Дело №1-84/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Рузаевка 22 апреля 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Ботин Н.А., с участием государственного обвинителя – Е.А. Просвиряковой, подсудимого – Мартынова С.Н., защитника - Ожигина А.Д., представившего удостоверение № 145 и ордер № 92, при секретаре - Дудиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова Сергея Николаевича ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Мартынов С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Матынов С.Н., имея в частной собственности собственный жилой дом, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.Пушкина, д.76, и постоянно проживая в нем, преследуя корыстные цели, в период с 14.02.2011 года по 17.02.2011 года, систематически предоставлял свое жилище, а также посуду и бытовые приборы для изготовления и потребления наркотических средств О., Е., К, М., то есть посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, содержав притон для потребления наркотических средств, получая от последних в качестве вознаграждения за предоставленное жилище спиртные напитки и сигареты. Предоставляя свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Мартынов создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств. Так, 14 февраля 2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Мартынов предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств О. Последний, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ... являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды, представленный Мартыновым для изготовления наркотиков, О. незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое употребили в тот же день, в жилище последнего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул... путем внутривенной инъекции. После употребления наркотического средства 15.02.2011 года О. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. 15.02.2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Мартынов предоставил свое жилище, для изготовления и потребления наркотических средств М. и К. Последние, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды, представленный Мартыновым для изготовления наркотиков, незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое употребили в тот же день, в жилище последнего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.Пушкина, д.76, путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства в тот же день М и К были задержаны сотрудниками УФКН России по Республике Мордовия. 17.02.2011 года, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, Мартынов предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств Е и К. Последние, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды, представленный Мартыновым для изготовления наркотиков, незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое употребили в тот же день, в жилище последнего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства в тот же день Е и К были задержаны сотрудниками УФКН России по Республике Мордовия. Подсудимый Мартынов вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мартынова с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мартынова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Мартынов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мартынов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Содеянное подсудимым Мартыновым суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Суд исключает из обвинения части 1 статьи 232 УК РФ квалифицирующий признак – «организация притона», поскольку по смыслу закона под организацией притона следует понимать: подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Указанные действия Мартыновым не совершались. В его действиях усматривается – содержание притона, поскольку он, используя свое помещение, неоднократно предоставлял его для изготовления и потребления наркотического средства другим лицам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (том 1, л.д.139), впервые привлечение к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд, принимая во внимание совершение подсудимым преступления средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, считает возможным исправление и перевоспитание Мартынова без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Мартынова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Мартынова С.Н. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения Мартынову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественные доказательства – два пустых стеклянных пузырька, две части керамической чашки, корпус шприца однократного применения емкостью 22 мл. с ватными тампонами, стеклянная рюмку, металлический половник, полимерная бутылку высотой 335 мм. с кристаллическим веществом, две картонные упаковки и три пустых блистера упаковки из-под таблеток «Тетралгин», стеклянная рюмку, два стеклянных пузырька с надписью «Йод», «Муравьиный спирт», полимерная бутылку емкостью 0, 5 л. с жидкостью желтоватого цвета, две керамические тарелки, три полимерные бутылки емкостью 0,5 л. с кристаллическим веществом, керамическую тарелку, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин