Приговор вступил в законную силу 11.05.2011



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 27 апреля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Луконькина Александра Васильевича,

защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение № 145 и ордер № 93 от 27 апреля 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ... судимого 30 декабря 2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Луконькин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года в период времени с 18 до 19 часов Луконькин А.В., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ... решил изготовить для личного употребления наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин». Реализуя свой преступный умысел, Луконькин А.В., имея в наличии таблетки лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь содержащая дезоморфин», а также иные средства, являющиеся прекурсорами для изготовления указанного наркотического средства, при помощи вспомогательных различных приспособлений, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,77 грамма, которое поместил в инъекционный шприц для его дальнейшего потребления и стал незаконно хранить без цели сбыта в ящике кухонного стола. 11 марта 2011 года в период времени с ...

Согласно заключению эксперта № 180 от 23.03.2011 года жидкость в шприце, обнаруженная и изъятая в ходе проведения осмотра жилища Луконькина А.В., является наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,77 грамма.

Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство ......» массой 0,77 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Луконькин А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Луконькина А.В. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Луконькина А.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Луконькин А.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Психическая полноценность подсудимого Луконькина А.В. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Луконькина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Луконькин А.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра не состоит, зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии» (л.д. 96, 97, 101, 102)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Луконькина А.В., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Луконькина А.В., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Луконькина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества и назначает ему наказание по правилам части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание совершение Луконькиным А.В. указанного преступления, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, в период условного осуждения в короткий срок после вынесения приговора от 30.12.2010 года, которым он был осужден за аналогичное преступление, что свидетельствует о возрастании общественной опасности личности виновного, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, суд не находит оснований для применения Луконькину А.В. статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и сохранения условного осуждения в силу положений части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору от 30.12.2010 года.

Поскольку Луконькиным А.В. совершено умышленное средней тяжести преступление в течение испытательного срока по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 30 декабря 2010 года, то суд в силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Луконькину А.В. следует назначить в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Луконькина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Луконькина Александра Васильевича по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 30 декабря 2010 года отменить.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 30 декабря 2010 года и окончательно назначить Луконькину Александру Васильевичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Луконькину Александру Васильевичу отменить, избрать Луконькину Александру Васильевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу осужденный Луконькин Александр Васильевич следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно после вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Луконькину Александру Васильевичу исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин» в инъекционном шприце однократного применения, медицинскую систему с закрытой предохранительным колпачком иглой, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить;

- пустой инъекционный шприц емкостью 12 мл. к штуцеру которого присоединены инъекционная игла в предохранительном колпаке; инъекционный шприц емкостью 22 мл., внутри которого имеется спрессованный марлевый тампон светло-коричневого цвета; два пустых стеклянных стакана; стеклянную рюмку на ножке, в которой имеется два ватных тампона бледно-розового цвета; стеклянный пузырек высотой 55 мм, диаметром 22 мм. с резиновой пробкой серого цвета; две керамические тарелки; металлический ковш; две пустые коробки с надписью «Тетралгин»; блистерная упаковка с надписью «Тетралгин»; два ватных тампона бледно-розового цвета, упакованные в картонную коробку зелено-белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись)