Приговор вступил в законную силу 17.05.2011



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 06 мая 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых – Бушуева В.М. и Сорокина А.С.,

защитников: Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473 и ордер №245,

Алмазова А.С., представившего удостоверение №127 и ордер № 219,

потерпевших – Д Б., Е С.,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушуева Виктора Михайловича ..., судимого:

1) 13.07.2004 года по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 21.02.2005 года по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев. На основании статьи 70 УК РФ с присоединением приговора от 13.07.2004 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) 07.11.2007 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, на основании статьи 69 части 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

14.09.2010 года освобожден по отбытии наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Сорокина Алексея Сергеевича ..., судимого:

1) 19.08.2003 года по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 24.09.2004 года по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима:

30.11.2007 года освобожден по отбытии наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Бушуев В.М. и Сорокин А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

02.03.2011 года, около 11 часов 00 минут, у Бушуева, находящегося на территории г. Рузаевки, Республики Мордовия и следующего пешком по ..., г. Рузаевки у дома возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в вышеуказанный дом, принадлежащий Д.

С целью облегчения совершения преступления, Бушуев остановился возле данного дома, и разработал план совершения преступления. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанное время, Бушуев, продолжая оставаться у дома г. Рузаевки, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери указанного дома, разбил окно, находящее слева от входной двери. После чего рукой с внутренней стороны открыл запирающее устройство на входной двери и незаконно проник в помещение дома, где стал подыскивать предметы и продукты питания, которые можно тайно похитить.

В зальной комнате вышеуказанного дома, на полу Бушуев обнаружил ковер жаккардовый ворсовый, размерами 2Х4 м., общей стоимостью 2 990 рублей, который свернул и приготовил, чтобы в дальнейшем похитить, пылесос марки «Elenberg», стоимостью 999 рублей. В комнате кухни Бушуев обнаружил и тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Panasonic DMC-FS 11» стоимостью 6790 рублей, детский развивающий компьютер марки «Эксперт» стоимостью 448 рублей. Из холодильника тайно похитил 15 кг. мяса свинины, стоимостью 210 рублей за 1 кг., общей стоимостью 3150 рублей, 2 алюминиевые сковороды стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей, 4 сковороды с антипригарным покрытием, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 2 000 рублей, одну алюминиевую утятницу, стоимостью 520 рублей, набор из 10 ложек из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, набор из 10 вилок из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, 2 металлические кастрюли емкостью 5л, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, один лосьон после бритья марки «Nivea» стоимостью 100 рублей, один гель для душа марки «Fa», стоимостью 100 рублей, один флакон шампуня марки «Fa», стоимостью 100 рублей.

Кроме этого, в помещении указанного дома Бушуев обнаружил и тайно похитил ручную циркулярную пилу марки «BOSCH», стоимостью 3 285 рублей, электрический лобзик, марки «BOSCH» стоимостью 4700 рублей, клапанную крышку двигателя от автомобиля марки «Москвич», стоимостью 600 рублей, радиатор охлаждения автомобиля марки «Москвич», стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 28 162 рубля.

Осознавая, что добился своей преступной корыстной цели Бушуев с похищенным, никем незамеченный, с места преступления беспрепятственно скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате преступных действий Бушуева, потерпевшему Д был причинен значительный материальный ущерб в размере 28162 руб.

05 марта 2011 года около 13 часов 00 минут у Бушуева В.М., находившегося на территории г. Рузаевки, у дома возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение сарая указанного дома., принадлежащего Б.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бушуев остановился возле д. по ул. ... г. Рузаевки, и разработал план совершения вышеуказанного умышленного преступления. После этого, Бушуев, продолжая оставаться у данного дома, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел на дворовую территорию указанного дома и подошел к помещению сарая, расположенного с задней стороны указанного дома. Подойдя к входной двери помещения сарая, Бушуев, при помощи найденного на месте подручного предмета, открыл винтовой замок входной двери, и незаконно проник в помещение сарая.

Находясь в помещении сарая, Бушуев обнаружил и тайно похитил лом цветного металла, состоящий из 3-х емкостей из нержавеющей стали, общей массой 25 кг, стоимостью 50 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1 250 рублей и 7 алюминиевых емкостей, общей массой 8 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 240 рублей, 10 кг мяса свинины, стоимостью 210 рублей за 1 кг, общей стоимостью 2 100 рублей, а всего на общую сумму 3 590 рублей.

После этого Бушуев, осознавая, что добился своей преступной корыстной цели, с похищенным никем не замеченный с места преступления беспрепятственно скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в результате преступных действий Бушуева, потерпевшему Б был причинен материальный ущерб в размере 3 590 рублей.

06 марта 2011 года, Бушуев, находясь по адресу: г.Рузаевка, ул.... решил пешком проследовать в частный сектор г.Рузаевки, подыскать жилой дом, проникнуть в него, и тайно похитить домашнюю утварь из цветного металла, которую в последствии продать в пункт приема цветного металла, а вырученные от продажи деньги потратить в личных целях.

С целью облегчения совершения преступления Бушуев предложил ранее знакомому ему Сорокину А.С. совместно с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав ему часть вырученных от продажи похищенных денежных средств. Сорокин, заинтересованный в получении части похищенного, на предложение Бушуева участвовать в совершении вышеуказанного умышленного согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор. Добившись предварительной преступной договоренности, последние разработали совместный преступный план и распределили роли совершения преступления.

Разработав совместный преступный план и, распределив между собой преступные роли каждого при совершении преступления, Бушуев В.М. и Сорокин А.С, примерно в 14 часов 20 минут того же дня, подошли к дому г.Рузаевка, принадлежащего С. После чего, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно отведенным преступленным ролям каждого, прошли к задней части указанного дома, где, подыскав подручный предмет, разбили окно, расположенное слева от входной двери.

После этого Бушуев В.М. и Сорокин А.С., продолжая преступный характер своих действий, через образовавшийся проем проникли в помещение указанного дома, где стали подыскивать предметы хищения. Находясь в помещении, Бушуев В.М. и Сорокин А.С, обнаружили и тайно похитили: электрический фонарик в корпусе темного цвета, стоимостью 101 рубль, телевизионную антенну со спуском, стоимостью 338 рублей, 3 поролоновых матраца, размерами 1х2х0,03м, общей стоимостью 504 рубля, магнитофон марки «Романтик», стоимостью 132 рубля, ручную циркулярную пилу марки «Ураган», стоимостью 2 660 рублей, и 3 флакона монтажной пены марки «Макрофлекс», стоимостью 184 рубля за 1 флакон, общей стоимостью 552 рубля, а всего на общую сумму 4 287 рублей.

После этого Бушуев В.М. и Сорокин А.С. таким же образом вышли из указанного дома на улицу, и с места преступления с похищенными вещами скрылись, и в последствии распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, в результате преступных действий Бушуева В.М. и Сорокина А.С., потерпевшему С. был причинен материальный ущерб в размере 4 287 рублей.

07 марта 2011 года, Бушуев, находясь по адресу: г.Рузаевка ул....., решил пешком проследовать в частный сектор г.Рузаевки, подыскать жилой дом, проникнуть в него и украсть оттуда домашнюю утварь из цветного металла, которую в последствии продать в пункт приема цветного металла, а вырученные от продажи деньги потратить в личных целях. С целью облегчения совершения преступления Бушуев В.М. предложил ранее знакомому ему Сорокину А.С. совместно с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть вырученных от продажи денежных средств.

Сорокин А.С, заинтересованный в получении части похищенного, на предложение Бушуева В.М. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор. Добившись предварительной преступной договоренности, они разработали совместный преступный план и распределили роли совершения преступления.

Действуя совместно разработанному плану, они в вышеуказанный период времени, пешком проследовали от дома г.Рузаевка на ул. ... г. Рузаевки, и остановились напротив дома . После чего, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бушуев В.М. проследовал на дворовую территорию указанного дома, а Сорокин А.С. остался на дороге, в непосредственной близости от указанного дома, и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Бушуева, и с места преступления скрыться.

Бушуев В.М., реализуя отведенную ему преступную роль, прошел на дворовую территорию указанного дома, где нашел подручный предмет и при помощи него сбил замочную накладку вместе навесным замком на входной двери дома, после чего открыл входную дверь, проник в помещение дома г.Рузаевка принадлежащего Е., где стал подыскивать предметы, которые можно было в последствии продать.

Находясь в помещении указанного дома, Бушуев В.М. тайно похитил: 1 алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 956 рублей, 1 алюминиевый бидон емкостью 10 литров, стоимостью 278 рублей, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 8 литров, стоимостью 126 рублей каждая, общей стоимостью 252 рубля, 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 7,5 литров, стоимостью 105 рублей, магнитофон марки «SHERION» в корпусе темного цвета, стоимостью 176 рублей и две бутылки вина марки «Кагор», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 90 рублей 20 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 180 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 1947 рублей 40 копеек. Сорокин в это время продолжал оставаться в непосредственной близости от дома г.Рузаевка и следил за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Бушуева. После этого, Бушуев вынес похищенные предметы на улицу, и они вместе с Сорокиным, добившись совместной преступной корыстной цели, с похищенным никем не замеченные с места совершенного преступления беспрепятственно скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате преступных действий Бушуева и Сорокина, потерпевшему Е. был причинен материальный ущерб в размере 1947 рублей 40 копеек.

Подсудимые Бушуев и Сорокин виновными себя в совершении преступлений признали в полном объеме, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Сорокина и Бушуева с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Бушуева и Сорокина с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Бушуев и Сорокин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Бушуев и Сорокин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Содеянное подсудимым Бушуевым суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 г. (по эпизоду от 02.03.2011 года по факту хищения имущества потерпевшего Другова А.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему; пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 г. (по эпизоду от 05.03.2011 года по факту хищения имущества потерпевшего Б - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Содеянное подсудимыми Сорокиным и Бушуевым суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду от 06.03.2011 года по факту хищения имущества потерпевшего С.), (и по эпизоду от 07.03.2011 года по факту хищения имущества потерпевшего Елисова В.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 г.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушуева, суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, удовлетворительные данные о личности с места отбывания наказания (том 2 л.д.125) и положительную характеристику с места жительства (том 2 л.д.120), мнение потерпевших о снисхождении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина, суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, положительную характеристику с места жительства (том 2 л.д.177), мнение потерпевших о снисхождении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бушуева и Сорокина, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание совершение подсудимым Бушуевым преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, а подсудимым Сорокиным тяжких преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бушуеву и Сорокину наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, считает возможным при назначении наказания подсудимым не применять в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ правила рецидива, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания Бушуеву и Сорокину с применением ст. 73 УК РФ, в силу обстоятельств, изложенных при назначении наказания в виде лишения свободы.

В силу части 1 п. «в» статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Бушуеву и Сорокину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С вещественных доказательств – ковра, детского компьютера марки «Эксперт», цифрового фотоаппарата марки «Панасоник», хранящихся у потерпевшего Д.; алюминиевой фляги, алюминиевого бидона, трех алюминиевых кастрюли, магнитофона, хранящихся у потерпевшего Е.; фонарика, телевизионной антенны, трех поролоновых матраца, магнитофона марки «Романтик», хранящихся у потерпевшего С.; семи алюминиевых емкости и трех емкостей из нержавеющей стали, хранящихся у потерпевшего Б., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства – молоток, зубило и мешок, гипсовый слепок следа обуви, пара зимних суконных ботинок, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

Потерпевшим Д. к подсудимому Бушуеву В.М. заявлен гражданский иск о взыскании с него в возмещение материального вреда в сумме 24350 рублей.

Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего Другова А.А. в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Бушуева Виктора Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции № 26 ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Д.от 02.03.2011 года);

пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции № 26 ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Б от 05.03.2011 года);

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции № 26 ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Е. от 06.03.2011 года);

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции № 26 ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Е. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Бушуеву В.М. наказание путем частичного сложения назначенный наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушуеву В.М. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Признать Сорокина Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции № 26 ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду хищения имущества потерпевшего С от 06.03.2011 года);

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Е от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Сорокину А.С. наказание путем частичного сложения назначенный наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

С вещественных доказательств – ковра, детского компьютера марки «Эксперт», цифрового фотоаппарата марки «Панасоник», хранящихся у потерпевшего Д.; алюминиевой фляги, алюминиевого бидона, трех алюминиевых кастрюли, магнитофона, хранящихся у потерпевшего Е.; фонарика, телевизионной антенны, трех поролоновых матраца, магнитофона марки «Романтик», хранящихся у потерпевшего С.; семи алюминиевых емкостей и трех емкостей из нержавеющей стали, хранящихся у потерпевшего Б., - снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства – молоток, зубило и мешок, гипсовый слепок следа обуви, пара зимних суконных ботинок, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Взыскать с Бушуева Виктора Михайловича в возмещение материального вреда в пользу Другова Алексея Александровича 24350 (двадцать четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бушуевым В.М. и Сорокиным А.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин