Приговор вступил в законную силу 04.05.2011



Дело № 1-83/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 21 апреля 2011 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Ефремова Алексея Викторовича,

защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение №145, ордер №91,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ефремова Алексея Викторовича, .., ранее судимого:

04.09.09г. мировым судьей судебного участка № 3 Рузаевского района РМ по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием 5% заработка в доход государства. 15.04.2010года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района РМ заменено наказание в виде ИР на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден 11.06.10года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил :

Ефремов А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ефремов А.В., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 17 февраля 2011 года, в период с 19 ч. 10минут до 20 ч. 20 минут, находясь в жилище М. по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, .. решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел Ефремов А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «..», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а так же .., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 1,24 г., то есть в крупном размере, часть из которого потребил лично. Оставшуюся часть, наркотического средства- «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,24 грамма, Ефремов А.В. незаконно хранил без цели сбыта в жилище М. по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ...

17 февраля 2011 года в период времени с 21 ч. 18 минут до 22 ч. 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Мартынова С.Н. по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул... сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ, в жилой комнате на столе обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин», принадлежащий Ефремову А.В.

Согласно справке об исследовании № 57 от 21 февраля 2011 года и заключения эксперта № 166 от 17 марта 2011 года, жидкость в шприце, обнаруженная и изъятая 17.02.2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища М по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, .., является наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила 1,24 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,24 грамма соответствует крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ефремов А.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ефремов А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ефремов А.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Ефремова А.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефремов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова А.В. по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ефремову А.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно ( л.д.96), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Ефремовым А.В. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефремова А.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, данные о личности, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Ефремову А.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением требований статьи 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Ефремову Алексею Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного Ефремова А.В. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Ефремову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин» остаточной массой - 1,10 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить.

Вещественные доказательства: три полимерных бутылки емк. 1,5 л., три керамические тарелки, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Ефремов А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий –подпись