обещал С выплатить по двум объектам сумму равную 300000 рублей или большую в зависимости от локальных смет и иной документации, решил в любом случае, в том числе в ущерб администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ подписать акты о приемке выполненных работ по форме КС -2 на указанные объекты, и на основании которых в дальнейшем выплатить данные суммы. В этот же день, в указанное время Торгашов, находясь в указанном месте, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности подписал договор подряда на данный объект датируя его от 14 мая 2009 года, локальную смету и акт о приемке выполненных работ по форме КС -2. После этого, он, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности 16.07.2009 года, точное время следствием не установлено, после фактического выполнения работ в здании почты, магазина, бара по адресу: РМ, Рузаевский район с. Трускляй ул. Ленина д. 1 «г», личного осмотра указанных работ на данном объекте, осознавая, что все работы согласно актов выполненных работ №1а, №1б и №1в не выполнены в полном объеме, согласно заключению эксперта от 18 марта 2011 года № 369/06-01 фактические объемы и стоимость работ по ремонту кровли здания почты, магазина, бара определялись с использованием автоматизированного программного комплекса «РИК» (ресурсно – индексное калькулирование) в текущих ценах второго квартала 2009 года и составляет - 135 505 (сто тридцать пять тысяч пятьсот пять) рублей. Состав работ, указанный в акте выполненных работ по кровле здания почты, бара, магазина в позиции 2 –Е12-01-007-1 (Устройство кровель из волнистых асбестоцементных листов обыкновенного профиля по деревянной обрешетке с ее устройством) не соответствует фактически выполненным работам так как, в позиция 1-Е58-12-3 (Устройство обрешетки с прозорами из досок и брусков под кровлю из асбестоцементных листов) эти работы уже произведены, по устройству обрешетки вновь находясь у себя в кабинете, в администрации по вышеуказанному адресу, около 13 часов 00 минут этого же дня, осознавая, противоправный характер своих действий из иной личной заинтересованности выражающейся в намерении в будущем использовать С. в своих личных целях, в частности получить взаимную услугу, заведомо осознавая, что сумма работ по данному объекту не соответствует действительности и равняется 271885, 18 рублей, а также осознавая, что он обещал С выплатить по двум объектам сумму равную 300000 рублей или большую в зависимости от локальных смет и иной документации подписал три договора подряда на данный объект датируя при этом их от 10 июня 2009 года, также подписал локальные сметы №1а, №1б, №1в и акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 №1а, №1б, №1в. Согласно акту исследования документов в отношении Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ Торгашова Г.И. № 21 от 01.02.2011 года, разница в стоимости выполненных работ по договорам составила: по договору ремонта кровли административного здания 3583,35 рублей (51611,35 рублей – 48028,00 рублей); по ремонту кровли почты, магазина, бара в с. Трускляй: 136379,00 рублей (271884, 00 – 135505,00). Общая сумма средств, превысившая фактическую стоимость выполненных работ, составила 139962, 35 руб. Все вышеуказанные действия Торгашова, по внесению должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, были охвачены единым умыслом, сопровождались рядом тождественных действий и являлись единым продолжаемым преступлением. Торгашов, являясь должностным лицом, осуществляя полномочия Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района обязанный в соответствии с главой 7 ч.10 контракта заключенного между последним и председателем Совета депутатов Трускляйского сельского поселения Ю от 19.02.2008 года беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей. В апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, зная о том, что кровля крыш здания администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ по адресу: РМ, Рузаевский район с. Трускляй ул. Ленина д. 1 «в» и здания почты, магазина и бара расположенного по адресу: РМ, Рузаевский район с. Трускляй ул. Ленина д. 1 «г» имеют повреждения, образовавшиеся в результате природных явлений, и, что на балансе указанной администрации имеются денежные средства более 300000 рублей, предложил ранее ему знакомому С с которым имел хорошие дружеские отношения, и которые Торгашов Г.И. намеревался в дальнейшем использовать в своих личных целях, в частности, получить взаимную услугу, на договорной основе силами строительной бригады С произвести ремонтно – строительные работы в указанных зданиях. С после осмотра указанных объектов, обозначив примерную сумму работ, в частности, на здание почты, магазина и бара в размере 250000 рублей или большую в зависимости от рассчитанных локальных смет на предложение Торгашова Г.И. согласился. В указанное время, Торгашов Г.И. осознавая, что действует вопреки интересам службы и, что его действия заведомо противоречат целям и задачам, ради достижения которых последний исполняет свои обязанности и наделено соответствующими должностными обязанностями, в нарушение ч.2 ст.1, ч.2 ст.4, главы 4, п.14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21 июля 2005г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», обязанный провести запрос котировок цен и в дальнейшем заключить договор подряда с участником, предложившим наиболее выгодные условия, а также в нарушение Указаний ЦБР от 20.06.2007 года № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя» (с изм. 28.04.2008 года), согласно которому расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100000 рублей, а также осознавая, что фактически дает С приоритет в производстве строительных работ двух объектов, за которые он в дальнейшем получит прибыль и подрывает авторитет и стабильность деятельности администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района, решил не проводить установленном федеральным законом от 21 июля 2005г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», порядка запроса котировок цен и искусственно разделить указанную С. сумму в размере 250000 рублей на три части, при этом каждая их которых не превышала суммы денежных средств равной 100000 рублей. После этого, Торгашов Г.И. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, 16.07.2009 года, точное время следствием не установлено, после фактического выполнения работ в здании почты, магазина, бара по адресу: РМ, Рузаевский район с. Трускляй ул. Ленина д. 1 «г», и личного осмотра указанных работ на данном объекте, осознавая, что все работы согласно, актов выполненных работ по форме КС-2 №1а, №1б и №1в не выполнены в полном объеме, согласно заключения эксперта от 18 марта 2011 года № 369/06-01 фактические объемы и стоимость работ по ремонту кровли здания почты, магазина, бара определялись с использованием автоматизированного программного комплекса «РИК» (ресурсно – индексное калькулирование) в текущих ценах второго квартала 2009 года и составляет - 135 505 (сто тридцать пять тысяч пятьсот пять) рублей. Состав работ, указанный в акте выполненных работ по кровле здания почты, бара, магазина в позиции 2 –Е12-01-007-1 (Устройство кровель из волнистых асбестоцементных листов обыкновенного профиля по деревянной обрешетке с ее устройством) не соответствует фактически выполненным работам так как, в позиции 1-Е58-12-3 (Устройство обрешетки с прозорами из досок и брусков под кровлю из асбестоцементных листов) эти работы уже произведены по устройству обрешетки, находясь у себя в кабинете в администрации по вышеуказанному адресу, около 13 часов 00 минут этого же дня, осознавая, противоправный характер своих действий, заведомо осознавая, что сумма работ по данному объекту не соответствует действительности и равняется 271885, 18 рублей, а, также осознавая, что он обещал Сулееву А.Д. выплатить по двум объектам сумму равную 300000 рублей или большую в зависимости от локальных смет и иной документации, также осознавая, что руководимая им администрация в результате его действий потеряет часть денежных средств и в дальнейшем не сможет нормально функционировать, а также с целью придания своей персоне качеств ответственного и надежного руководителя, заботящегося об имуществе администрации и о своем авторитете перед жителями населенных пунктов, входящих данное поселение, подписал три договора подряда на данный объект, датируя при этом их от 10 июня 2009 года, также подписал локальные сметы №1а, №1б, №1в и акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 №1а, №1б, №1в. на основании которых С. были перечислены денежные средства из бюджета указанной администрации. Согласно акту исследования документов в отношении Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ Торгашова Г.И. № 21 от 01.02.2011 года, общая стоимость работ по договору ремонта кровли почты, магазина, бара в с. Трускляй составила 271 884, 00 руб., которая для указанной администрации является существенным в виду неспособности в результате действий Торгашова Г.И. оплачивать задолженность перед поставщиками тепла и электроэнергии. Торгашов Г.И. являясь должностным лицом, осуществляя полномочия Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района зная о том, что оплата труда должностных лиц и муниципальных служащих Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ производится на основании положения об условиях оплаты труда должностных лиц и муниципальных служащих Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ, утвержденного решением Совета депутатов Трускляйского сельского поселения от 25.11.2008 года № 49, согласно которому п.9 абзац 2 размеры премий за выполнение особо важных и сложных заданий для должностных лиц и муниципальных служащих определяется представителем нанимателя, которым для него является председатель совета депутатов Трускляйского сельского поселения Ю. Зная также о том, что указанные работы в каких – либо документах администрации не фиксируются и не имеет права сам себе начислять премии за выполнение особо важных и сложных заданий и других работ, а, также осознавая, что он имеет право реализовать в целях обеспечения деятельности администрации и от ее имени права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, в том числе заключать гражданско – правовые сделки, открывать и закрывать счета в банках и иных кредитных организациях, а также распоряжаться ее финансовыми средствами, примерно в середине марта 2010 года, точная дата следствием не установлена с использованием своего служебного положения решил присвоить денежные средства, принадлежащие вышеуказанной администрации путем систематического, умышленного изготовления распоряжений Главы администрации Трускляйского сельского поселения о премировании своей персоны ложными сведениями относительно сумм премий, которые при получении тратить на собственные нужды. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на совершение присвоения чужого имущества с использованием своего служебного положения Торгашов Г.И., осознавая, что без составления соответствующих распоряжений, не сможет похитить вышеуказанные денежные средства, 26.03.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь у себя в кабинете в здании вышеуказанной администрации по адресу: РМ, Рузаевский район с. Трускляй ул. Ленина д. 1 «в» на своем компьютере и принтере умышленно изготовил распоряжение № 8 от 26.03.2010 года о премировании служащих администрации на определенные суммы и себя в размере 7998 рублей, за выполнение особо важных и сложных заданий. Далее 29.03.2010 года, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на совершение присвоения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, находясь у себя в кабинете, вновь умышленно изготовил распоряжение № 8 «а» от 29.03.2010 года о премировании работников администрации на определенные суммы и себя в размере 2666 рублей, за выполнение особо важных и сложных заданий. Далее 01 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Торгашов Г.И. продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в своем кабинете, вновь умышленно изготовил распоряжение №12 от 01.04.2010 года о премировании работников администрации на определенные суммы и себя в размере 2666 рублей, за выполнение особо важных и сложных заданий. После чего, в помещении бухгалтерии 02.04.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно платежным ведомостям (расходный кассовый ордер № 45 и № 46 от 02.04.2010 года) вышеуказанные денежные средства по распоряжениям №8 от 26.03.2010 года и №8а от 29.03.2010 года Торгашовым Г.И. были получены и потрачены на личные нужды. Далее, он с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на совершение присвоения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, 04 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, вновь находясь в своем кабинете, при помощи личного компьютера и принтера, умышленно изготовил распоряжение №13 от 04.05.2010 года о премировании работников администрации на определенные суммы и себя в размере 7998 рублей, за безупречную и эффективную муниципальную службу и 11.05.2010 года, точное время следствием не установлено в помещение бухгалтерии вышеуказанной администрации согласно платежному поручению (расходный кассовый ордер № 67) получил указанные денежные средства совместно с заработной платой, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Согласно акту исследования документов в отношении Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ Торгашова Г.И. № 317 от 25.10.2010 года, за период с 01.03.2010 года по 01.06.2010 года должностным лицам и муниципальным служащим были выданы денежные средства на общую сумму 72233,02 рублей, в том числе по распоряжениям на общую сумму 54774 рублей, а именно Главе администрации Торгашову Г.И. 18662 рубля, зам. Главы администрации Торгашовой Г.И. – 12760 рублей, гл. бухгалтеру администрации Бузаковой С.Н. 12000 рублей, специалисту Бояркиной Л.Н. – 11352 рублей. Все вышеуказанные действия Торгашова по хищению чужого имущества вверенного виновному с использованием служебного положения были охвачены единым умыслом, сопровождались рядом тождественных действий и являлись единым продолжаемым преступлением. В результате преступных действий Торгашова администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия причинен материальный ущерб в размере 18662 рубля. Торгашов, являясь должностным лицом, осуществляя полномочия Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района зная, что ежегодно в бюджет администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района из администрации Рузаевского муниципального района поступают денежные средства на проведение антипаводковых мероприятий, а также, что он имеет право реализовать в целях обеспечения деятельности администрации и от ее имени права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, в том числе заключать гражданско – правовые сделки, открывать и закрывать счета в банках и иных кредитных организациях, а также распоряжаться ее финансовыми средствами примерно в середине марта 2010 года, точная дата следствием не установлена предложил ранее ему знакомому Б. на договорной основе работу, которая заключалась в очистке воды с колодца донного водосброса, у д. Озерки за вознаграждение в размере 2000 рублей, которое он получит после фактического выполнения работ. Бузаков В.Р. на предложение Торгашова Г.И. согласился и в последних числах марта 2010 года выполнил в полном объеме данные работы. После этого, примерно 05 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, Торгашов Г.И. находясь в своем кабинете в здании администрации по адресу: РМ, Рузаевский район с. Трускляй ул. Ленина д. 1 «в» и зная, о том, что денежные средства в размере 10000 рублей согласно платежному поручению № 717 от 02 апреля 2010 года на антипаводковые мероприятия находятся на счету администрации, и он правомочен ими свободно распоряжаться, решил присвоить денежные средства с использованием своего служебного положения принадлежащие администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района и предназначенные Б. за очистку колодца донного водосброса, и остальные денежные средства, оставшиеся из суммы предназначенной на антипаводковые мероприятия, за исключением суммы денежных средств предназначенной для оплаты работы ранее ему знакомого К с которым также ранее договорился об очистке сточных труб от грязи и снега, расположенных вдоль дорог в с. Трускляй, Старый Усад, Инсар – Акшино Рузаевского района РМ. в размере, согласно акту от 09 февраля 2011 года заместителя директора ЗАО «НПО НефТехГахМаш» по защите ресурсов Кондренкова Ю.В. 2827 рублей, путем умышленного изготовления трудового соглашения и акта о приемке выполненных работ на имя Кукушкина С.В. и потратить в дальнейшем похищенные денежные средства по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла направленного на присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, Торгашов Г.И., осознавая, что без составления соответствующих документов не сможет похитить вышеуказанные денежные средства, примерно 05 июня 2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации, при помощи своего компьютера и принтера, умышленно изготовил трудовое соглашение № 19 от 01 апреля 2010 года и акт о приемке выполненных работ от 03.04.2010 года о выполнении жителем с. Трускляй Рузаевского района К. работ по очистке воды с колодца донного водосброса, у д. Озерки, которые фактически выполнил Б и в дальнейшем примерно 10 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в здании вышеуказанной администрации, попросил членов комиссии по приему выполненных работ Торгашову М.П., Наркаева Н.А. по отдельности, не посвящая их подробности своего преступного плана подписать данные документы, которые после осмотра подписали их. После этого, Торгашов Г.И. продолжая реализацию, своего преступного умысла направленного присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, в этот же день, точное время следствием не установлена, в своем кабинете, попросил Кукушкина С.В. расписаться в трудовом соглашении № 19 от 01 апреля 2010 года и в акте о приемке выполненных работ от 03 апреля 2010 года, введя при этом последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив К что работы по данному соглашению выполнены другим лицом, но связи с тем, что у последнего не имеется счета в банке, он, как глава администрации не может перечислить ему деньги за выполненную работу, поэтому после того, как он получит денежные средства на свой счет, он должен будет отдать их ему, для передачи лицу, фактически выполнившему работы, чего в действительности Торгашов Г.И. сделать не хотел и не намеревался, а желал их только присвоить с использованием своего служебного положения. Ж. его словам поверил и подписал данные документы. После чего, 17 июня 2010 года, примерно 14 часов 00 минут, Ж. находясь в рабочем кабинете Торгашова Г.И. в здании администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района, истинно полагая, что Торгашов Г.И. действительно надлежащим образом исполнит данное им обещание о передаче лицу денежных средств, фактически выполнивший работы по трудовому соглашению № 19 от 01 апреля 2010 года, передал Торгашову Г.И. находившиеся при нем денежные средства в размере 2827 рублей, полученные им на основании платежного поручения № 21092 от 17.06.2010 года, который в свою очередь их присвоил с использованием служебного положения и потратил по своему усмотрению. В результате преступных действий Торгашова администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия был причинен материальный ущерб в размере 2827 рублей. Подсудимый Торгашов вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Торгашова с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Торгашова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Торгашов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Торгашов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Содеянное подсудимым Торгашовым суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств администрации Трускляйского сельского поселения в сумме 4350 рублей 13.02.2009 года, по факту хищения денежных средств администрации Трускляйского сельского поселения в сумме 2666 рублей от 2.04.2010 г. и в сумме 7998 рублей от 11.05.2010 г., а также в сумме 2827 рублей от 17.06.2010 года – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; части 2 статьи 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и совершено главой органа местного самоуправления; части 1 статьи 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложный сведений (служебный подлог), если это деяние совершено из личной заинтересованности. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Торгашова излишне вмененные ему обвинения по части 1 статьи 292 УК РФ (по эпизодам изготовления незаконных распоряжений о премировании от 26.03.2010 года, 29.03.2010 года и 4.05.2010 года, а также изготовления трудового соглашения №19 от 01.04.2010 г. и акта о приемке выполненных работ от 03.04.2010 г.), поскольку совершенные Торгашовым действия, связанные с изготовлением незаконных распоряжений о премировании, а также умышленного изготовления трудового соглашения и акта о приемке выполненных работ на имя К. составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст.291 ч.1 УК РФ не требуют. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Торгашова, суд признает: впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование их расследованию во время предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства (том 3 л.д.8,9). Обстоятельств, отягчающих наказание Торгашова, не имеется. Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно, без штрафа и ограничения свободы. Поскольку в результате преступных действий Торгашова Г.И. администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района повлекло существенное нарушение её прав и законных интересов, суд считает необходимым в силу ст. 47 УК РФ лишить его права занимать должности в органах местного самоуправления. Вещественные доказательства – решение № 22 от 19.02.2008 года «О назначении Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района», решение совета депутатов Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района от 25.11.2008 года № 49 с положением об условиях оплаты труда должностных лиц и муниципальных служащих Трускляйского сельского поселения Рузаевского района РМ с приложениями, контракт с Главой администрации Трускляйского сельского поселения от 19.02.2008г; авансовый отчет №5 от 27.02.2009 года, гарантийное обязательство на аккумуляторную батарею марки «Зубр» с кассовым чеком, товарный чек от 12.12.2008 года с кассовым чеком; акт на списание от 17.12.2008 года, акт на списание от 30.01.2009 года, ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам от 13.02.2009 года, распоряжение №8 от 26.03.2010 года, распоряжение № 8а от 29.03.2010 года, распоряжение № 13 от 04.05.2010 года, распоряжение № 12 от 01.04.2010 года, платежная ведомость от 02.04.2010 года (расходный кассовый ордер № 42), платежная ведомость от 02.04.2010 года (расходный кассовый ордер № 46), платежная ведомость от 02.04.2010 года (расходный кассовый ордер № 43), платежная ведомость от 02.04.2010 года (расходный кассовый ордер № 45), платежная ведомость от 11.05.2010 года (расходный кассовый ордер № 67), платежная ведомость от 14.06.2010 года (расходный кассовый ордер № 86), расчетная ведомость (лицевая книга начисления заработной платы и премий), договор подряда от 14 мая 2009 года, локальная смета №1 (объект кровля здания Трускляйского сельского совета), акт о приемке выполненных работ, договор подряда от 10 июня 2009 года, локальная смета №1а, акт о приемке выполненных работ №1а, договор подряда от 10 июня 2009 года, локальная смета №1б, акт о приемке выполненных работ №1б, договор подряда от 10 июня 2009 года, локальная смета №1в, акт о приемке выполненных работ №1в, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2009г, платежное поручение № 852 от 21.05.2009г, платежное поручение № 043 от 16.07.2009г., платежное поручение № 044 от 16.07.2009г., платежное поручение № 045 от 16.07.2009г., соглашение №1 от 25.12.2005 года «о передаче имущества, находящегося в пользовании Трускляйского сельского поселения Рузаевскому муниципальному району» с приложением №1, инвентарная карточка учета основных средств от 28.02.2011г, инвентарная карточка учета основных средств от 31.12.2010 года, трудовое соглашение №16 от 27.03.2010 года, акт о приемке выполненных работ от 01.04.2010г, трудовое соглашение №19 от 01.04.2010 года, акт о приемке выполненных работ от 03.04.2010 года, платежное поручение № 717 от 02.04.2010года, платежное поручение № 21091 от 17.06.2010года, платежное поручение № 21092 от 17.06.2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Торгашова Геннадия Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) по факту хищения денежных средств администрации Трускляйского сельского поселения в сумме 4350 рублей от 13.02.2009 г.; части 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту хищения денежных средств администрации Трускляйского сельского поселения в сумме 2666 рублей от 2.04.2010 г. и в сумме 7998 рублей от 11.05.2010 года; части 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту хищения денежных средств администрации Трускляйского сельского поселения в сумме 2827 рублей от 17.06.2010 года); части 2 статьи 285 УК Российской Федерации; части 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по части 2 статьи 285 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года. по части 1 статьи 292 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, окончательно назначить Торгашову Г.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, и в силу ст. 47 УК Российской Федерации с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Возложить на Торгашова Г.И. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения Торгашову Г.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства – решение № 22 от 19.02.2008 года «О назначении Главы администрации Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района», решение совета депутатов Трускляйского сельского поселения Рузаевского муниципального района от 25.11.2008 года № 49 с положением об условиях оплаты труда должностных лиц и муниципальных служащих Трускляйского сельского поселения Рузаевского района РМ с приложениями, контракт с Главой администрации Трускляйского сельского поселения от 19.02.2008г; авансовый отчет №5 от 27.02.2009 года, гарантийное обязательство на аккумуляторную батарею марки «Зубр» с кассовым чеком, товарный чек от 12.12.2008 года с кассовым чеком; акт на списание от 17.12.2008 года, акт на списание от 30.01.2009 года, ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам от 13.02.2009 года, распоряжение №8 от 26.03.2010 года, распоряжение № 8а от 29.03.2010 года, распоряжение № 13 от 04.05.2010 года, распоряжение № 12 от 01.04.2010 года, платежная ведомость от 02.04.2010 года (расходный кассовый ордер № 42), платежная ведомость от 02.04.2010 года (расходный кассовый ордер № 46), платежная ведомость от 02.04.2010 года (расходный кассовый ордер № 43), платежная ведомость от 02.04.2010 года (расходный кассовый ордер № 45), платежная ведомость от 11.05.2010 года (расходный кассовый ордер № 67), платежная ведомость от 14.06.2010 года (расходный кассовый ордер № 86), расчетная ведомость (лицевая книга начисления заработной платы и премий), договор подряда от 14 мая 2009 года, локальная смета №1 (объект кровля здания Трускляйского сельского совета), акт о приемке выполненных работ, договор подряда от 10 июня 2009 года, локальная смета №1а, акт о приемке выполненных работ №1а, договор подряда от 10 июня 2009 года, локальная смета №1б, акт о приемке выполненных работ №1б, договор подряда от 10 июня 2009 года, локальная смета №1в, акт о приемке выполненных работ №1в, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2009г, платежное поручение № 852 от 21.05.2009г, платежное поручение № 043 от 16.07.2009г., платежное поручение № 044 от 16.07.2009г., платежное поручение № 045 от 16.07.2009г., соглашение №1 от 25.12.2005 года «о передаче имущества, находящегося в пользовании Трускляйского сельского поселения Рузаевскому муниципальному району» с приложением №1, инвентарная карточка учета основных средств от 28.02.2011г, инвентарная карточка учета основных средств от 31.12.2010 года, трудовое соглашение №16 от 27.03.2010 года, акт о приемке выполненных работ от 01.04.2010г, трудовое соглашение №19 от 01.04.2010 года, акт о приемке выполненных работ от 03.04.2010 года, платежное поручение № 717 от 02.04.2010года, платежное поручение № 21091 от 17.06.2010года, платежное поручение 21092 от17.06.2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин