Дело № 1-107/2011 П Р И Г О В О Р г. Рузаевка 12 мая 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Грачева А.В. с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А., подсудимых Михайловского Вячеслава Вячеславовича, Наумовой Екатерины Владимировны, защитника Макуниной В.И., представившего удостоверение № 359 и ордер № 251 от 11 мая 2011 года, защитника Павловой Н.Е., представившей удостоверение № 381 и ордер № 248 от 10 мая 2011 года, при секретаре Кашаевой Л.Д., а также потерпевшего Ч, рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Михайловского Вячеслава Вячеславовича ..., судимого: - 09 июля 2004 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 стать 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17 марта 2006 года условно-досрочно на срок 1 год 5 дней по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 16 марта 2006 года; - 06 марта 2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательно назначено 3 года лишения свободы. На основании части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 09.07.2004 года. В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 05 апреля 2010 года по отбытии срока наказания; - 16 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Рузаевского районного суда от 28 февраля 2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а, г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации; Наумовой Екатерины Владимировны 20 января 1982 года рождения, уроженки г. Рузаевки Республики Мордовия, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, со средним образованием, незамужней, лишенной решением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 08 августа 2007 года родительских прав в отношении сына Наумова Артема 25 марта 2003 года рождения, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, пер. Пугачевский, д. 7, кв. 3, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а, г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Михайловский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Михайловский В.В. и Наумова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Михайловский В.В. и Наумова Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Михайловский В.В. и Наумова Е.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Наумова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: 13 ноября 2010 года около 06 часов 05 минут Михайловский В.В. и ранее ему не знакомый М находились в жилище М., расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ... Там Михайловский В.В. увидел у М. во внутреннем кармане находившейся при нем куртки мобильный телефон марки «Самсунг i-900» и решил тайно похитить его из одежды последнего. Реализуя преступный умысел, Михайловский В.В., воспользовавшись тем, что М. уснул, и его никто не видит, тайно похитил из внутреннего кармана одетой на М куртки мобильный телефон марки «Самсунг i-900» стоимостью с учетом выплачиваемого кредита 19248 рублей 45 коп., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив М значительный материальный ущерб на общую сумму 19248 рублей 45 коп. 20 января 2011 года около 22 часов Наумова Е.В. находилась в жилище ранее знакомой Ф расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ... где вместе с последней и с ранее знакомыми Ч У. распивала спиртные напитки. Там Наумова Е.В., увидев лежащий на табурете в зальной комнате мобильный телефон «Nokia-6300», принадлежащий Ч., решила его тайно похитить. В этот же день около 22 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Наумова Е.В. выбрала момент, когда Ч У, Ф. перестали обращать на нее внимание, тайно похитила лежащий на табурете в зальной комнате квартиры мобильный телефон «Nokia-6300» стоимостью 2665 рублей, принадлежащий ЧЧ., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив Ч. материальный ущерб на сумму 2665 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме. 22 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут Михайловский В.В. и Наумова Е.В. пришли в жилище Р., расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ...., где временно проживал ранее им знакомый Ч. Там они, увидев, что Ч. в квартире нет, договорились совершить кражу принадлежащего последнему имущества. Реализуя общий преступный умысел, Михайловский В.В. и Наумова Е.В., убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили принадлежащие Ч. компьютерные наушники марки «Cosonic» стоимостью 550 рублей, телевизионную антенну «Extra L903-04» с усилителем и блоком питания стоимостью 650 рублей, сим-карту сотового оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, сим-карту сотового оператора «НСС» стоимостью 100 рублей, электронный модем «Быстрый интернет» стоимостью 990 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, им распорядились по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 1200 рублей. 22 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут Михайловский В.В. и Наумова Е.В., находясь в жилище ранее им знакомого К., расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., не посвящая последнего в свои преступные намерения, договорились с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья совершить у Ч открытое хищение денежных средств. Осуществляя задуманное, в этот же день около 23 часов Михайловский В.В., Наумова Е.В. пришли к дому Р., расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка ул. ... в котором временно проживал Ч., где Наумова Е.В., реализуя общий умысел на грабеж чужого имущества, постучала во входную дверь жилища и, дождавшись когда Ч открыл дверь, потребовала у него передать им денежные средства в размере 1000 рублей, угрожая ему при этом избиением. Затем Михайловский В.В., также реализуя общий умысел на грабеж чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны Ч нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди, причинив ему при этом физическую боль. Испугавшись дальнейшего применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, Ч. передал денежные средства в размере 1000 рублей Наумовой Е.В., которые она открыто похитила. Затем Михайловский В.В., продолжая реализацию общего с Наумовой Е.В. умысла на грабеж чужого имущества, потребовал у Ч передать им имеющиеся у него спиртные напитки. При этом Михайловский В.В. с целью подавления сопротивления со стороны Ч нанес ему один удар кулаком левой руки в область поясничного отдела справа, причинив при этом физическую боль. После этого Ч., опасаясь дальнейшего избиения, передал Наумовой Е.В. и Михайловскому В.В. вместо спиртных напитков денежные средства в размере 100 рублей, которые они открыто похитили. После этого Наумова Е.В. и Михайловский В.В. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылись, ими распорядились по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. 23 февраля 2011 года около 23 часов Наумова Е.В. и Михайловский В.В. в ходе распития спиртных напитков в жилище последнего, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка ул. ..., где также находилась бабушка Михайловского В.В. – М договорились с применением насилия опасного для жизни или здоровья совершить разбойное нападение на М с целью хищения ее денежных средств. Реализуя общий преступный умысел, в этот же день около 23 часов 10 минут Наумова Е.В. и Михайловский В.В., действуя согласовано, напали на М., лежащую на диване в спальной комнате, при этом Наумова Е.В. схватила М рукой за правое плечо и повалила на пол. После этого Наумова Е.В. ногой наступила на правое предплечье М., прижав ее руку к полу, и, подавляя таким образом ее физическое сопротивление, стала требовать передать им денежные средства в размере 500 рублей. В этот момент Михайловский В.В., также реализуя общий умысел на разбой, зажал своей рукой рот М и стал требовать от последней передать им денежные средства в размере 500 рублей. Согласно заключению эксперта № 143 (МД) от 10.03.2011 года М в результате преступных действий Михайловского В.В. и Наумовой Е.В. был причинен ..., повлекший за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В подготовительной части судебного заседания от подсудимых Михайловского В.В., Наумовой Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, а также потерпевший Ч. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Михайловского В.В., Наумовой Е.В. с предъявленным обвинением не возражают. Потерпевший М., надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем заявлении не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Михайловского В.В., Наумовой Е.В. с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в его отсутствие, взыскать с подсудимого Михайловского В.В. причиненный ему материальный ущерб в сумме 19248 рублей, вопрос о назначении наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Ч., надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Михайловского В.В., Наумовой Е.В. с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в его отсутствие, вопрос о назначении наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая М надлежаще уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в своем письменном заявлении не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Михайловского В.В., Наумовой Е.В. с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, материальных претензий к подсудимым не имеет, вопрос о назначении наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность каждого подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Михайловского В.В., Наумовой Е.В. с предъявленным им обвинением по следующим основаниям. Подсудимые Михайловский В.В., Наумова Е.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Михайловский В.В., Наумова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Психическая полноценность подсудимых Михайловского В.В., Наумовой Е.В. у суда сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия Михайловского В.В. по эпизоду хищения имущества М. 13 ноября 2010 года по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Причинение значительного ущерба гражданину нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку похищенное имущество было значимо для потерпевшего, его стоимость превышает ежемесячный доход М. (т.1 л.д.45), что подсудимым и стороной защиты не оспаривается. Факт совершения кражи из одежды, находившейся при потерпевшем для суда очевиден, поскольку похищенное имущество находилось в кармане одетой на М куртки. По факту хищения 22 февраля 2011 года имущества Ч. суд квалифицирует действия подсудимых Михайловского В.В. и Наумовой Е.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершение подсудимыми указанного преступления группой лиц по предварительному сговору для суда очевидно, поскольку об этом свидетельствует их предварительная договоренность, согласованность их действий в процессе изъятия чужого имущества и в его дальнейшем распоряжении по общему усмотрению. По факту хищения 22 февраля 2011 года денежных средств Ч. суд квалифицирует действия подсудимых Михайловского В.В. и Наумовой Е.В. по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом суд исключает из объема обвинения Михайловского В.В. и Наумовой Е.В. угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимые фактически применили к Ч. насилие, не опасное для жизни или здоровья. Применение подсудимым Михайловским В.В. насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего, охватываемого умыслом Наумовой Е.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поскольку при совершении открытого хищения чужого имущества Михайловским В.В. наносились удары Ч. в область груди и в область поясничного отдела справа, причинившие последнему физическую боль. Совершение подсудимыми указанного преступления группой лиц по предварительному сговору для суда очевидно, поскольку об этом свидетельствует их предварительная договоренность, согласованность их действий в процессе изъятия чужого имущества и в его дальнейшем распоряжении по общему усмотрению. По факту нападения 23 февраля 2011 года на Ч суд квалифицирует действия подсудимых Михайловского В.В. и Наумовой Е.В. по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исключает из объема обвинения Михайловского В.В. и Наумовой Е.В. угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимые фактически применили к М. насилие, опасное для жизни или здоровья. Применение подсудимыми насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей М подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поскольку последней в ходе хищения у нее денег был причинен перелом хирургической шейки правой плечевой кости, повлекший за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Совершение подсудимыми указанного преступления группой лиц по предварительному сговору для суда очевидно, поскольку об этом свидетельствует их предварительная договоренность, согласованность их действий в процессе изъятия чужого имущества и в его дальнейшем распоряжении по общему усмотрению. Суд квалифицирует действия Наумовой Е.В. по эпизоду хищения имущества Ч. 20 января 2011 года по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Деяния, совершенные Михайловским В.В. относятся к категориям средней тяжести и тяжких преступлений. Деяния, совершенные Наумовой Е.Ю. относятся к категориям небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений. Как личность Михайловский В.В. по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания характеризуются отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.144,145, 147,168 т.2). Как личность Наумова Е.В. по последнему месту работы в магазине «...» г. Рузаевка, по месту жительства характеризуются отрицательно, ... (л.д.186,187, 189, 190, 194 т.2). Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловского В.В. являются: явки с повинной по эпизодам хищений у Малышева Е.А. и Черницова М.Ф., полное признание вины по всем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Наумовой Е.В. является полное признание вины по всем эпизодам преступлений, явка с повинной по эпизоду хищения у Чибышева С.В. Потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания Михайловскому В.В. и Наумовой Е.В., что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее их наказание. Наумова Е.В. ... Пересматривая прежние непогашенные судимости Михайловского В.В. по приговорам Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 09.07.2004 года, от 06.03.2007 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района от 16.09.2010 года, суд исходит из того, что Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в часть 1 статьи 111, части 1, 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение осужденных, а именно в части 1 статьи 111 УК Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, в части 1 статьи 158 УК Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, и исключен нижний предел наказания в виде ареста, в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, а в части 3 статьи 158 УК Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. При таких обстоятельствах содеянное Михайловским В.В. по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 09 июля 2004 года надлежит переквалифицировать с части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Вместе с тем подлежит сокращению и наказание в виде лишения свободы, назначенное Михайловскому В.В. приговором от 09.07.2004 года до 2 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда от 09.07.2004 года следует оставить без изменения. Содеянное Михайловским В.В. по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 06 марта 2007 года надлежит переквалифицировать с пунктов «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на пункты «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на пункт «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Вместе с тем подлежит сокращению и наказание в виде лишения свободы, назначенное Михайловскому В.В. приговором от 06.03.2007 года до 3 лет 2 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда от 06.03.2007 года следует оставить без изменения. Содеянное Михайловским В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 16 сентября 2010 года надлежит переквалифицировать с части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Вместе с тем назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы снижению не подлежит, поскольку данный вид наказания указанной нормы уголовного закона изменений не претерпел. В остальной части приговор суда от 16.09.2010 года следует оставить без изменения. Однако пересмотр судебных решений от 09.07.2004 года, от 06.03.2007 года никоим образом не отражается на окончательном решении по рассматриваемому делу, поскольку срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления - 6 лет. Поскольку Михайловский В.В. по приговору суда от 09.07.2004 года освобожден 17.03.2006 года условно-досрочно, а по приговору суда от 06.03.2007 года – 05.04.2010 года по отбытии срока наказания, то сроки погашения его судимостей с учетом указанного пересмотра приговоров и снижения наказания, на момент совершения вмененного ему деяния не истекли. При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что Михайловский В.В. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что судом принимается во внимание как обстоятельство, отягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Наумовой Е.В. судом не установлено. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Михайловского В.В. и Наумовой Е.В., предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом тяжести совершенных ими преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о их личностях, размера похищенного имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последних возможно лишь с изоляцией их от общества. Учитывая в действиях Михайловского В.В. особо опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновного, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, суд назначает ему за каждое совершенное преступление наказание по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, в силу пункта «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Наумовой Е.В., отсутствия обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд назначает ей наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах, близких к минимальным их санкций, но без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, в силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применений всем подсудимым статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела не усматривает. Поскольку Михайловским В.В. совершены умышленные средней тяжести и тяжкие преступления в течение испытательного срока по приговору от 16 сентября 2010 года, то суд в силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Меру пресечения Михайловскому В.В. и Наумовой Е.В. с учетом опасности совершенных ими преступлений и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд оставляет прежнюю - заключение под стражей. Начало срока отбывания наказания подсудимым необходимо исчислять с момента их фактического задержания, то есть Михайловскому В.В. с 16 марта 2011 года, Наумовой Е.В. с 14 марта 2011 года. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Причиненный Малышеву Е.А. материальный ущерб в сумме 19248 рублей 45 коп. подлежит взысканию с подсудимого Михайловского В.В. с учетом стоимости похищенного и невозмещенного им имущества. Причиненный Черницову М.Ф. материальный ущерб в сумме 2290 рублей подлежит взысканию солидарно с подсудимых Михайловского В.В. и Наумовой Е.В. с учетом стоимости похищенного и частично возмещенного ими имущества. Гражданский иск по другим эпизодам преступлений по делу не предъявлен. Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : признать Михайловского Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), пунктом «а» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), пунктами «а, г» части 2 статьи 161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 2 статьи 162 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации. Признать Наумову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), пунктом «а» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), пунктами «а, г» части 2 статьи 161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 2 статьи 162 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Михайловскому Вячеславу Вячеславовичу наказание: - по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; - по пункту «а» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы; - по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по части 2 статьи 162 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Михайловскому Вячеславу Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Михайловского Вячеслава Вячеславовича по приговору от 16 сентября 2010 года отменить. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 16 сентября 2010 года и окончательно определить Михайловскому Вячеславу Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Начало срока исчислять с 16 марта 2011 года. Назначить Наумовой Екатерине Владимировне наказание: - по части 1 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по пункту «а» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по части 2 статьи 162 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Наумовой Екатерине Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока исчислять с 14 марта 2011 года. Меру пресечения Михайловскому Вячеславу Вячеславовичу и Наумовой Екатерине Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Взыскать с Михайловского Вячеслава Вячеславовича в пользу потерпевшего М 19248 рублей 45 копеек в порядке возмещения материального ущерба. Взыскать солидарно с Михайловского Вячеслава Вячеславовича и Наумовой Екатерины Владимировны в пользу потерпевшего Ч 2290 рублей в порядке возмещения материального ущерба. Снять ограничения с вещественных доказательств, связанные с их хранением: - мобильного телефона марки «Нокиа 6300» хранящегося у потерпевшего Ч, - компьютерных наушников «Cosonic», телевизионной антенны «Extra – L - 903-04» с усилителем и блоком питания хранящихся у потерпевшего Ч Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Михайловским Вячеславом Вячеславовичем, Наумовой Екатериной Владимировной, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня им вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись)