Приговор вступил в законную силу 15.06.2011. Изменен с изменением квалификации со снижением наказания



Дело № 1-42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 7 апреля 2011 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,

подсудимой Панюшкиной Надежды Яковлевны,

защитника Царамовой Е.Ю., представившей удостоверение № 149, ордер № 191,

представителя потерпевшего К,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панюшкиной Надежды Яковлевны, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Панюшкина Н.Я. совершила два эпизода присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

приказом начальника управления образования администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия от ... года Панюшкина Н.Я. была назначена на должность директора Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Согласно Уставу МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа», утвержденному 11.12.2007 года главой Администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, к компентенции руководителя учреждения относятся: материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями.

Согласно должностной инструкции руководителя МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» Панюшкина Н.Я. должна обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, управлять имуществом на праве оперативного управления, полученным от учредителя, и имуществом - собственностью школы.

22.12.2009 года со счета администрации Пайгармского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия на счет МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» были перечислены денежные средства в сумме 8023, 85 рублей, выделенные из бюджета Рузаевского муниципального района Республики Мордовия и предназначенные для закупки строительных материалов и товаров бытового назначения для нужд школы.

В этом же день, Панюшкина Н.Я., воспользовавшись своими должностными полномочиями, дала указание находящейся у нее в подчинении бухгалтеру Беськаевой Т.В. о перечислении денежных средств в размере 8000 рублей на счет ООО ТД «Промтовары», которая на основании счета на перечисление денежных средств № 416 от 14.12.2009 года платежным поручением № 175 от 22.12.2009 года перечислила указанную сумму на счет ООО ТД «Промтовары».

31.12.2009 года Панюшкина Н.Я. по доверенности № 19 от 29.12.2009 года на указанную выше сумму приобрела по товарной накладной № 386 от 31.12.2009 года в ООО ТД «Промтовары» удлинитель электрический стоимостью 135 рублей, упаковку бумаги формата А4 стоимостью 165 рублей, полотно нетканое стоимостью 525 рублей, 60 тарелок стоимостью 720 рублей, 10 вилок столовых стоимостью 324 рубля, 10 банок эмали стоимостью 1600 рублей, кисть плоскую стоимостью 71 рубль, 100 упаковок стирального порошка «Зифа» стоимостью 2800 рублей, туалетное мыло стоимостью 60 рублей, 10 мешков «Портландцемента» стоимостью 1600 рублей. После чего у нее возник преступный умысел на хищение путем присвоения вверенного ей имущества 10 мешков «Портландцемента» стоимостью 160 рублей за 1 мешок, а всего на общую сумму 1600 рублей, реализуя который, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенного ей имущества, 10 мешков «Портландцемента», приобретенного для нужд школы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественных последствий в виде причинения имущественного вреда бюджету Рузаевского муниципального района РМ, и желая этого, она дала указание бухгалтеру Б об оприходовании приобретенных ею в ООО ТД «Промтовары» строительных материалов на сумму 8000 рублей и о составлении акта на их списание, при этом сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что все строительные материалы и товары бытового назначения израсходованы на нужды школы, предоставив счет-фактуру № 422 от 31.12.2009 года, хотя заведомо знала о том, что 10 мешков «Портландцемента» на нужды школы не израсходованы.

Б. по указанию Панюшкиной Н.Я. был составлен акт на списание указанных выше строительных материалов и товаров бытового назначения и передан для утверждения Панюшкиной Н.Я.

Из приобретенных товарно-материальных ценностей в ООО ТД «Промтовары» Панюшкиной Н.Я. была передана на склад часть приобретенного товара: удлинитель электрический, упаковка бумаги формата А4, полотно нетканое, тарелки, вилки, эмаль, кисть плоская, стиральный порошка «Зифа», туалетное мыло, всего на общую сумму 6400 рублей. Доводя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества до конца 10 мешков «Портландцемента», стоимостью 1600 рублей, были ей похищены путем присвоения и использованы для ремонта жилого дома по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. ... В результате преступных действий Панюшкиной Н.Я. с использованием своего служебного положения бюджету Рузаевского муниципального района Республики Мордовия был причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

23.12.2009 года со счета администрации Пайгармского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ на счет МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» были перечислены денежные средства в сумме 36245,94 рублей, выделенные из бюджета Рузаевского муниципального района РМ и предназначенные для проведения текущего ремонта здания школы и приобретения строительных материалов и товаров бытового назначения для нужд школы.

В тот же день Панюшкина Н.Я., используя свое служебное положение, в нарушение должностной инструкции о рациональном использовании бюджетных средств, решила на указанные выше денежные средства приобрести строительные материалы и товары ботового назначения, а затем присвоить и использовать для ремонта своего дома по указанному выше адресу.

После этого, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение части денежных средств перечисленных на счет МОУ «Пайгармская СОШ» и предназначенных для приобретения строительных материалов и проведения текущего ремонта здания школы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественных последствий в виде причинения имущественного вреда бюджету Рузаевского муниципального района РМ, и желая этого, достоверно зная о целевом назначении полученных из бюджета денежных средств, используя свое служебное положение, дала указание бухгалтеру .... на перечисление денежных средств в сумме 10000 рублей на счет ИП «Рыжов А.М.», при этом не посвящая последнюю в свои преступные планы. Выполняя указание Панюшкиной Н.Я. Б на основании счета на перечисление денежных средств № 71 от 23.12.2009 платежным поручением № 764 от 23.12.2009 года перечислила данную денежную сумму на счет ИП «Рыжов А.М.».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение преступления, 28.12.2009 года Панюшкина Н.Я. вновь дала указание бухгалтеру Б. на перечисление денежных средств в размере 10000 рублей на счет ИП «Рыжов А.М.», которая на основании счета на перечисление денежных средств № 72 от 29.12.2009 платежным поручением № 221 от 29.12.2009 года перечислила данную денежную сумму на счет ИП «Рыжов А.М.».

Затем, 29.12.2009 года Панюшкиной Н.Я. в бухгалтерии школы были выданы доверенности № 20 и № 21 от 29.12.2009 года на получение строительных материалов, которые не были ею использованы.

31.12.2009 года Панюшкина Н.Я., с целью в дальнейшем использовать выделенные из бюджета денежные средства на приобретение необходимых ей строительных материалов и товаров бытового назначения по своему усмотрению и не отчитываясь за их приобретение надлежащим образом, дала указание бухгалтеру Б на оприходование якобы приобретенных ей строительных материалов у ИП «Рыжов А.М.» на сумму 20000 рублей и списать их по акту на списание, при этом, не представив документов, подтверждающих их фактическое их приобретение и израсходование на нужды школыБ находясь в служебной зависимости и прямом подчинении у Панюшкиной Н.Я выполнила ее указание и произвела оприходование строительных материалов без каких либо документов и, следуя указанию последней, составила акт на списание материальных запасов № 105 от 31.12.2009 года, который предоставила для утверждения Панюшкиной Н.Я., однако последняя утверждать его отказалась, в связи с чем списание строительных материалов и товаров бытового назначения в установленном законом порядке произведено не было.

Позже, продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 1.01.2010 года по 2.04.2010 года, Панюшкина Н.Я., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Пайгарма, ул..., при неустановленных обстоятельствах составила подложный документ- доверенность на получение строительных материалов № 2 от 2.04.2010 года, не зарегистрированный в установленном порядке в журнале регистрации доверенностей МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа».

После чего, доводя свой преступный умысел до конца, осознавая, что отчетный финансовый период 2009 года окончен, и достоверно зная, что баланс школы сдан в финансовое управление Администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, при этом ни излишек, ни недостачи по итогам 2009 года не имеется, и ее преступные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей не будут выявлены сотрудниками финансового управления администрации Рузаевского муниципального района РМ, Панюшкина Н.Я. на основании вышеуказанной доверенности от 2.04.2010 года и ранее произведенного перечисления денежных средств из МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» от 23 и 29 декабря 2009 года получила у ИП «Рыжов А.М.» строительные материалы: ламинат, стоимостью 5291,44 рубль; заглушки плинтусов, стоимостью 80 рублей, плинтуса, стоимостью 660 рублей; клеенку, стоимостью 140 рублей; подложку под ламинат, стоимостью 248,56 рублей; ДСП, стоимостью 3280 рублей, а также товары бытового назначение: зонт «Элегант Турбо», стоимостью 3200 рублей; колонку «Аристон», стоимостью 7100 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем присвоения вверенного имущества, Панюшкина Н.Я., используя свое служебное положение и свои полномочия по осуществлению контроля за поступлением товарно-материальных ценностей на склад школы, умышленно не стала сдавать их по накладным на склад и предоставлять документы о их приобретении в бухгалтерию школы. Приобретенные ею товарно-материальные ценности она присвоила, обратив в свою пользу, привезла к себе домой по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. ... и впоследствии использовала для ремонта дома, причинив тем самым бюджету Рузаевского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимая Панюшкина Н.Я. вину в совершении преступления не признала и суду показала, что с 31.08.2009 года она была назначена на должность директора МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа». Здание указанной школы находилось в ветхом состоянии и требовало ремонта. При приеме котельной, ей был выяснен вопрос об установке в этом здании газовой колонки. Так как, столовая находилась вне здания школы, она решила ее оборудовать в здании школы. В связи с чем она обратилась к Главе Администрации Рузаевского муниципального района с просьбой о выделении денежных средств для ремонта школы.

В начале декабря 2009 года на лицевой счет МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» со счета администрации Пайгармского сельского поселения были перечислены денежные средства в сумме 8023,83 рубля, предназначенные для ремонта школы, из которых 8000 рублей по ее указанию были перечислены на лицевой счет ООО ТД «Промтовары». По доверенности, выданной ей бухгалтером Б. она получила: краску, чистящие средства, цемент и другие товары, представив в бухгалтерию накладную. Весь товар, указанный в накладной был привезен в школу. Часть мешков цемента были складированы в коридоре школы, а часть мешков возле запасного выхода из школы. Позже в декабре 2009 года на лицевой счет МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» со счета администрации Пайгармского сельского поселения были перечислены денежные средства в сумме 36245,94 рублей для ремонта школы. Ею было дано указание бухгалтеру Беськаевой Т.В. о перечислении денежных средств с лицевого счета школы на лицевой счет ИП «Рыжов» для приобретения строительных материалов и инструментов. 23.12.2009 года денежные средства в размере 10000 рублей были перечислены. 29.12.2009 года на лицевой счет ИП «Рыжов» было перечислено еще 10000 рублей.

В тот же день бухгалтером ей были выписаны две доверенности на получение строительных материалов и инструментов. В то время журнал выдачи доверенностей в школе не велся, поэтому за доверенности она не расписывалась. В связи с занятостью, в течение 10 дней она не смогла получить товарно-материальные ценности, срок действия доверенностей истек и она их выбросила.

Бухгалтеру Беськаевой Т.В. она сказала, что строительные материалы еще не приобретены, поэтому указаний о списании материальных запасов по акту она не давала. Б. неоднократно просила ее предоставить ей накладные на строительные материалы. В конце 2009 года акты на списание материальных запасов она не подписывала. О том, что Б. списала строительные материалы по акту на списание материальных запасов ей не было известно. Она планировала положить ламинат в пионерской комнате, которую переоборудовать в кабинет директора, а кабинет директора переоборудовать под бухгалтерию. Ламинат был необходим ей для оборудования ее кабинета. Газовая колонка и зонт были необходимы для столовой. В апреле ей были выданы две новые доверенности, по которым 4.04.2010 года в магазине «Строймаркет» она получила строительные материалы: 4 листа ДСП, 6 упаковок ламината, подложку под ламинат, плинтуса, уголки, газовая колонка, зонт для газовой плиты. Приобретенные строительные материалы, она решила складировать в своем доме, так как их в школе негде было складировать. Приобретенные строительные материалы на автомашине ИП «Рыжов» были доставлены к ее дому. Из хранящихся в ее доме материальных ценностей она для ремонта в своем доме использовала ламинат и газовую колонку, остальные строительные материалы просто хранились в ее доме. Впоследствии ламинат и газовая колонка, были ею приобретены и вместе с другими строительными материалами возвращены в школу. Привезенные из ее дома строительные материалы были складированы в школе. Умысла на хищение товарно-материальных ценностей у нее не было.

Хотя подсудимая Панюшкина Н.Я. виновной в инкриминируемых ей преступлениях себя не признала, однако ее вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, представитель потерпевшего К. суду показала, что она осуществляет учет и финансирование денежных средств в бюджетных учреждениях сельских поселений общеобразовательных школ. Деньги для целевого использования перечисляются на счета сельских администраций. Кроме ежемесячной заявки на начисление заработной платы, подается также заявка по мере необходимости на приобретение товароматериальных ценностей в пределах сметы. После получения заявки денежные средства переводятся на расчетный счет администрации сельского поселения, а затем перечисляются на лицевой счет школы. Денежные средства с лицевого счета получаются бухгалтером школы. Директор ими распоряжается после получения. Контроль за целевым использованием денежных средств ведет бухгалтер администрации сельского поселения. О том, что Панюшкина Н.Я. совершила хищение денежных средств, ей стало известно в ходе предварительного следствия по делу. В настоящее время ущерб возмещен.

Свидетель Б. суду показала, что она работает поваром в МОУ «Пайгармская средняя школа». Столовая находится вне здания школы. Приготовление пищи происходит на электрических плитах, так как использование газового оборудование в школе запрещено.

