Дело № 1-95/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 21 апреля 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего - Н.Л. Вершининой, с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры – М.А. Вешуткиной, защитника – О.А. Шувалова, предоставившего удостоверение № 190 и ордер № 61, при секретаре – Е.В. Савичкиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горяйнова Алексея Анатольевича ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Горяйнов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 01.03.2011 года в 22 часа, находясь на ..., Горяйнов А.А. подобрал лежащий на полу сверток с двумя кубиками наркотического средства – гашиш, тем самым с целью личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 4,59 грамм, которое положил в карман своей куртки. 01.03.2011 года в 22 час. 40 мин. Горяйнов А.А. выехал из г. Санкт-Петербург на поезде №, в пути следования поменявшего нумерацию на 02.03.2011 года в 19 час. 10 мин. после отправления поезда № сообщением «...» со ст. Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия сотрудники милиции в ходе проверки Горяйнова А.А. обнаружили и изъяли из правого кармана его брюк два кубика, состоящих из вещества темно-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № 188 от 03.03.2011 г. и заключению эксперта № 370 от 16.03.2011 г. вещество, изъятое у Горяйнова А.А., является наркотическим средством – гашиш, общей массой с учетом израсходованного на проведение экспертизы вещества 4,59 г., которое, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (ред. от 04.07.2007) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимый Горяйнов А.А. в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному заявлению вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании показаний Горяйнова А.А., данных им на предварительном следствии следует, что действительно 01.03.2011 года на ... он нашел сверток с двумя кубиками из вещества темно-коричневого цвета, предположив, что это гашиш, положил его в карман куртки для личного потребления, позже употребив часть наркотического вещества путем курения. 02.03.2011 года в пути следования поезда № сообщением «...» в вагоне № на месте № сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в кармане его брюк были обнаружены два кусочка гашиша (л.д. 18-20). Кроме оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого его вина подтверждается письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), из которого следует, что при досмотре Горяйнова А.А., в брюках, одетых на Горяйнове было обнаружено два твердых кубика вещества темно-коричневого цвета. Данные предметы упакованы и изъяты; - копией проездного документа (л.д.5), свидетельствующим о том, что место № занимал Горяйнов А.А.; - заключением эксперта от 16.03.2011 года № 370 (л.д.35-36), из которых следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей З., Л., С. усматривается, что в вагоне поезда в присутствии понятых у Горяйнова А.А. обнаружено наркотическое средство- гашиш ( л.д.31, 32-33). Суд действия Горяйнова А.А. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из справок Областного наркологического диспансера г. Самара и Самарского психоневрологического диспансера усматривается, что Горяйнов А.А. в наркологическом диспансере не наблюдается, сведений о регистрации у него психического расстройства не имеется (л.д.48-49). С учетом материалов дела, а также личности Горяйнова А.А. суд не сомневается во вменяемости подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Горяйнова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш остаточной массой после проведения экспертизы 4,53 грамм, срезы ногтевых пластин, изъятые у Горяйнова А.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Л. Вершинина
№, сообщением «...» в вагоне №, переложив наркотическое средство в карман брюк, надетых на нем, тем самым незаконно хранил наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,59 грамм, при этом израсходовав часть наркотического средства путем курения.
Горяйнова А.А., является наркотическим средством – гашиш, общей массой без учета израсходованного для проведения экспертизы вещества 4,59 грамм.