Дело № 1-118/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 26 мая 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.А. Ботина, при секретаре – Ю.С. Дудиной, с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Е.А. Просвиряковой, защитника – Д.Р. Гурина, представившего удостоверение № 215 и ордер № 263, подсудимого – В.С. Осипова, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Осипова Василия Сергеевича ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Осипов В.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Осипов В.С., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 23.03.2011 года в период с 14 час. 00 мин. до Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также другие средства, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,75 граммов, часть которого потребил, а оставшуюся часть поместил в стеклянный пузырек для его последующего потребления и хранил без цели сбыта в подкладке своей куртки до 19 час. 15 мин. 23.03.2011 г. 23.03.2011 года в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 40 мин. в ходе проведения личного досмотра Осипова В.С., находящегося около дома № г. Рузаевка, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в подкладке куртки, одетой на Осипове В.С., был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин». Согласно справке об исследовании № 105 от 25.03.2011 г. и заключению эксперта № 207 от 07.04.2011 г. жидкость в стеклянном пузырьке, обнаруженная и изъятая в ходе проведения личного досмотра Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером дезоморфина признается размер свыше 0,5 гр., следовательно, размер наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,75 граммов, изъятого в ходе проведения личного досмотра Осипова В.С., относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Осипов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Осипов В.С. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Осипова В.С. с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям. В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Осипов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Содеянное подсудимым Осиповым В.С. 23.03.2011 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из справок МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Осиповым В.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипова Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осипову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», остаточной массой после проведения экспертизы 0,71 грамм, хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия, – уничтожить; стеклянный пузырек, фрагмент бумаги, фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Ботин
15 час. 00 мин., находясь в жилище Б расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., решил изготовить для личного потребления указанное наркотическое средство.
Осипова В.С., является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, масса которого составляет 0,75 граммов.
Осипов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Осипов В.С. на учете у врачей: психиатра, нарколога и невролога не состоит (л.д.60,61,62). С учетом материалов дела, касающихся личности
Осипова В.С., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.