Свидетель Н. суду показала, что ранее она работала бухгалтером в ИП «Рыжов». В начале декабря 2009 года к ним в магазин пришла директор Пайгармской школы Панюшкина Н.Я. и выбрала товар. Она ей выписала счет на перечисление денежных средств. После перечисления денег Панюшкина Н.Я. по доверенности получила товар. В конце декабря Панюшкина Н.Я. снова пришла в магазин и попросила выписать ей счет на перечисление денежных средств в сумме 10000 рублей и в счете не указывать наименование товара, а указать «строительные материалы». В тот же день денежные средства были перечислены на счет ИП «Рыжов». Затем Панюшкина Н.Я. снова пришла к ним в магазин и попросила выписать ей счет на перечисление денежных средств в сумме 10000 рублей и в счете не указывать наименование товара, а указать «строительные материалы», что ей было сделано. В тот же день деньги были перечислены на счет ИП «Рыжов». Никаких доверенностей Панюшкина ей не представляла.

Выписанные строительные материалы МОУ «Пайгармская сош» долго не получали, она звонила в школу и просила, чтобы приехали и получили товар. За выписанным товаром Панюшкина Н.Я. приехала в начале апреля 2010 года. Выбрав товар, она выписала ей накладную без номера, а Панюшкина представила ей доверенность, после чего расписалась в накладных на получение товара. Согласно накладной она получила: ламинат, заглушки, плинтуса, клеенку, вытяжку для газовой колонки (зонт элегант), подложку под ламинат, ДСП, газовую колонку, а всего на 20000 рублей.

Свидетель К. суду показала, что она работает учителем географии в МОУ «Пайгармская средняя школа». В сентябре 2009 года на должность директора их школы была назначена Панюшкина Н.Я. В школе складских помещений для строительных материалов не имеется. Строительные материалы: мешки с цементом, ДСП, упаковки ламината, газовую колонку и вытяжку, она увидела, когда вышла в июле 2010 года на работу из отпуска. Кто и когда это привез ей неизвестно.

Свидетель М суду показала, что она работает учителем географии и пионервожатой в МОУ «Пайгармская средняя школа». В сентябре 2009 года на должность директора их школы была назначена Панюшкина. Закупались ли строительные материалы, директором школы для ремонта, ей не известно. Мешки с цементом, ДСП, упаковки ламината, газовую колонку и вытяжку, она увидела в июле 2010 года. В какое время указанный товар и кем был завезен в школу, она не знает.

Свидетель К суду показала, что в настоящее время она работает учителем математики в МОУ «Пайгармская средняя школа». В сентябре 2009 года на должность директора их школы была назначена Панюшкина Н.Я. С декабря 2009 года по июль 2010 года ремонтные работы в школе не проводились. Ремонтные работы начались в августе 2010 года. Закупкой строительных материалов занималась директор школы. При входе в школу в фойе были заменены полы. Ламинат ни в одном помещении школы положен не был. В их школе столовая находился в отдельно стоящем от школы здании. Пищу готовят на электрических плитах, так как газовое оборудование в школе запрещено.

Свидетель Д. суду показала, что является заместителем директора по воспитательной работе и учителем истории. В сентябре 2009 года на должность директора их школы была назначена Панюшкина Н.Я. В августе 2010 года директором были завезены в школу строительные материалы, которые закупала лично Панюшкина Н.Я. В ходе ремонта был настелен линолеум в фойе школы. Ламинат ни в одном помещении школы положен не был. Ремонт в школе начался только после проверки сотрудниками милиции. Столовая в школе находится в отдельно стоящем от школы здании. Пищу готовят на электрических плитах, так как газовое оборудование в школе запрещено.

Свидетель Ш суду показала, что она является Главой администрации Пайгармского сельского поселения. Администрация сельского поселения является главным распределителем денежных средств, поступающих из бюджетов различных уровней, а затем денежные средства распределяет по принадлежности. На текущий ремонт школы, периодически выделяются денежные средства. Закупкой строительных материалов для школы занимается лично Панюшкина Н.Я. В здании МОУ «Пайгармская средняя школа» помещения столовой нет, расположена она в здании детского сада. Газификация детских учреждений запрещена. Вопрос об оборудовании школы помещением столовой не вставал. О том, что Панюшкина Н.Я. хотела оборудовать столовую в здании школы и приобрела для этого газовую колонку и вытяжку, она узнала от сотрудников милиции. Также от сотрудников милиции она узнала о том, что Панюшкина Н.Я. для своего кабинета приобрела ламинат. По ее мнению приобретать ламинат для нужд школы нет необходимости, так как это дорогостоящая вещь, а денежных средств не всегда хватает для ремонта.

Свидетель К. суду показала, что она работает учителем начальных классов в МОУ «Пайгармская средняя школа» и является председателем профкома. В связи с этим она была включена в состав комиссии по инвентаризации товароматериальных ценностей. Кроме нее в состав комиссии входили: бухгалтер Б., Б Панюшкина Н.Я. Все товароматериальные ценности на момент инвентаризации были на месте, наличие их проверялось по журналу учету. Отсутствовала только морозильная камера, которая была в ремонте.В школе частично производился текущий ремонт, строительные материалы закупала лично директор Панюшкина Н.Я.

Свидетель К. суду показала, что она работает техничкой в МОУ «Пайгармская средняя школа». В летние каникулы в 2010 году в помещениях школы был произведен текущий ремонт. В фойе был настелен линолеум. Ламинат ни в одном помещении положен не был. Строительные материалы были завезены в школу в августе 2010г.

Свидетель В. суду показала, что она работает техничкой в МОУ «Пайгармская средняя школа». В летние каникулы в 2010 году в помещениях школы был произведен текущий ремонт. В фойе был настелен линолеум. Ламинат она не видела.

Свидетель В суду показал, что он работает начальником службы внутреннего домового газового оборудования управления «Рузаевкамежрайгаз». На балансе Пайгармской средней общеобразовательной школы находится отдельно построенная газовая котельная, в которой имеется три газовых котла. Данная котельная предназначена для отопления школы. Технических условий для газификации школы не выдавалось. Заявок на переоборудование школы газовым оборудованием в их управление не поступало. К зданию МОУ «Пайгармская средняя школа» газопровод не подведен, так как в данных учреждениях установка газового оборудования запрещена.

Свидетель Г. суду показал, что работает продавцом-консультантом в магазине «Строймаркет» ИП «Рыжов» в отделе газового оборудования. Клиенты выписывают товар через бухгалтерию, а затем когда поступает предоплата они – продавцы, откладывают товар до приезда покупателя. В апреле 2010 года МОУ «Пайгармская средняя школа» были приобретены по безналичному расчету: ламинат, заглушки, плинтус, клеенка, зонт «Элегант турбо», подложка под ламинат, ДСП и колонка «Аристон». В то время стоимость указанной колонки составляла 7100 рублей. После продажи колонки никаких документов на нее в магазине не остается.

Из оглашенных в установленном законом порядке на основании части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля П., данных им в ходе предварительного расследования на л.д.72-74 т.2, следует, что в апреле 2010 года, точную дату он не помнит, он приехал домой и обнаружил там строительные материалы: ламинат в пачках, листы ДСП, газовую водонагревательную колонку марки «Аристон», вытяжку для газовой плиты, плинтуса и еще какие-то мелкие строительные материалы. В сарае у дома был складирован цемент, сколько было мешков он помнит, но около 10. Мама ему сказала, что весь строительный материал она приобрела для ремонта в доме. Он не уточнял, где она приобрела строительные материалы. Поскольку он приезжает домой только на выходные, то приехав через некоторое время, он увидел, что на кухне уже сделан ремонт, а на полу постелен ламинат, установлена газовая водонагревательная колонка «Аристон», использована часть мешков цемента. Кто производил ремонтные работы в доме, он не знает, маму он об этом не спрашивал. Позже мама покупала еще какие-то строительные материалы, так как в доме стали делать погреб. У них в доме вытяжка для газовой плиты не установлена и ее дома нет, где она может быть не знает, хотя до этого в апреле 2010 года он точно видел, что она была, поскольку находилась в упаковке, как и колонка «Аристон», которая установлена в помещении кухни.

Свидетель П суду показал, что он работал в МОУ «Пайгармская средняя школа» и производил с бригадой замену окон и полов. Полы были заменены в коридоре и в фойе. В ходе производства работ, все рабочие моменты он решал с директором школы Панюшкиной Н.Я. Кроме прочих выполненных работ, они забетонированы все столбики под полами.

Свидетель Б суду показала, что в ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета. 23 декабря 2009 года на лицевой счет МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» со счета администрации Пайгармского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия были перечислены денежные средства на общую сумму 36 245, 94 рублей, предназначенные для текущего ремонта школы. 23 декабря 2009 года к ней подошла директор школы Панюшкина Н.Я., которая передала ей счет от 23 декабря 2009 года, согласно которому с лицевого счета школы на лицевой счет ИП «Рыжов» были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей за приобретение строительных материалов. Как она поняла, Панюшкина Н.Я. получила данный счет у ИП «Рыжов» и передала его ей. Наименование строительных материалов в данном счете расписано не было. На следующий день, вышеуказанная сумма была перечислена на лицевой счет вышеуказанного индивидуального предпринимателя. 28 декабря 2009 года Панюшкина Н.Я. передала ей еще один счет от 28 декабря 2009 года на приобретение строительных материалов у того же индивидуального предпринимателя на аналогичную сумму в 10 000 рублей. На следующий день денежные средства ей были перечислены на лицевой счет индивидуального предпринимателя. 29 декабря 2009 года Панюшиной Н.Я. ей лично были выданы две доверенности, которые являются документами строгой отчетности, которые были зарегистрированы в журнале регистрации доверенностей. На основании доверенностей Панюшкина Н.Я. должна была получить строительные материалы, после чего предоставить ей отчетные документы, а именно: счета- фактуры и товарные накладные в которых должны быть расписаны наименования приобретенных строительных материалов. Срок действия доверенностей 10 дней. Она неоднократно просила Панюшкину Н.Я. предоставить ей вышеуказанные отчетные документы до окончания отчетного периода, а именно до 31 декабря 2009 года. Панюшкина Н.Я. ее заверяла, что как только она получит все строительные материалы, она предоставит отчетные документы и все будет в порядке. В последних числах декабря 2009 года она в очередной раз обратилась к Панюшкиной Н.Я. с требованием предоставить отчетные документы для составления годового отчета по состоянию материальных запасов на 1 января 2010 года. Панюшкина Н.Я. снова ответила, что документы она предоставит позднее и дала устное указание провести оприходование строительных материалов и подготовить акт на их списание, предупредив, что сама распишется в акте после его составления. Она при этом понимала, что идет на нарушение бухгалтерского учета, так как у нее не было информации о том, что строительные материалы поступили на баланс школы, однако она возражать не стала и провела оприходование строительных материалов по предоставленным ей Панюшкиной Н.Я. счетам, так как находилась в непосредственном подчинении у последней. После этого провела их списание по акту о списании материальных запасов от 31 декабря 2009 года. Таким образом, на конец отчетного периода в месячном отчете и балансе за год не было излишков и недостачи денежных средств, а также лиц, находящихся в подотчете. Отчетные документы Панюшкиной Н.Я. о том, что ей были приобретены строительные материалы и использованы на нужды школы на сумму 20000 рублей, ей не были предоставлены. Доверенность в начале апреля 2010 года Панюшкиной Н.Я. она не выдавала, подпись в той доверенности не ее. Кроме этого та доверенность не зарегистрирована в журнале регистрации доверенностей. Журнал регистрации доверенностей ей был заведен в январе 2009 года и ведется по настоящее время. 22 декабря 2009 года на лицевой счет МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» со счета администрации Пайгармского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия были перечислены денежные средства на общую сумму 8023,83 рублей, предназначенные для текущего ремонта школы, приобретение канцтоваров и товаров хозяйственного назначения. В декабре 2009 года, Панюшкина Н.Я. передала ей счет от 14 декабря 2009 года на приобретение товаров хозяйственного назначения, в том числе 10 мешков цемента. После этого, ей на лицевой счет ООО «Промтовары» была перечислена денежная сумма в размере 8000 рублей. В качестве отчетных документов, подтверждающих получение товара, Панюшкина Н.Я. предоставила счет – фактуру. Из списка приобретенного товара, указанного в счет - фактуре, она лично видела все кроме 10 мешков цемента. Данный товар был складирован в кладовой, где хранятся все приобретаемые материальные запасы. Где Панюшкина Н.Я. складировала мешки с цементом она на знает. В кладовой мешков с цементом не было. По поводу 10 мешков цемента она у Панюшкиной Н.Я. ничего не спрашивала, поскольку полностью доверяла ей. В июле 2010 года совместно с сотрудниками милиции в школе была проведена инвентаризация. В ходе инвентаризации было выявлена недостача товарно-материальных ценностей, которые она оприходовала и списала по указанию Панюшкиной Н.Я., т.е. строительных материалов на общую сумму 20000 рублей, без указания наименования товара, и 10 мешков цемента на сумму 1600 рублей. Панюшкина Н.Я. после начавшейся проверки сотрудниками милиции, привезла и складировала в фойе помещения школы газовую колонку в упаковке, ламинат в упаковке, 10 мешков цемента, листы ДСП, еще какие-то строительные материалы.

Когда в декабре 2009 года со счета администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия на счет МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» поступили денежные средства в размере 36245,94 рубля. То данные денежные средства являлись остатком по смете на 2009 год, составленной в конце 2008 года. Данная смета ими была предоставлена в 2008 году в администрацию Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. В данную смету входят все расходы школы. Как правило, по данной смете, уже в 2009 году они получали денежные средства по заявке предоставляемой в администрацию школой. В связи с тем что указанная выше денежная сумма школой в течении всего 2009 года не была израсходована, то 23 декабря 2009 года администрация района перечислила данные денежные средства без какой либо заявки. Указанную выше денежную сумму необходимо было истратить на нужды школы именно в 2009году. Финансовый отдел администрации района всегда требует, чтобы все денежные средства были израсходованы, и на счете школы не было никаких денежных средств. В настоящее время и в 2009 году все денежные средства перечисляются только по компьютерной программе «1С», наличный оборот отсутствует. Сначала денежные средства по указанной программе перечисляются на счет администрации Пайгармского сельского поселения, откуда после перечисляются на счет школы. В декабре 2009 года по указанию директора школы Панюшкиной Н.Я., ею были перечислены денежные средства в размере 10000 рублей на счет ИП «Рыжов», который ей предоставила Панюшкина, на приобретение строительных материалов, однако каких именно, указано не было. Потом снова в декабре 2009 года также по указанию Панюшкиной Н.Я., ею были перечислены денежные средства на счет указанного индивидуального предпринимателя на приобретение строительных материалов. В связи с тем, что доверенность на получение данных строительных материалов была выписана на Панюшкину Н.Я., поэтому только последняя могла получить товар. К декабрю 2009 года она должна была оприходовать данный товар, однако Панюшкина Н.Я, не предоставляла ей товарные накладные по приобретенным строительным материалам. По этой же причине она не могла списать данный товар по акту списания. Она неоднократно спрашивала отчетные документы за товар, на что Панюшкина Н.Я. ей всегда обещала получить товар, но она не получала. В связи с тем, что был конец года и ей необходимо было списать товар, то 31 декабря 2009 года она составила акт о списании материальных запасов от 31.12.2009, при этом в списании она указала, денежные средства в размере 20000 рублей, которые были перечислены на счет ИП «Рыжов», хотя она должна была указать приобретенный товар, но так как не было отчетных документов, она проставила денежную сумму. Данный акт ей был сделан в программе «1С». В данном акте должна была расписаться создаваемая комиссия, после того как распишется директор школы Панюшкина Н.Я. Однако на неоднократные просьбы расписаться, Панюшкина Н.Я всячески отказывалась, в связи с этим данный акт оставался неподписанным. Ответственным за материальные ценности в МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» в 2009 и 2010 годах являлась Панюшкина Н.Я. 1 июля 2010 года у них в школе проводилась инвентаризация в ходе которой были отражены все материальные ценности в школе. Данная инвентаризация была внеплановая. После этого она сравнила данные инвентаризации и данные бухгалтерского учета, и было выявлено, что отсутствуют строительные материалы по перечисленным вышеуказанным денежным средствам. После того, как началась проверка сотрудниками милиции в отношении Панюшкиной Н.Я., последняя принесла товарную накладную от 2 апреля 2010 года, по которой Панюшкиной Н.Я. были приобретены товары в ИП «Рыжов», а именно: ламинат, заглушка, плинтус, клеенка, зонт, подложка под плинтус, ДСП и колонка «Аристон», данных предметов на момент инвентаризации в школе не было, и так как ранее документы не предоставлялись, данные предметы не были оприходованы. Ей известно, что установка газовой колонки в школе не предусмотрена Правилами пожарной безопасности. Списание товароматериальных ценностей должно проходить в следующем порядке: приказом директора школы создается комиссия, члены которой должны удостовериться в использовании товароматериальных ценностей подлежащих списанию. После этого, составляется акт о списании товароматериальных ценностей, который должен подписываться всеми членами комиссии и утверждаться директором школы. В декабре 2009 года комиссии не создавалось и акт о списании товароматериальных ценностей, а именно 10 мешков цемента, а также строительных материалов на сумму 20000 рублей, ей составлялся, но не был подписан членами комиссии и утвержден директором. На ее просьбы о создании инвентаризационной комиссии для проверки израсходования товароматериальных ценностей, Панюшкина Н.Я. ответила, что комиссию создавать нет необходимости, а члены комиссии распишутся в акте. В связи с требованиями Панюшкиной Н.Я., являющейся ее непосредственным руководителем, она была вынуждена выполнить ее указания, хотя при этом осознавала, что 10 мешков цемента и строительные материалы на общую сумму 20000 рублей в школу не поступали, а соответственно не были израсходованы на нужды школы. Она вела журнал операций №7 по приходу и убытию товароматериальных ценностей. В декабре 2009 года в данный журнал ей производились записи прихода строительных материалов и их убытия. Строительных материалов, а также оправдательных документов на них, якобы приобретенных Панюшкиной Н.Я. в декабре 2009 года она не видела. Строительные работы в школе с декабря 2009г. по август 2010 г. не проводились. Оприходование строительных материалов и их списание она производила по устным указаниям Панюшкиной Н.Я., которые не выполнить не могла, так как подчинялась непосредственно ей и боялась, что она ее уволит. Кроме того после начавшейся проверки сотрудниками милиции было обнаружено, что более 10000 рублей перечисленных на закупку строительных материалов Панюшкина Н.Я. потратила на закупку товарно-материальных ценностей, которые вообще являются основными средствами: газовая колонка, вытяжка и списанию как строительные материалы не подлежат, а подлежат принятию на баланс школы. После того как началась проверка и обнаружилась недостача в школе на 21000 рублей, она рассказала об этом правоохранительным органам. После чего директор школы Панюшкина Н.Я. стала ее всячески притеснять и в конце февраля 2011 года ей стало извествно, она уволена из школы по приказу Панюшкиной Н.Я. задним числом с 1 февраля 2011 года, хотя фактически работала до конца месяца. Ранее до проверки у нее с директором школы Панюшкиной Н.Я. конфликтов не было.

Также вина подсудимой подтверждается:

-движением денежных средств, согласно которому расход за строительные материалы в ИП «Рыжов» составил 20000 рублей л.д.34 т.1;

-выпиской из лицевого счета получателя бюджетных средств за 23.12.2009 года, согласно которому на счет МОУ «Пайгармская СОШ» были перечислены денежные средства в размере 36245,94 рублей л.д.35 т.1;

-заявкой на кассовый расход от 23.12.2009 г., согласно которой на счет ИП «Рыжов» были перечислены денежные средства в размере 10000 рублей в счет оплаты за строительные материалы л.д.37-38 т.1;

-заявкой на кассовый расход от 29.12.2009 г., согласно которой на счет ИП «Рыжов» были перечислены денежные средства в размере 10000 рублей в счет оплаты за строительные материалы л.д.41-42 т.1;

-выпиской из журнала операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов за декабрь 2009 г., согласно которой 23.12.2009 года Панюшкиной Н.Я. были приобретены строительные материалы на сумму 10000 рублей; 28.12.2009 года Панюшкиной Н.Я. были приобретены строй материалы на сумму 10000 рублей; согласно накладной № 105 от 31.12.2009 года списаны стройматериалы на сумму 20000 рублей л.д.43-47 т.1;

-актом о списании материальных запасов № 105 от 31.12.2009 года, согласно которому строительные материалы на сумму 20000 рублей израсходованы на нужды школы л.д.48-50 т.1;

-журналом регистрации доверенностей, согласно которому Панюшкиной Н.Я. 29.12.2009 г. выданы доверенности: № 20 (счет № 72 от 28.12.2009г.) и № 21 (счет №71 от 28.12.2009 г.) л.д.51-53 т.1;

-выпиской из лицевого счета получателя бюджетных средств за 22.12.2009 года, согласно которому на счет МОУ «Пайгармская средняя школа» были перечислены денежные средства 8023,85 рублей л.д.57 т.1;

-заявкой на кассовый расход от 22.12.2009 г., согласно которой на счет ООО ТД «Промтовары» перечислены денежные средства 8000 рублей в счет оплаты за хозтовары по счет-фактуре № 416 от 14.12.2009 года л.д.58-59 т.1;

-товарной накладной от 31.12.2009 г. № 386, согласно которой был приобретен «Портландцемент» в количестве 10 мешков, каждый весом по 40 кг, общей стоимостью 1600 рублей л.д.60 т.1;

-счет-фактурой от 31.12.2009 г. № 422, согласно которой был приобретен «Портландцемент» в количестве 10 мешков, каждый весом по 40 кг, общей стоимостью 1600 рублей л.д.61 т.1;

-платежным поручением № 175 от 22.12.2009 года, согласно которому было перечислено 8000 рублей л.д.62 т.1;

-доверенностью № 19 от 29.12.2009 г. на получение Панюшкиной Н.Я. товароматериальных ценностей в ООО ТД «Промтовары» л.д.63 т.1;

-накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, товары от 31.12.2009 г., согласно которой на склад был передан цемент в количестве 10 мешков, общей стоимостью 1600 рублей л.д.64 т.1;

-счетом на оплату № 416 от 14.12.2009 г., согласно которой МОУ «Пайгармская СОШ» в ООО ТО «промтовары» было оплачено 8000 рублей за хозяйственные товары л.д.66 т.1;

- счетом № 71 от 23.12.2009 г. и счетом № 72 от 28.12.2009 г., согласно которым в ИП «Рыжов» были выписаны строительные материалы МОУ «Пайгармская СОШ» в обоих случаях на 10000 рублей л.д.67 т.1;

-накладной без номера от 2.04.2010 г., согласно которой МОУ «Пайгармская СОШ» было отпущено: ламинат, заглушка, плинтус, клеенка, зонт «Элегант турбо», подложка под ламинат, ДСП, колонка «Аристон», а всего на общую сумму 20000 рублей л.д.68 т.1;

-доверенностью № 2 от 2. 04.2010 г. на получение Панюшкиной Н.Я. от ИП «Рыжов» материальных ценностей на сумму 20000 рублей л.д.69 т.1;

-платежным поручением № 764 от 23.12.2009 г. о перечислении ИП «Рыжов» денежных средств в размере 10000 рублей в счет оплаты за строительные материалы л.д.70 т.1;

-платежным поручением № 221 от 29.12.2009 г. о перечислении ИП «Рыжов» денежных средств в размере 10000 рублей в счет оплаты за строительные материалы л.д.71 т.1;

-выпиской из приказа о назначении Панюшкиной Н.Я на должность директора МОУ «Пайгармская СОШ» с 31.08.2009 года л.д.73 т.1;

-должностной инструкцией руководителя л.д.74 т.1;

-Уставом МОУ«Пайгармская средняя общеобразовательная школа» Рузаевского муниципального района л.д.75-100 т.1;

-актом ревизии от 19.07.2010 года, согласно которому МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» причинен ущерб на сумму 21600 рублей л.д.126-128 т.1;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является кухонное помещение Пайгармской средней общеобразовательной школы л.д.129-130 т.1;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является квартира ... Рузаевского района РМ л.д.131-136 т.1;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является открытая терраса, пристроенная с восточной стороны к дому ... Рузаевского района РМ. л.д.142-145 т.1;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является сарай, расположенный в 15 м. западнее от дома .... Морд.Пишля Рузаевского района РМ л.д.148-151 т.1;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является Пайгармская СОШ по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Пайгарма, ул. ... л.д.154-155 т.1;

-протоколом изъятия, согласно которому был изъят гарантийный талон на газовую колонку «Аристон» и руководство по эксплуатации л.д.158 т.1;

-постановлением о производстве выемки документов на газовую колонку «Аристон» л.д.182 т.1;

- протоколом выемки документов на газовую колонку «Аристон» л.д.183-186 т.1;

-заключением эксперта № 1372 от 27.10.2010года, согласно которому МОУ «Пайгармская СОШ» приобретены товароматериальные ценности на сумму 28000 рублей, в том числе у ИП «Рыжов» на сумму 20000 рублей, в ООО ТД «Промтовары» на сумму 8000 рублей л.д.23-26 т.2;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: ламинат, подложка под ламинат, плинтус, заглушка, газовая колонка «Аристон» л.д.35-38 т.2;

-протоколом выемки, согласно которому были изъяты: счет-фактура № 422 от 31.12.2009 г., накладная 440/5 от 31.12.2009 г., доверенность № 19 от 23.12.2009 года л.д.54-57 т.2;

-протоколом выемки, согласно которому были изъяты: доверенность № 2 от 2.04.2010 г., накладная б/н от 2.04.2010 года л.д.60-61 т.2;

-протоколом выемки, согласно которому были изъяты: журнал регистрации и выдачи доверенностей за 2009-2010 годов л.д.64-67 т.2;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: товарная накладная № 386 от 31.12.2009 г., счет-фактура № 422 от 31.12.2009 г., доверенность № 19 от 23.12.2009 г., журнал регистрации и выдачи доверенностей за 2009-2010 годы, гарантийный талон и руководство по эксплуатации на газовую колонку «Аристон» л.д.75-78 т.2;

-заключением эксперта № 378 от 23.11.2010года, согласно которому подпись в строке «Главный бухгалтер» в доверенности № 2 от 2.04.2010 г., выполнена не Беськаевой Т.В. л.д.82-83 т.2;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является Пайгармская средняя общеобразовательная школа, расположенная по адресу: РМ, Рузаевский район, с.Пайгарма, ул. Центральная д.1 «а» л.д.93-97 т.2;

-актом исследования документов № 359 от 26.12.2010 г., согласно которому МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа» Рузаевского муниципального района директором Панюшкиной Н.Я. причинен ущерб на сумму 21600 рублей л.д.126-129 т.2;

-протоколом дополнительного осмотра предметов, согласно которому была осмотрена газовая колонка «Аристон» л.д.130-131 т.2;

-протоколом выемки, согласно которому было изъято: бланк строгой отчетности по доверенности № 19 от 29.12.2009 г. на имя директора Панюшкиной Н.Я.; товарная накладная № 386 от 31.12.2009 г.; счет-фактура № 422 от 31.12.2009 г.; счет № 71 от 23.12.2009 г., счет № 72 от 28.12.2009 г.; счет на оплату № 416 от 14.12.2009 г.; бюджетная смета на 2009 г.; бюджетная смета на 2010 г.; журнал операций № 7; акт о списании материальных запасов № 105 от 31.12.2009 г; инвентаризационная опись, инвентаризационная опись основных средств; расходное расписание № 202 от 28.12.2009 г; заявка на кассовый расход; выписка из лицевого счета получателя; расходное расписание № 192 от 22.12.2009 г.; заявка на кассовый расход; расходное расписание № 202 от 29.12.2009 г.; выписка из лицевого счета получателя бюджетных средств; заявка на кассовый расход от 23.12.2009г.; расходное расписание № 194 от 23.12.2009г.; выписка из лицевого счета; ведомость по основным средствам; ведомость по основным средствам; бухгалтерская справка от 1.07.2010 года л.д.156-157 т.2;

-протоколом выемки, согласно которому было изъято: платежное поручение № 764 от 23.12.2009 г., платежное поручение № 221 от 29.12.2009 года л.д.164-167 т.2;

-протоколом выемки, согласно которому было изъято: платежное поручение № 175 от 22.12.2009 г., накладная № 440/5 от 31.12.2009 г., № 767 от 31.12.2009 года л.д.170-173 т.2;

-протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены: платежное поручение № 764 от 23.12.2009 г., платежное поручение № 221 от 29.12.2009 г., накладная № 440/5 от 31.12.2009 г., платежное поручение № 175 от 22.12.2009 г., накладная № 7-67; счет № 71 от 23.12.2009 г., счет № 72 от 28.12.2009 г.; счет на оплату № 416 от 14.12.2009 г.; бюджетная смета на 2009 г.; бюджетная смета на 2010 г.; журнал операций № 7; акт о списании материальных запасов № 105 от 31.12.2009 г; товарная накладная № 386 от 31.12.2009 г., счет-фактура № 422 от 31.12.2009 г., бланк строгой отчетности по доверенности № 19 от 29.12.2009 г., инвентаризационная опись, инвентаризационная опись основных средств; расходное расписание № 202 от 28.12.2009 г; заявка на кассовый расход; выписка из лицевого счета получателя; расходное расписание № 192 от 22.12.2009 г.; заявка на кассовый расход; расходное расписание № 202 от 29.12.2009 г.; выписка из лицевого счета получателя бюджетных средств; заявка на кассовый расход от 23.12.2009г.; расходное расписание № 194 от 23.12.2009г.; выписка из лицевого счета; ведомость по основным средствам; ведомость по основным средствам; бухгалтерская справка к операции № 24 от 1.07.2010 г., ведомости по основным средствам от 2.07.2010 года л.д.174-178 т.2;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является Пайгармская средняя общеобразовательная школа, расположенная по адресу: РМ, Рузаевский район, с.Пайгарма, ул. ... л.д.182-186 т.2.

Психическая полноценность подсудимой Панюшкиной Н.Я. у суда не вызывает сомнения.

Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, суд считает, что вина подсудимой Панюшкиной Н.Я. в совершении преступлений доказана в полном объеме.

Действия подсудимой Панюшкиной Н.Я. необходимо квалифицировать по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения ( по факту присвоения имущества на сумму 1600 рублей), по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения ( по факту присвоения имущества на сумму 20000 рублей).

Суд относится критически к показаниям подсудимой Панюшкиной Н.Я. в части отрицания вины в совершении преступлений и считает, что тем самым она желает избежать уголовной ответственности за содеянное.

Ее доводы об отсутствии вины в совершении преступления опровергаются как ее показаниями данными в ходе судебного разбирательства, так и другими доказательствами, представленными стороной обвинения в их совокупности. Подсудимая Панюшкина Н.Я. фактически не отрицает факт того, что приобретенные строительные материалы для нужд школы, хранились у нее дома по вышеуказанному адресу. Впоследствии при проведении ремонта в своем доме она использовала часть приобретенных материалов для ремонта в своем доме, а именно: использовала приобретенный для школы ламинат, газовую колонку. Впоследствии ею были приобретены газовая водонагревательная колонка марки «Ariston», ламинат, цемент и возвращены в школу. Кроме этого ее доводы в части отрицания своей вины нашли полное подтверждение показаниями свидетелей Н, К., М., К., Д., Ш., К., В., Г., Б., оглашенными показаниями П., показания которых у суда не вызывают сомнения. Суд принимает за основу обвинения показания свидетеля Б., которые также у суда не вызывают сомнения, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются с доказательствами в их совокупности, представленными стороной обвинения, в том числе с письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимой Панюшкиной Н.Я. у свидетеля Б., по мнению суда не имеется, так как перечисление денежных средств, опрохидование и списание строительных материалов последняя выполняла по указанию руководителя школы- Панюшкиной Н.Я. не преследую какой лицо цели. Более того как установлено в ходе судебного следствия Б. находилась в непосредственном подчинении у подсудимой Панюшкиной Н.Я., не знала и не была посвящена последней в реализацию преступных планов директора школы. В судебном заседании подсудимая Панюшкина Н.Я. пыталась переложить вину в совершении преступления именно на этого свидетеля, показав, что журнал учета выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в бухгалтерии школы не велся, Б. по своей инициативе оприходовала товарно-материальные ценности и проводила их списание без указания Панюшкиной Н.Я. Данные доводы подсудимой Панюшкиной Н.Я. необоснованны и несостоятельны и были опровергнуты показаниями свидетеля Б. в ходе судебного следствия.

Суд считает необоснованными и несостоятельными доводы подсудимой Панюшкиной Н.Я о том, что в школе не было возможности для хранения товарно-материальных ценностей, в связи с чем она была вынуждена хранить их у себя дома. Данные доводы также опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей. Из данных показаний следует, что в школе достаточно места для хранения тех или других материальных ценностей. Кроме того, отсутствие складских помещений в школе не является основанием для присвоения строительных материалов, предназначенных для нужд школы. Суд приходит к выводу, что подсудимая Панюшкина Н.Я. с целью избежания уголовной ответственности за содеянное старается ввести суд в заблуждение относительно хищения товарно-материальных ценностей, переложив всю вину на бухгалтера Б. и отсутствия складских помещений для хранения материальных запасов для школы.

Суд считает необоснованными и несостоятельными доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимой Панюшкиной Н.Я. состава преступления вмененного в вину последней. Данные доводы опровергаются как признательными показаниями самой подсудимой Панюшкиной Н.Я., показаниями свидетелей, которые у суда не вызывают сомнения, письменными материалами уголовного дела. Поэтому данные доводы суд не принимает во внимание при вынесении обвинительного приговора в отношении подсудимой Панюшкиной Н.Я. Письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия у суда не вызывают сомнения, в том числе и заключения экспертиз №378 от 23.11.2010 года и 1372 от 27.10.2010 года, обозренных и исследованных в судебном заседании. Суд не усматривает нарушения норм уголовно-процессуального законодательства при назначении данных экспертиз и заключений экспертов, так как они согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, которым суд дает надлежащую юридическую оценку.

Суд также считает необоснованными и несостоятельными доводы подсудимой Панюшкиной Н.Я. о том, что газовая водонагревательная колонка и вытяжка к ней были приобретены для оборудования школьной столовой. В ходе судебного заседания бесспорно установлено, что использование газового оборудования в школах категорически запрещено нормами противопожарной безопасности. О данных нормах было также известно и руководителю данной школы Панюшкиной Н.Я. Суд приходит к выводу, что умысел на совершение преступлений у Панюшкиной Н.Я. возник в декабре 2009 года, когда стали поступать денежные средства со счета администрации Пайгармского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ на счет МОУ «Пайгармская средняя общеобразовательная школа».

Преступления Панюшкиной Н.Я. были совершены с прямым умыслом. Мотивом преступлений являлась корысть с целью обогащения. Она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественных последствий в виде причинения имущественного вреда бюджету Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, желала этого и умышленно совершала противоправные действия для достижения своей преступной цели.

Суд также считает необоснованным и несостоятельным довод стороны защиты и о том, что все товарно- материальные ценности, которые были приобретены Панюшкиной Н.Я. на бюджетные средства, выделенные школе и хранились у нее дома на момент возбуждения уголовного дела 5.08.2010 года, находились в школе, то есть на момент возбуждения уголовного дела в отношении Панюшкиной Н.Я. имущественного ущерба не было. Данные доводы опровергаются приведенными выше доказательствами, а именно: показаниями свидетелей Н., Н., письменными материалами уголовного дела в их совокупности, которые опровергают доводы подсудимой об отсутствии ее умысла на присвоение вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения.

Суд считает необоснованным и несостоятельным довод подсудимой Панюшкиной Н.Я. о том, что в МОУ « Пайгармская СОШ» не велся журнал учета выдачи доверенностей. Данный довод опровергается показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что данный журнал был ее заведен в начале 2009 года, где регистрировались сведения о выдаче доверенностей. Данный журнал был предметом исследования в ходе судебного следствия.

Кроме этого в судебном заседании установлено, что Панюшкина Н.Я. после начавшейся 1.07.2010г. проверки сотрудниками милиции купила и привезла в школу 15.07.2010г. имущество аналогичное тому, которое ранее приобрела для нужд школы, но использовала в ремонте своего дома. В апреле 2011 года Панюшкина Н.Я предоставила в суд квитанцию о возвращении в кассу школы 10300 рублей, использованных ею нецелевых бюджетных средств. Данные доказательства, по мнению суда, свидетельствуют о добровольном возмещении Панюшкиной Н.Я. причиненного имущественного ущерба бюджету Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

При назначении наказания подсудимой Панюшкиной Н.Я., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д.220-221 т.2), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Панюшкиной Н.Я. суд относит положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба в полном объеме.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимой Панюшкиной Н.Я. являются тяжкими преступлениями.

При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Панюшкиной Н.Я. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания возможно применение требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Панюшкину Надежду Яковлевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) ( по факту присвоения имущества на сумму 1600 рублей), частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) ( по факту присвоения имущества на сумму 20000 рублей) и назначить наказание:

-по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) ( по факту присвоения имущества на сумму 1600 рублей) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) ( по факту присвоения имущества на сумму 20000 рублей) в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Панюшкиной Надежде Яковлевне определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Панюшкиной Надежде Яковлевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Панюшкину Надежду Яковлевну встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Панюшкиной Надежде Яковлевне вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств: напольного покрытия «ламинат» и подложки под «ламинат» общей площадью 11,0 кв.м., листов ДСП общей площадью 11,0 кв.м., плинтусов и заглушек к ним в количестве 4 шт., газовой водонагревательной колонки «Ariston», 8 мешков «Портландцемента» хранящихся у Панюшкиной Н.Я., снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства: журнал регистрации и выдачи доверенностей за 2009-2010 год МОУ «Пайгармская СОШ», товарную накладную №386 от 31.12.2009, счет-фактуру № 422 от 31.12.2009, бланк доверенности №19 от 29.12.2009, бланк доверенности №2 от 02.04.2010,накладную без номера от 02.04.2010,платежное поручение № 221 от 29.12.2009 года; платежное поручение№764от 23.12.2009 года; накладную на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары № 440/5 от 31.12.2009 года; платежное поручение № 175от22.12.2009года; накладную на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары №7-67; счет - фактуру № 71 от 23.12.2009 года; счет № 72 от 28.12.2009года; счет на оплату № 416 от 14.12.2009 года; бюджетную смету МОУ «Пайгармская СОШ» на 2009 год; бюджетную смету МОУ «Пайгармская СОШ» на 2010 год; журнал операций № 7 по выбытию и перемещению нефинансовых активов МОУ «Пайгармская СОШ» за декабрь 2009; акт о списании материальных запасов № 105 от 31.12.2009; инвентаризационную опись товарно - материальных ценностей от 01.07.2010; инвентаризационную опись основных средств от 01.07.2010; расходное расписание №202 от 28.12.2009; заявку на кассовый расход от 22.12.2009; выписку из лицевого счета получателя бюджетных средств №03093007380 от 22.12.2009; расходное расписание №192 от 22.12.2009; заявку на кассовый расход от 29.12.2009; расходное расписание №204 от 29.12.2009; выписку из лицевого счета получателя бюджетных средств №03093007380 от 29.12.2009; заявку на кассовый расход от 23.12.2009; расходное расписание №194 от 23.12.2009; выписку из лицевого счета получателя бюджетных средств № 03093007380 от 23.12.2009; ведомость по основным средствам от 01.07.2010;бухгалтерскую справку к операции №24 от 01.07.2010; ведомость по основным средствам от 02.07.10г., хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на газовую колонку марки «Ariston» и руководство по эксплуатации к ней, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить в МОУ «Пайгармская СОШ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная Панюшкина Н.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись