Приговор вступил в законную силу 26.04.2011



Дело № 1-92/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 15 апреля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Симоновой Е.В.,

подсудимого Маслова Артема Александровича,

защитника Марковской Т.С., представившей удостоверение №327, ордер №172,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маслова Артема Александровича, ... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Маслов А.А. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, из хулиганских побуждений, а также совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года, около 4 часов, Маслов А.А., находился в помещении изолятора сборного пункта военного комиссариата Республики Мордовия, расположенном по адресу РМ, г.Рузаевка, ул....», где кроме него находилось еще девять призывников, в том числе и С., который спал, что вызвало недовольство Маслова А.А. В это время, у Маслова А.А. беспричинно возник умысел на причинение побоев и совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений, без какого-либо повода в отношении .... С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение побоев и совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений в отношении С., осознавая преступность своих намерений и их общественную опасность, так как он находится в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, Маслов А.А. подошел к спящему С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев и совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений до конца, Маслов А.А. левой рукой схватил С за одежду, после чего, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок и покой призывников в ночное время, пренебрегая правилами поведения в общественном месте, стал наносить удары кулаком правой руки по лицу и телу С., ударив последнего не менее пяти раз, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. Свои преступные действия Маслов А.А. прекратил лишь после того, как подошедшие к нему Т. и Е. отстранили его от С.

Согласно заключения эксперта №1019 (МД) от 05.10.2010 года, у Сафарова В.Ю. имеются ...; без вреда здоровью. Причинены они тупым твердым предметом(ами). Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах дела, т.е. 25.06.2010 года.

После нанесения побоев С. 25 июня 2010 года, около 04:30 часов у Маслова А.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство, т.е. требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия - денежных средств в размере 1000 рублей у С. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение вымогательства денежных средств в размере 1000 рублей у С Маслов А.А. подошел к последнему и предъявил требование, что бы тот до вечера 25.06.2010 года принес ему 1000 рублей, хотя С. никаких денежных средств ему должен не был. В случае отказа передачи денег, Маслов А.А. с целью оказания психологического давление на С., запугивая и вынуждая выполнить его преступные требования, угрожал С. физической расправой. Данные угрозы физической расправы со стороны Маслова А.А. С. воспринял как реально осуществимые в отношении него, так как он физически слабее Маслова А.А., не смог бы оказать ему никакого сопротивления, а так же ранее Масловым А.А. уже наносились ему побои, и он боялся повторения случившегося. Свои преступные действия Маслов А.А. прекратил лишь после того, как С. пообещал ему принести 500 рублей, сославшись на то, что большей суммы он не имеет.

После ознакомления с материалами уголовного дела Маслов А.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Маслов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Маслов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Маслова А.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маслов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.А. по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.11г.), как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.А. по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.11г.), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому Маслову А.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.176 т.1), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные Масловым А.А., относятся к категории небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маслова А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания.

Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Маслову А.А. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Артема Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.11г.) и назначить наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.11г.) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.11г.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Маслову Артему Александровичу определить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Маслову Артему Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Маслова Артема Александровича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Маслову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Маслов А.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись