Дело № 1-74/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 5 апреля 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф., подсудимого Бекренева Николая Николаевича, защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение №127, ордер №156, при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бекренева Николая Николаевича, ..., юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса российской Федерации, установил: Бекренев Н.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2010года, в вечернее время, Бекренев Н.Н. охранял строящееся кафе ИП Кочетовского А.В., расположенное на 3 км. автодороги сообщением «Рузаевка-Саранск» возле с.Левжа Рузаевского района Республики Мордовия. В вечернее время, Бекренев Н.Н., находясь в дачном массиве, расположенном в 200 метрах по направлению к северо-восточной стороне от строящегося кафе зашел в дровник и обнаружил там охотничье двуствольное ружье марки ТОЗ-63(БМ), с номером на стволах, колодке и цевьеТ 9997, 1968 года выпуска, предназначенное для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, что подтверждается баллистической судебной экспертизой №17 от 13.01.2011года, которое взял с собой. В это время у Бекренева Н.Н. возник умысел на незаконное хранение охотничьего ружья и с целью реализации преступного умысла, незаконно присвоил найденное оружие, которое принес в сторожевое помещение строящегося объекта – вышеуказанного кафе. В ноябре 2010 года Бекренев Н.Н. данное ружье переделал под обрез, путем самодельного укорачивания стволов и отделения приклада от ложи по выступу шейки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Бекренев Н.Н. хранил данный обрез ружья в сторожевом помещении строящегося кафе по данному адресу с ноября 2010 года до 5 января 2011 года до обнаружения и изъятия его сотрудниками ОВД по Рузаевскому муниципальному району. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № 17 от 13.01.2011 года, обрез ружья является короткоствольным, гладкоствольным, ручным, огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Он изготовлен из двуствольного охотничьего ружья ТОЗ - 63, №Т 9997, 16 калибра, производства Тульского оружейного завода, 1968 года выпуска, путем самодельного укорачивания стволов и отделения приклада от ложи по выступу шейки. Данный обрез пригоден для стрельбы. В результате чрезмерного укорачивания стволов, у обреза изменились баллистические характеристики настолько, что он стал не пригодным для промысловой и любительской охоты, то есть утерял прежние качества охотничьего ружья. По основным технико-конструктивным показателям и баллистическим свойствам обрез соответствует устаревшим военным образцам гладкоствольных пистолетов и гладкоствольных штуцеров и наиболее эффективен при стрельбе на близких расстояниях. После ознакомления с уголовным делом Бекренев Н.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Бекренев Н.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бекренев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Бекренева Н.Н. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бекренев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бекренева Н.Н. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому Бекреневу Н.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно (л.д.121), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Бекреневым Н.Н. относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бекренева Н.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Бекреневу Н.Н. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бекренева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бекреневу Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Бекренева Николая Николаевича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Бекреневу Н.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья ТОЗ-63 хранящийся в камере хранение оружия ОВД по Рузаевскому району передать для уничтожения в ОМТХО МВД Республики Мордовия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Бекренев Н.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий - подпись