Приговор вступил в законную силу 31.05.2011



Дело №1-119/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 19 мая 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Пономарева Сергея Николаевича, Заводова Дениса Геннадиевича,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 252 от 19 мая 2011 года,

защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473 и ордер № 265 от 19 мая 2011 года,

потерпевшей (гражданской истицы) Хачатрян Вениры Айсовны,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Сергея Николаевича ..., судимого:

- 11 февраля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации к 130 часам обязательных работ, по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации к 180 часам обязательных работ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к обязательным работам на срок 200 часов. 01 апреля 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия обязательные работы по приговору от 11.02.2011 года заменены на лишение свободы сроком на 24 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 22 апреля 2011 года по отбытии срока наказания;

- 26 апреля 2011 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год,

Заводова Дениса Геннадиевича ..., судимого 23 марта 2006 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28 ноября 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Пономарев С.Н. и Заводов Д.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года около 12 часов 00 минут Пономарев С.Н. и Заводов Д.Г., находясь с ведома Х. в ее жилище, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., договорились совершить кражу принадлежащего последней личного имущества, после чего, реализуя общий преступный умысел, воспользовавшись тем, что Хачатрян В.А. спит, а также убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, похитили из квартиры мобильный телефон марки «Нокиа 6131» стоимостью 3250 рублей, с установленной в нем сим-картой сотового оператора «НСС» стоимостью 25 рублей, DVD-плеер «Mystery MDV732U» стоимостью 1099 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 4374 рубля. Ущерб не возмещен.

От подсудимых Пономарева С.Н. и Заводова Д.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, которые ими также были поддержаны и в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевшая Х против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Пономарева С.Н. и Заводова Д.Г. с предъявленными обвинениями не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Пономарева С.Н. и Заводова Д.Г. с предъявленными им обвинениями по следующим основаниям.

Подсудимые Пономарев С.Н. и Заводов Д.Г., заявляя ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленными обвинениями, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились Пономарев С.Н. и Заводов Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Психическая полноценность подсудимых Пономарева С.Н. и Заводова Д.Г. у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимыми Пономаревым С.Н. и Заводовым Д.Г. суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершение подсудимыми указанного преступления группой лиц по предварительному сговору для суда очевидно, поскольку об этом свидетельствует их предварительная договоренность, согласованность их действий в процессе изъятия чужого имущества.

Причинение значительного ущерба гражданину нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку Хачатрян В.А. на момент совершения преступления не работала и не имела источника дохода, похищенное имущество было значимо для потерпевшей, что подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Деяние, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личности подсудимые Пономарев С.Н. и Заводов Д.Г. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.109, 144), Заводов Д.Г. по месту работы характеризуется положительно. Пономарев С.Н. и Заводов Д.Г. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказании, а у Пономарева С.Н., кроме того, наличие ....

Отягчающих наказание подсудимого Пономарева С.Н. обстоятельств по делу не установлено.

Пересматривая прежнюю непогашенную судимость Заводова Д.Г. по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 23 марта 2006 года, суд исходит из того, что Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение осужденных, а именно в части 1 статьи 111 УК Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При таких обстоятельствах содеянное Заводовым Д.Г. по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 23.03.2006 года надлежит переквалифицировать с части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Вместе с тем подлежит сокращению и наказание в виде лишения свободы, назначенное Заводову Д.Г. приговором от 23.03.2006 года до 2 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор от 23.03.2006 года следует оставить без изменения.

Однако пересмотр судебного решения от 23.03.2006 года никоим образом не отражается на окончательном решении по рассматриваемому делу, поскольку срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления - 6 лет. Поскольку Заводов Д.Г. по приговору суда от 23.03.2006 года освобожден 28.11.2008 года по отбытии срока наказания, то срок погашения его судимости с учетом указанного пересмотра приговора и снижения наказания, на момент совершения вмененного ему деяния не истек.

В связи с чем, обстоятельством отягчающим наказание Заводова Д.Г., является рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору от 23 марта 2006 года, которым он был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Пономарева С.Н., Заводова Д.Г. и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом тяжести совершенного ими преступления, конкретных обстоятельств дела, стоимости похищаемого имущества, данных о их личностях, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последним испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая в действиях Заводова Д.Г. рецидив преступлений, суд, назначая ему за совершенное преступление наказание, применяет положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Пономарев С.Н. по настоящему приговору осуждается условно за преступление, совершенное до провозглашения приговора от 26 апреля 2011 года, которым к нему также было применено условное осуждение, то указанные приговоры необходимо исполнять самостоятельно.

Причиненный Пономаревым С.Н. и Заводовым Д.Г. материальный ущерб в сумме 4374 рублей подлежит солидарному взысканию с последних в пользу Хачатрян В.А. с учетом количества и стоимости похищенного имущества.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Пономарева Сергея Николаевича и Заводова Дениса Геннадиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Пономареву Сергею Николаевичу наказание по пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Пономареву Сергею Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Настоящий приговор и приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Назначить Заводову Денису Геннадиевичу наказание по пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Заводову Денису Геннадиевичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пономарева Сергея Николаевича и Заводова Дениса Геннадиевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пономареву Сергею Николаевичу и Заводову Денису Геннадиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Пономарева Сергея Николаевича и Заводова Дениса Геннадиевича в пользу Хачатрян Вениры Айсовны 4374 (четыре тысячи триста семьдесят четыре) рубля в порядке возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Пономарев С.Н. и Заводов Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)