Дело № 1-88/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 21 апреля 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – Прсвиряковой Е.А., подсудимого – Манерова Р.Л., защитника – Бузакова И.А., представившего удостоверение № 449 и ордер № 3, при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манерова Рушана Лютовича ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Манеров Р.Л. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпаса, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 04 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Манеров, следуя на пассажирском поезде № 54 сообщением «Харьков-Уфа», находясь в туалете, расположенном в хвостовой части третьего вагона указанного поезда, обнаружил на полу черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем боевой ручной оборонительной гранатой Ф-1 с взрывателем типа УЗРГМ, образующих в комплекте боеприпас. После этого Манеров Р.Л., в нарушение статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150 «Об оружии», решил незаконно приобрести данный боеприпас, положив его в левый карман куртки, после чего стал незаконно хранить. Пассажирский поезд №» прибыл на станцию «Пенза-1» 04.02.2011 года примерно в 15 часов 53 минуты. По прибытии на вышеназванную станцию, Манеров Р.Л., продолжая в нарушение статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150 ФЗ «Об оружии» незаконное хранение боевой ручной оборонительной гранаты Ф-1 с взрывателем типа УЗРГМ в кармане своей одежды, сошел с упомянутого пассажирского поезда на перрон железнодорожного вокзала «Пенза-1», расположенного по адресу: Пензенская область, г.Пенза, Привокзальная площадь, и проследовал на автомобильную парковку, расположенную рядом со зданием указанного железнодорожного вокзала, где примерно в 16 часов, точное время следствием не установлено, сел в автомашину марки «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак ... под управлением Манерова В.Л., которому о своем преступном умысле, направленном на незаконное хранение названного боеприпаса ничего не сообщил. После этого, Манеров Р.Л., продолжая в нарушение статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150 ФЗ «Об оружии» незаконное хранение боеприпаса, поехал на вышеуказанной автомашине из г.Пенза в с.Белозерье Ромодановского района Республики Мордовия. Примерно в 17 часов 40 минут на станционном посту ДПС, расположенном на пятом километре автодороги сообщением «Рузаевка-Ковылкино», названная автомашина была остановлена сотрудниками милиции. 04.02.2011 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 10 минут, возле здания стационарного поста ДПС, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Манерова Р.Л., следовавшего в качестве пассажира автомашины марки «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак .... В ходе проведения личного досмотра, в левом наружном боковом кармане куртки Манерова Р.Л. была обнаружена и изъята боевая ручная оборонительная граната Ф-1 с взрывателем типа УЗРГМ. Согласно заключению эксперта № 242 от 22.02.2011 года представленные на экспертизу предметы являются промышленно изготовленными снаряженным корпусом боевой ручной оборонительной гранаты Ф-1 и взрывателем ручной гранаты типа УЗРГМ. Корпус гранаты Ф-1 и взрыватель УЗРГМ образуют комплект для сборки окончательно снаряженного и пригодного к взрыву боеприпаса осколочного действия, предназначенного для поражения живой силы противника в оборонительном бою. 04.02.2011 года в период времени с 15 часов 53 минуты до 16 часов, точное время следствием не установлено, Манеров Р.Л., продолжая в нарушение статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-Ф «Об оружии» незаконное хранение боевой ручной оборонительной гранаты Ф-1 с взрывателем типа УЗРГМ в кармане своей одежды, являясь потребителем наркотических средств, находясь возле здания магазина «Аврора», расположенного по адресу: Пензенская область, г.Пенза, ... у неустановленного следствием лица, для личного потребления за 2000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018 общей массой 0,66 граммов, расфасованную для удобства употребления в 4 полимерных пакетика. Данное наркотическое средство Манеров Р.Л. положил в левый задний карман джинсовых брюк, став незаконно хранить, заведомо зная о том, что его приобретение и хранение запрещены законом. После этого Манеров Р.Л., продолжая незаконное хранение указанного наркотического средства в кармане своей одежды, проследовал на автомобильную парковку, находящуюся рядом со зданием железнодорожного вокзала «Пенза-1», расположенного по адресу: Пензенская область, г.Пенза, Привокзальная площадь, где примерно в 16 часов, точное время следствием не установлено, сел в автомашину марки «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак ..., под управлением Манерова В.Л., которому о своем преступном умысле, направленном на незаконное хранение наркотического средства ничего не сообщил. После этого Манеров Р.Л., продолжая незаконное хранение наркотического средства, поехал на указанной автомашине из г.Пенза в с. Белозерье Ромодановского района Республики Мордовия. Примерно в 17 часов 40 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на пятом километре автодороги сообщением «Рузаевка - Ковылкино», названная автомашина была остановлена сотрудниками милиции. 04 февраля 2011 года, в период с 18 час. 25 мин. до 19 час. 10 мин. возле здания стационарного поста ДПС, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Манерова Р.Л., следовавшего в качестве пассажира автомашины марки «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак ... В ходе проведения личного досмотра в левом заднем кармане джинсовых брюк Манерова Р.Л. было обнаружено и изъято четыре полимерных пакетика с содержащимся в них веществом растительного происхождения массой: первый - 0,10 граммов, второй - 0,19 граммов, третий - 0,12 граммов, четвертый - 0,25 граммов, а всего общей массой 0,66 граммов, которое согласно заключению эксперта №224 от 18.02.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998, JWH-018, а также все смеси, содержащие это вещество, являются наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - JWH-018, а также его смеси, составляет свыше 0,05 граммов. Подсудимый Манеров Р.Л. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Манерова Р.Л. с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Манерова Р.Л. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Манеров Р.Л., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Манеров Р.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Содеянное подсудимым Манеровым Р.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение боеприпаса и части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Манерова Р.Л., суд признает: впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование их расследованию во время предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание Манерова Р.Л., не имеется. Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно, без дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства – телефон черного цвета с логотипом «МТС», военный билет на имя Манерова Р.Л., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Манерова, свидетельство о замене утраченного загранпаспорта на имя Манерова Р.Л., записную книжку и флеш-карту, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует возвратить Манерову Р.Л. Вещественные доказательства – пять пакетиков из прозрачного полимерного материала с содержащимся в них наркотическим средством – смесь, содержащая JWH-018, фрагмент инъекционной иглы, колпачок инъекционной иглы, полимерный пакетик с застежкой, в котором содержится порошкообразное вещество белого цвета, два пустых полимерных пакетика с застежкой, фрагмент фольгированной бумаги, хранящиееся в камере хранения ОРЧ УР № 3 МВД по РМ, следует уничтожить. Вещественное доказательство – корпус гранаты Ф-1, остатки взрывателя УЗРГМ, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Саранск, передать в МВД по Республике Мордовия для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Манерова Рушана Лютовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание: по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа; по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Манерову Р.Л. лишение свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Возложить на Манерова Р.Л. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения Манерову Р.Л. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – телефон черного цвета с логотипом «МТС», военный билет на имя Манерова Р.Л., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Манерова Р.Л., свидетельство о замене утраченного загранпаспорта на имя Манерова Р.Л., записную книжку и флеш-карту, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить Манерову Р.Л. Вещественные доказательства – пять пакетиков из прозрачного полимерного материала с содержащимся в них наркотическим средством – смесь, содержащая JWH-018, фрагмент инъекционной иглы, колпачок инъекционной иглы, полимерный пакетик с застежкой, в котором содержится порошкообразное вещество белого цвета, два пустых полимерных пакетика с застежкой, фрагмент фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения ОРЧ УР № 3 МВД по РМ, - уничтожить. Вещественное доказательство – корпус гранаты Ф-1, остатки взрывателя УЗРГМ, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Саранск, - передать в МВД по Республике Мордовия для определения судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: