Дело №1-112/2011 П Р И Г О В О Р г. Рузаевка 16 мая 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Грачева А.В., с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия Фомина П.А., подсудимых Безрученко Михаила Николаевич, Рябова Александра Сергеевича, защитника Гурина Д.Р., представившего удостоверение № 215 и ордер № 250 от 16 мая 2011 года, защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128 и ордер № 111 от 16 мая 2011 года, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Кашаевой Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Безрученко Михаила Николаевича ..., ранее судимого: - 11.09.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 Рузаевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, отбывшего наказание 06.04.2010 года; - 10.03.2011 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, Рябова Александра Сергеевича ... несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Безрученко М.Н. и Рябов А.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: 07.03.2011 года в дневное время Безрученко М.Н. и Рябов А.С. договорились тайно похитить с территории вагонного депо Рузаевка металлические изделия, которые впоследствии сдать в пункт приема лома черного металла. В тот же день в 20 часу Безрученко М.Н. и Рябов А.С., реализуя общий умысел на кражу чужого имущества, подошли к Вагонному ремонтному депо г. Рузаевка и незаконно проникли на охраняемый участок разделки грузовых вагонов, где на земле складировались различные металлические изделия. Там Безрученко М.Н. и Рябов А.С., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями поместили на заранее приготовленные для транспортировки похищаемого имущества санки автосцепку ФТ № 39386-5-88 стоимостью 434 рубля 12 копеек, принадлежащую Вагонному ремонтному депо Рузаевка филиала «Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов» структурного подразделения Куйбышевская дирекция по ремонту грузовых вагонов ОАО «Российские железные дороги» и пытались скрыться. Однако преступный умысел Безрученко М.Н. и Рябовым А.С. не удалось довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как они на месте происшествия были задержаны сотрудниками охраны ЧОО «Ягуар» и похищаемое имущество у них было изъято. От подсудимых Безрученко М.Н. и Рябова А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, которые ими также были поддержаны и в судебном заседании. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Безрученко М.Н. и Рябова А.С. с предъявленными обвинениями не возражает. Представитель потерпевшего Шворак С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленными обвинениями. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Безрученко М.Н. и Рябова А.С. с предъявленными им обвинениями по следующим основаниям. Подсудимые Безрученко М.Н. и Рябов А.С., заявляя ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленными обвинениями, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились Безрученко М.Н. и Рябов А.С., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Психическая полноценность подсудимых Безрученко М.Н. и Рябова А.С. у суда сомнений не вызывает. Содеянное подсудимыми Безрученко М.Н. и Рябовым А.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Совершение подсудимыми указанного преступления группой лиц по предварительному сговору для суда очевидно, поскольку об этом свидетельствует их предварительная договоренность, согласованность их действий в процессе изъятия чужого имущества. Факт незаконного проникновения в хранилище подтверждается собранными по делу обстоятельствами, поскольку похищаемое имущество находилось на участке территории разделки грузовых вагонов Вагонного ремонтного депо г. Рузаевка, предназначенном для временного хранения материальных ценностей. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Деяние, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Как личности подсудимые Безрученко М.Н. и Рябов А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.124-125, 137-138). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: полное признание вины, раскаяние, а у Безрученко М.Н., кроме того, наличие .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Безрученко М.Н. и Рябова А.С. и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом тяжести совершенного ими преступления, конкретных обстоятельств дела, стоимости похищаемого имущества, данных о их личностях, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последним испытательный срок 1 год, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. Поскольку Безрученко М.Н. осуждается к условной мере наказания за преступление, совершенное до вынесения первого приговора, которым ему было назначено реальное наказание, то приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия от 10 марта 2011 года, которым Безрученко М.Н. осужден по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не предъявлен. Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Безрученко Михаила Николаевича и Рябова Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Безрученко Михаилу Николаевичу наказание по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному Безрученко Михаилу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия от 10.03.2011 года исполнять самостоятельно. Назначить Рябову Александру Сергеевичу наказание по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному Рябову Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Безрученко Михаила Николаевича и Рябова Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Безреченко Михаилу Николаевичу и Рябову Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, деревянные санки - уничтожить. Снять ограничения с вещественного доказательства, связанные с его хранением - автосцепки ФТ № 39386-5-88, хранящейся у представителя потерпевшего Шворак С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Безрученко М.Н. и Рябов А.С. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись)