Приговор вступил в законную силу 26.04.2011



Дело № 1-91/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 14 апреля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых Паршина Андрея Васильевича, Сурина Сергея Вячеславовича,

защитников:Полькина Ю.С.,представившего удостоверение№40,ордер №165,

Алмазова А.С., представившего удостоверение №127, ордер №192,

потерпевшей Я,

при секретаре Мельниковой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Паршина Андрея Васильевича, ..., ранее судимого:

-13.12.2006 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-7.04.2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 4.02.2011 года освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сурина Сергея Вячеславовича, ..., ранее судимого:

-8.05.2009 года Рузаевским районным судом РМ по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Паршин А.В. и Сурин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

13.03.2011 года примерно в 12 часов 30 минут Сурин С.В. и Паршин А.В. проходили мимо дома ... г. Рузаевки Республики Мордовия, где Сурин С.В. увидел возле забора детские санки, принадлежащие Я., которые решил тайно похитить. С целью облегчения совершения преступления, Сурин С.В. предложил Паршину А.В. совершить совместно с ним хищение указанных санок, с чем тот согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Суриным С.В. Затем Сурин С.В. и Паршин А.В. разработали преступный план совместных действий и распределили роли, действуя согласно которому в тот же день примерно в 12 часов 35 минут Паршин А.В. подошел в забору указанного выше дома, откуда похитил детские санки принадлежащие Я стоимостью 695 рублей, после чего последовал с места преступления в направлении магазина «Эльдорадо», а Сурин С.В. в это время также, согласно отведенной ему преступной роли, последовал в том же направлении, наблюдая при этом за окружающей обстановкой. Впоследствии Паршин А.В. и Сурин С.В. распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Паршина А.В. и Сурина С.В. Я. был причинен материальный ущерб на сумму 695 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Паршин А.В. и Сурин С.В. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Паршин А.В. и Сурин С.В. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Паршин А.В. и Сурин С.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимых Паршина А.В. и Сурина С.В. с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Паршин А.В. и Сурин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паршина А.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору( в ред.ФЗ от 7.03.11г.).

Суд квалифицирует действия подсудимого Сурина С.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору( в ред.ФЗ от 7.03.11г.).

При назначении наказания подсудимым Паршину А.В. и Сурину С.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства подсудимый Паршин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.115).

По месту работы и жительства подсудимый Сурин С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.86,88).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Паршина А.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Паршина А.В. суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сурина С.В. суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сурина С.В. не установлено.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Паршиным А.В. и Суриным С.В. относится к категории средней тяжести.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимому Паршину А.В. следует назначить с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей Якимовой С.В., без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания возможно применение статьи 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей Якимовой С.В., суд также считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сурина С.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания возможно применение статьи 73 УК РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ от 7.03.11г.), с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что подсудимому Сурину С.В. не следует отменять условное осуждение по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 8.05.2009 года и данный приговор исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паршина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ от 7.03.11г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Паршину Андрею Васильевичу наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Паршина Андрея Васильевича встать на учет в орган ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Сурина Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ от 7.03.11г.) и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Сурину Сергею Вячеславовичу наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Сурина Сергея Вячеславовича встать на учет в орган ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 8.05.2009 года в отношении Сурина С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Паршину А.В. и Сурину С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств: детских санок, хранящихся у Я., снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд РМ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Паршин А.В. и Сурин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись