Приговор вступил в законную силу 04.05.2011



Дело № 1-85/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 20 апреля 2011 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Кудаева Александра Викторовича,

защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение №145, ордер №60,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кудаева Александра Викторовича, ..., ранее судимого:

31.08.08г. Рузаевским районным судом РМ по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно 26.01.10года на 6 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил :

Кудаев А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кудаев А.В., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 17 февраля 2011 года, в период с 18 ч. до 19 ч., находясь в жилище М по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел Кудаев А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а так же ... являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 1,35 г., то есть в крупном размере, часть из которого потребил лично. Оставшуюся часть, наркотического средства- «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,35 грамма, Кудаев А.В. незаконно хранил без цели сбыта в жилище М по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул....

17 февраля 2011 года в период времени с 21 ч. 18 минут до 22 ч. 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища М. по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул... сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ, в кухне под столом на полу обнаружены и изъяты два шприца однократного применения с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин», принадлежащие Кудаеву А.В.

Согласно справке об исследовании № 59 от 21 февраля 2011 года и заключения эксперта № 154 от 11 марта 2011 года, жидкость, находящаяся в шприцах №1 и №2, обнаруженных и изъятых 17.02.2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища М по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., является наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила в шприце №1- 0,73 гр., в шприце №2- 0,62 гр. Общая масса наркотического средства составила 1,35 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,35 грамма соответствует крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кудаев А.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кудаев А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кудаев А.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Кудаева А.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кудаев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудаева А.В. по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кудаеву А.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно ( л.д.183), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Кудаевым А.В. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кудаева А.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, нахождение на иждивении инвалида отца.

К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Кудаева А.В. суд относит рецидив преступлений.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, данные о личности, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Кудаеву А.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением статьи 73 УК РФ и с применением части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудаева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Кудаеву Александру Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного Кудаева А.В. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Кудаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин» остаточной массой - 0,95 г., соляную кислоту остаточной массой - 1,10 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить.

Вещественные доказательства: 7 пустых шприцов, самодельные весы, 2 стеклянных пузырька, две части керамической чашки, корпус шприца емк.22 мл. с ватными тампонами, 2 стеклянных рюмки, металлический половник, полимерную бутылку с кристаллическим веществом, две картонные упаковки и три пустых упаковки из под таблеток « Тетралгин», два стеклянных пузырька с надписью «йод», «муравьиный спирт», полимерную бутылку емк.05л., с жидкостью желтоватого цвета, две тарелки, три бутылки емк.1,5 л. с кристаллическим веществом, керамическую тарелку, изьятые в жилище Мартынова С.Н., хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Кудаев А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий –подпись